Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 31 января 2011 год

Отключение холодной воды в Рязани первого февраля

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 01 февраля

  • с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:
    • ул. Никулина, дома 3, 4, 6, 6 к.1, 6 к.2;
    • ул. Высоковольтная, дома 16 к.1, 18, 18 к.1, 18 к.2, 20, 34, 34 к.1, 34 к.2, 34 к.3;
    • ул. Чкалова, дома 1, 1 к.1, 1 к.2, 1 к.3, 7, 7 к.1, 9, 20;
    • 2-й Мопровский переулок, дома 4, 4 к.1;
    • ул. Ленинского Комсомола, дома 5, 7, 8, 18, 20;
    • ул. Дзержинского, д. 33а.
    • частный сектор по ул. Никулина.
  • с 9:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:
    • ул. Октябрьская, д.  2;
    • ул. Станкозаводская, дома 5/1, 6, 8.
Районная детская библиотека Рязани отпраздновала 55-летие

Филиалу №5 «Централизованной системы детских библиотек города Рязани» исполнилось 55 лет, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Свою историю филиал ведет с 1956 года, когда на улице Дзержинского открылась городская библиотека Железнодорожного района города Рязани. В 1969 году на базе детского отделения была открыта детская библиотека на улице Татарской, где она располагается и сегодня. Библиотека уделяет большое внимание работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, учреждение сотрудничает с Рязанским областным клубом художников-любителей, музыкальным колледжем им. Пироговых, учреждениями образования, культуры, клубом «Фронтовые подруги».

В 2010 году в филиале № 5 МУК «Централизованная система детских библиотек города Рязани» было зарегистрировано 5408 читателей, 45150 посещений. В библиотечном фонде насчитывается более 35 тысяч экземпляров книг.

В филиале библиотеки ведется работа по следующим направлениям: краеведение, экология, здоровый образ жизни, патриотическое воспитание. С 2006 года на базе библиотеки работает клуб «Искорка» для детей с ограниченными возможностями. В 2008 году в библиотеке был открыт музей подарков. В день 55-летия филиала музей пополнился новыми экземплярами.

Поздравить филиал с юбилеем пришли представители власти, общественность, друзья библиотеки. От администрации Рязани филиал библиотеки поздравил начальник управления культуры Андрей Кашаев. В качестве подарка библиотеке он вручил пылесос.

«Новый взгляд» на известные темы. Рязанской молодёжи предлагают конкурс социальной рекламы

Комитет по делам молодежи Рязанской области сообщает о проведении регионального этапа второго Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд».

Цель конкурса – воспитание молодежи посредством создания социальной рекламы, утверждающей общечеловеческие ценности: справедливость, нравственность, толерантность, патриотизм, милосердие, дружелюбие, чувство красоты и гармонии.

Задачи конкурса – вовлечение молодежи в сферу социального творчества, содействие формированию в молодежной среде принципов межнационального согласия, здорового образа жизни, популяризации науки, культуры, спорта.

В конкурсе могут принять участие авторы от 14 до 30 лет. Конкурс проводится в двух номинациях: социальный плакат и социальный видеоролик. В каждой номинации конкурса определены темы на выбор участника:

  • «Россия, вперед!»;
  • «Мы – россияне»;
  • «Наша Культура»;
  • «Имею право…»;
  • «Во благо общества и страны»;
  • «Моя семья – мое богатство»;
  • «Дорога добрых дел»;
  • «Здоровый образ жизни»;
  • «Береги природу»;
  • «Безопасность жизни».

Каждая работа будет оцениваться по следующим критериям:

  • Соответствие работы заявленной теме;
  • Аргументированность и глубина содержания темы;
  • Грамотность, профессионализм решения, эффективность рекламных, социальных методик и технологий;
  • Социальная значимость, позитивность и креативность (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления) конкурсной работы;
  • Точность и доходчивость языка и стиля изложения.

Первый, региональный этап конкурса проходит с 31 января по 15 марта. Второй, федеральный этап проводится с 1 апреля по 28 июня. Подведение итогов конкурса состоится в июне. Дополнительная информация по телефону: (4912) 24-29-57 или на официальном сайте конкурса: www.konkurs.mirmolodezhi.ru.

Количество заболевших свиным гриппом в Рязанской области увеличилось до 16 человек

В Рязанской области количество лабораторно подтвержденных случаев гриппа А (H1N1)/09 увеличилось до 16, сообщил сайт Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре сообщили, что с 24 по 30 января заболеваемость гриппом и ОРВИ в Рязанской области по сравнению с предыдущей неделей выросла на 69,3% преимущественно за счет взрослого населения и детей 7-14 лет.

В общей структуре заболеваемости 62,4% случаев приходится на детское население. Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по населению превысили расчетные пороговые величины на 84,0%, в том числе в возрастных группах: взрослое население на 103,1%, от 7 до 14 лет - на 137,2%. В эпидемический процесс вовлечены 21 район области и г. Рязань.

По информации Роспотребнадзора, ежедневно увеличивается количество закрытых классов, школ по причине отсутствия до 20-40% детей, заболевших гриппом или ОРВИ. С 24 января в 17 школах были приостановлены занятия в 67 классах полностью закрыты 2 школы.

