Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 8 января 2011 год

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил праздничную рождественскую вечерню
В богослужении участвовали лидеры рязанского духовенства, а наблюдали за обрядом студенты духовной семинарии

В пятницу, 7-го января,  в православный праздник Рождества, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил праздничную вечерню в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского Кремля. Об этом сообщает сайт рязанской епархии РПЦ.

В богослужении приняли участие наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Андрей (Крехов), настоятель Борисо-Глебского собора города Рязани, ректор Рязанской православной духовной семинарии протоиерей Николай Сорокин, настоятель Входоиерусалимского храма города Рязани протоиерей Василий Колесников, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани, первый проректор, и. о. проректора по воспитательной работе Рязанской православной духовной семинарии игумен Игнатий (Депутатов), наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря города Рязани игумен Дионисий (Порубай) и другие священнослужители Рязанской епархии. За богослужением, по сложившейся традиции, наблюдали студенты Рязанской православной духовной семинарии. По окончании богослужения протоиерей Василий Колесников от лица всего духовенства поздравил архиепископа с праздником и преподнес в подарок аналой.  После этого владыка Павел обратился к присутствующим с архипастырским словом и подарил каждому на память о совместной молитве иконки праздника. Воспитанники Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского также поздравили архиепископа Павла с праздником Рождества Христова. Они преподнесли владыке памятный подарок и исполнили несколько праздничных песнопений.

Рождество является также престольным праздником для рязанского кафедрального собора. В связи с этим некоторым клирикам храма и сотрудником, особо потрудившимся на благо Церкви Христовой, были вручены архиерейские грамоты.

С обновкой. Рязанский магазин «Доскервиль» передал 200 пар модной обуви воспитанникам интернатов
Первые 20 пар обуви уже достались мальчишкам и девчонкам из Елатомской школы-интерната

Фонду помощи детям «ДетскиеДомики Рязань» передано 200 пар модной и красивой обуви и 5 больших коробок с одеждой. Об этом Рязанскому городскому сайту рассказала представитель фонда Инна Сучкова. Такой подарок сделал магазин «Доскервиль». Обувь и одежда будут переданы в интернаты и приюты Рязанской области.

Как отметила Инна Сучкова, такая помощь очень нужна: «ведь детям в интернатах обувь покупается не очень дорогая, она часто рвется или дети просто вырастают из нее. Да и ребята тоже хотят помодничать. А в переданной обуви одинаковых пар очень мало, почти все кроссовки разные».

Первые 20 пар обуви уже достались мальчишкам и девчонкам из Елатомской школы-интерната.

«Играй, гармонь». Рязанские любители народного творчества отметили Рождество

7 января в МКЦ состоялся праздничный рождественский концерт «Играй, гармонь». По словам организаторов, желающих посетить этот концерт было так много, что было решено провести 2 концерта под ряд.

Творчесткие коллективы из Рязани, Москвы, Орла представили вниманию зрителей множество номеров: от русских народных частушек, до романсов и эстрадных шлягеров.
«Мы подбирали номера для концерта таким образом, чтобы зрители легко узнавали песни и подпевали музыкантам», - отметил организатор мероприятия  Вячеслав Земченков.
На сцене выступали как профессиональные артисты, так и просто любители русской народной культуры. Гвоздем программы стали колядки, в которых с восторгом приняли участие все желающие.

 

В «Доме культуры» прошел концерт поддержки детям из рязанских интернатов

В четверг, 6 января, в клубе «Дом культуры» состоялся благотворительный концерт, организованный B.I.G Show. Выступили группы «Звездные воины», «Пьеро», «EMBER», «DRIVE», «KAPLAN» и «John Lemon». В рамках концерта было собрано 13 тысяч 970 рублей, которые были переданы в фонд помощи детям «ДетскиеДомики Рязань».
Представитель фонда «ДетскиеДомики Рязань»  Инна Сучкова отметила, что эти средства пойдут на проект психологической помощи детям в интернатах, а также на экскурсию детей из Костинской школы-интерната.

И уже в рождественский день 7 января ребята посетили кофейню Coffe Bean, где их напоили вкусным чаем с коврижкой и подарили подарки, собранные посетителями кофейни. А потом дети отправились в кино на мультфильм «Три богатыря».