Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.29 24/04 09:30
Нал. EUR 101.26 / 95.80 24/04 09:30
Никита Михалков: у меня нет шансов на «Оскар»

 

Режиссер Никита Михалков не считает, что его картина «Цитадель», со скандалом выдвинутая на премию «Оскар» в этом году, способна завоевать знаменитую премию. Об этом он заявил в интервью каналу «Россия-24».

«Да, никаких шансов», - ответил Михалков на вопрос журналиста о том, может ли фильм рассчитывать на получение статуэтки. «А если они есть, то будут строиться на чувственном восприятии того, что люди видят», - уточнил режиссер.

Тем не менее, Михалков считает, что его произведение будет понятно всем зрителям независимо от страны проживания и никого не оставит равнодушным.

Однако за то, чтобы эта «не имеющая шансов» картина все же отправилась на конкурс, в отечественном Оскаровском комитете накануне разгорелась настоящая борьба. С выдвижением работы Михалкова на получение статуэтки не согласился другой оскароносный режиссер - глава комитета Владимир Меньшов. Он посчитал решение комиссии несправедливым, поскольку «Цитадель» провалилась в прокате и вызвала «зубодробительную критику».

Осудил решение членов комиссии и сводный брат Михалкова, режиссер Андрей Кончаловский, который покинул Оскаровский комитет несколько лет назад. Он выразил мнение, что комитет давно потерял свою легитимность и не отражает объективную картину в российском кино.

Помимо провалившегося проката и негативных отзывов кинокритиков в упрек Михалкову поставили тот факт, что его картина составила конкуренцию двум наиболее значительным, по мнению противников решения, фильмам прошедшего сезона. Один из них – «Фауст» Александра Сокурова - только что получил «Золотого льва» в Венеции. Другой принадлежит авторству еще одного российского лауреата той же премии. Андрей Звягинцев в 2003-м побеждал на Мостре с «Возвращением», а его отвергнутая кинолента «Елена» завоевала приз жюри конкурсной программы «Особый взгляд» на Каннском фестивале нынешнего года.

Напомним, «Цитадель» - это вторая часть дилогии «Утомленные солнцем-2». Фильм повествует о жизни комдива Котова во время Великой Отечественной войны. Картина вышла в российский прокат в мае этого года и собрала около $1,5 миллиона, в то время как ее бюджет составил $34 миллиона.