Напомним, с 31 января на недельный карантин закрыты все школы Рязани и Рязанского и Рыбновского районов.

Посол Туниса умоляет россиян вернуться на курорты

 Посол Туниса в России Кемаиес Жинауи обратился к россиянам с призывом возвращаться на курорты, сообщает РИА «Новости».

«Все наши аэропорты работают нормально, гостиницы открыты, и мы готовы принять наших друзей из России», — заверил посол, который напомнил, что туристическая инфраструктура не пострадала в ходе январских беспорядков.

Жинауи напомнил, что 400 тысяч тунисцев «живут благодаря туристам». В год обслуживание отдыхающих приносит стране 3,5 млрд долларов (7,5% ВВП страны).

Посол поспешил предупредить, что беспорядки не приведут к охлаждению как двусторонних отношений, так и связей Туниса с Евросоюзом. «Я считаю, что сегодня Тунис более открыт, чем раньше», — подчеркнул дипломат. Он не сообщил, собираются ли власти заманивать туристов обратно скидками и специальными предложениями, как во времена эпидемии гриппа поступала Мексика.

Из-за волны беспорядков в Северной Африке российские туристы остались сначала без отдыха в Тунисе, а сейчас — без Египта. Январь в Тунисе считается низким сезоном, поэтому возвращать на родину пришлось лишь около 200 человек. Они вылетели рейсом авиакомпании Nouvelair и возмущались, что им помешали нормально отдохнуть без видимой угрозы их жизни.

С Египтом ситуация другая. В стране, по уточняемым данным, находятся от 25 до 40 тысяч россиян, которые преимущественно сосредоточены на побережье. Минспорттуризма и Ростуризм уже предупредили туркомпании о необходимости прекратить продажу туров на Красное море и дали инструкции, как отговаривать туристов ехать в Египет.

Весело и вкусно. В рязанском «Макдональдсе» произошла драка со стрельбой

Вечером в воскресенье, 30 января, в «Макдональдсе» на площади Победы в Рязани произошла драка с участием нескольких молодых людей. Об этом Рязанскому городскому сайту RZN.info сообщили очевидцы произошедшего. По предположению очевидцев, столкновение началось на улице, затем участники конфликта, преследуя одни других, оказались в «Макдональдсе».

Несколько участников потасовки, по свидетельству очевидцев, отличались «спортивным телосложением». По словам посетителей, прозвучал выстрел из травматического пистолета. Прибывшая бригада «Скорой помощи» оказала помощь пострадавшим.

Представитель «Макдональдса» подтвердил факт беспорядков, но заявила, что от комментариев фирма воздержится.

На место, по свидетельству очевидцев, приезжал наряд милиции. Однако в пресс-службе УВД Рязанскому городскому сайту сообщили, что информацией о произошедшем не располагают.

Против электриков, вымогавших деньги в Подмосковье, возбудили дело

Правоохранительные органы в Московской области возбудили уголовное дело по факту мошенничества сотрудников Одинцовских районных электрических сетей (РЭС) – как установлено, они вымогали деньги якобы за восстановительные работы после ледяного дождя, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ.

Ледяной дождь прошел в области в предновогодний период, в результате значительная часть Подмосковья оказалась обесточена из-за обрывов линий электропередач.

«В ходе проверки установлено, что сотрудники Одинцовских РЭС пытались незаконно получить 240 тысяч рублей от членов СНТ (садового товарщества) «Рассвет», расположенного в сельском поселении Ершовское», – указано в сообщении.

Все школы Рязани закрыли на недельный карантин
На карантин по гриппу и ОРВИ также закрыты школы Рязанского и Рыбновского районов.

Все школы Рязани, а также Рязанского и Рыбновского района с 31 января по 6 февраля закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ. Такое решение было принято в понедельник, 31 января, на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Рязанской области.

Учреждениям с массовым пребыванием людей рекомендовано ввести масочный режим, во всех образовательных учреждениях проводить санобработку, обеззараживание, дезинфекцию.

В 2011 году в Рязанской области планируют открыть космический музей

В экспозиции Шацкого краеведческого музея появились космические раритеты. Здесь уже представлены жидкостный ракетный двигатель, пара космических скафандров, сообщила ГТРК «Ока».

Все эти экспонаты в музее появились благодаря генеральному конструктору корпорации «Энергия» Вячеславу Филину, который часто бывает на малой родине. И.о. директора историко-краеведческого центра Юлия Уртикова отметила, что знаменитого земляка всегда рады видеть на шацкой земле. Он заходит, спрашивает, надо ли чем-то помочь. С пустыми руками никогда не приезжает.

Официальное открытие экспозиции здесь назначено на апрель. Однако посетить музей можно уже сейчас.

Утопили начальника. Троих жителей Рязанской области приговорили за убийство

Рязанский областной суд вынес обвинительный  приговор троим жителям Кораблинского района –  Владимиру Демченко, Виктору Обломову и Сергею Нистратову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору человека, в связи с осуществлением им служебной деятельности), сообщил сайт СУ СК РФ по Рязанской области.

