Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В Рязанской области начали выдавать открепительные удостоверения

В территориальной избирательной комиссии Рязанской области начали выдачу открепительных удостоверений. Об этом сообщил секретарь Избиркома Сергей Скобелев в понедельник, 31 октября.  Сколько уже выдано удостоверений, секретарь затруднился ответить, но однозначно дал понять, что пока эта маленькая цифра. Он также отметил, что время на получение открепительных удостоверений ещё есть.

Избиратель, сообщил  Скобелев, может получить открепительное удостоверение за 45-20 дней до дня голосования в территориальной избирательной комиссии.  Таким образом, в территориальной избирательной комиссии по Рязанской области открепительное удостоверение можно получить до 13 ноября. А с 14 числа того же месяца открепительные будут выдаваться уже в участковой комиссии. Напомним, выборы депутатов в Государственную Думу состоятся 4 декабря.

Секретарь Избиркома рассказал журналистам и о порядке получения открепительного удостоверения.  А на вопрос  о том, как эти удостоверения будут защищены от подделок, он пояснил, что для изготовления данных документов используется специальная бумага и краска, сочетание разных видов печати, а также водяные знаки. Также все открепительные имеют сквозную нумерацию. Всего в область, по информации Скобелева, поступило 18 тысяч специальных документов.

Справка

Открепительное удостоверение – средство, позволяющее гражданину реализовать своё избирательное право в том случае, если в день голосования он не сможет присутствовать в помещении для голосования того избирательного участка, где он включён в список избирателей. Для получения права голосовать в другом месте, избиратель должен обратиться в соответствующую избирательную комиссию с заявлением об указании причины требования удостоверения. Удостоверение может получить лично избиратель или его представитель на основании доверенности.

По открепительному удостоверению избиратель может голосовать абсолютно на любом избирательном участке, даже за границей. Секретарь избиркома также добавил, что будут работать избирательные участки на крупных железно-дорожных вокзалах, в аэропортах. Член УИК по предъявлении удостоверения делает в списке специальную пометку о голосовании по ОУ с обязательным указанием его номера. После этого удостоверение изымается,  и избирателю выдается избирательный бюллетень.