Следствием и судом установлено, что между Демченко, работавшим машинистом погрузочной машины в каменном карьере, и мастером производственного участка постоянно возникали конфликты. В этой связи Демченко решил убить своего начальника. В ночь на 11 июля 2009 года он обманным путем заманил мастера в лесопосадку, где вместе со своими знакомыми – Обломовым и Нистратовым избили потерпевшего. Затем злоумышленники вывезли находящегося в бессознательном состоянии мужчину на машине к водохранилищу, расположенному между селами Ясенок и Ольхи Ухоловского района, и там, привязав мешок с кирпичами, утопили.

Тело потерпевшего обнаружили спустя несколько дней после произошедшего и буквально по «горячим следам» были задержаны подозреваемые в совершении преступления.

Приговором суда назначено наказание Демченко в виде 16 лет, Нистратову – 15 лет и Обломову – 14 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Израиль будет готов к войне в случае переворота в Египте

Если власть в Египте будет захвачена радикально настроенными мусульманами, то у Израиля будет время для подготовки к военным действиям, считает израильская газета «Едиот Ахронот», опубликовавшая в понедельник версию самого худшего развития событий в охваченной беспорядками ближневосточной стране.

«В последние 32 года Израиль мог инициировать военные действия, не боясь, что это приведет к реакции со стороны египетских военных», – пишет издание, отмечая, что это не произойдет лишь в том случае, если к власти не придут исламисты.

Новому правительству Египта, по мнению газеты, потребуются годы для того, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. «Другими словами, у нас будет достаточно времени для изучения ситуации и выбора правильной реакции на нее», – говорится в сообщении издания.

Газета «Маарив», в свою очередь, напоминает, что на прошлой неделе израильский премьер Биньямин Нетаньяху выражал озабоченность происходящим в Каире. Он надеется, что договор о мире между Египтом и Израилем останется в силе.

Также в статье под названием «Выстрел в спину от дяди Сэма» газета осудила президента США Барака Обаму. Вашингтон бросил Мубарака в тот момент, когда последний не понимает, что делать дальше, считают израильские журналисты. «Для нас вывод такой: сегодня-завтра человек, сидящий в Белом доме, может продать нас. Мысль, что Америка в решающий день встанет не на нашу сторону, вызывает дрожь», – пишет газета.

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ начались в Египте 25 января. Президент страны Хосни Мубарак заявил, что, несмотря на требования демонстрантов, не уйдет в отставку.

Если друг оказался вдруг. Подельник зампрокурора Клепиковского района помещен в СИЗО
По данным RZN.info, фигурантам уголовного дела вменяется попытка вынудить другого жителя района заплатить деньги под угрозой уголовного преследования.

Клепиковский предприниматель, являющийся еще одним, наряду с бывшим зампрокурора района Романом Колесниковым, фигурантом уголовного дела о мошенничестве, помещен, как стало известно Рязанскому городскому сайту, в следственный изолятор. Решение об избрании меры пресечении принял советский районный суд Рязани.

По данным RZN.info, фигурантам уголовного дела вменяется попытка вынудить другого жителя района заплатить деньги под угрозой уголовного преследования. 

Из-за аварии на трубопроводе в Рязани без тепла остались 28 домов, 4 детсада и школа

В понедельник, 31 января, на участке центрального теплового пункта №5 в районе 4-ой тепломагистрали на ул. Новоселов в Рязани было выявлено повреждение магистрального трубопровода. В результате временно ограничено теплоснабжение 28 жилых домов по улице Новосёлов, а также 4-х детских садов и одной школы. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Квадра».

Как сообщили в пресс-службе, повреждение было выявлено по показаниям контрольно-диспетчерской аппаратуры, которая зафиксировала повышенный расход воды на участке со сроком службы трубопровода более 25 лет. Ремонтно-восстановительные бригады ведут работы по устранению повреждения.

Как сообщили в ОАО «Квадра», полное восстановление теплоснабжения ожидается в течение сегодняшнего дня.

Справка

В составе Рязанского филиала ОАО «Квадра» находятся Дягилевская ТЭЦ, Тепловые сети, котельная в пос. Искра.

В состав ОАО «Квадра» входят 24 электростанций, 371 котельных, тепловые сети общей протяженностью 4651,9 км. Общая установленная электрическая мощность компании – 3402,8 МВт, тепловая – 15929,5 Гкал/ч.

У 40% заболевших гриппом россиян обнаружен свиной грипп

Грипп А/H1N1, или так называемый свиной грипп, из за появления которого год назад Всемирная организация здравоохранения объявляла пандемию, занимает в структуре заболеваемости порядка 40% среди всех видов гриппа, сообщила в понедельник на пресс-конференции в Москве заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.

Сейчас в России преобладает три вида гриппа: пандемический A/H1N1, штаммы В и A/H3N2. При этом пандемический свиной грипп занимает 40%-41% среди всех видов гриппа.

«Сейчас он стал практически одним из сезонных видов гриппа. Это серьезный грипп», – сказала Скворцова журналистам.

По ее словам, в группах риска по развитию осложнений, молодые люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и маленькие дети.