Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 3 января 2011 год

Руководитель дилерского центра «Пежо» в Рязани ООО «Ле-Ман» планирует вывести на рынок новую модель

В 2011 году дилерский центр «Пежо» в Рязани ООО «Ле-Ман» планирует выдвинуть на рынок новую обновленную модель «Пежо-308». «Новая версия этой модели подойдет как для более требовательных покупателей, так и для тех, кто хочет сэкономить при покупке», – подчеркнул руководитель автосалона Максим Сюзев.

Как рассказал Максим Борисович, во втором полугодии 2011 года автосалон также ждет новую модель «Пежо-508» – седан класса «D», и бюджетную версию внедорожника «Пежо- 4007». «Кроме того, мы намерены расширить компанию и пригласить на работу новых сотрудников», – сообщил он.

«Что касается личных планов, то они неразрывно связаны с деятельность компании, – подчеркнул Максим Сюзев, – так как я большую часть своего времени провожу на работе».

У рязанцев есть шанс увидеть первое солнечное затмение нового года

Во вторник, 4 января, в 9.40 начнется первое солнечное затмение в 2011 году, которое, при условии ясной погоды, смогут увидеть и жители Рязанской области. Это явление смогут увидеть жители Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. В максимуме затмения, в 08.51 по Гринвичу Луна закроет солнечный диск на 86%. Эту картину смогут увидеть жители Швеции, Финляндии, Прибалтики и российского Северо-Запада.

В южных регионах Европейской части России, на европейском Средиземноморье, во Франции и Германии максимальная фаза затмения составит 60%. Жители Северной Африки и Ближнего Востока смогут наблюдать, только как Луна закроет от 40% до 20% солнечного диска.

Следующее солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке максимума затмения, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, Солнце с точки зрения наблюдателя будет закрыто на 60%. Это затмение можно будет наблюдать во всей восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и других регионах российского Дальнего Востока.

Первое в 2011 году лунное затмение произойдет 15 июня. Его можно будет увидеть в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и в южной Европе. Почти сразу вслед за ним, 1 июля, будет следующее частное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причем это событие будет видно лишь в океане у берегов Антарктиды, к югу от Южной Африки.

Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет «антарктическим» и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако видеть это событие можно будет только в Антарктиде, и окружающих южный континент морях.

Под Рязанью в аварии погибло два человека. Шестеро пострадали

Вечером в воскресенье, 2 января, на солотчинской трассе, около поворота на поселок Шумашь, произошла авария, в которой погибло два человека. По версии очевидцев, водитель автомобиля «Хендай Гетц», двигаясь в направлении Солотчи, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Там машина «лоб в лоб» столкнулась с автомобилем «Хонда Шаттл». По словам очевидцев, удар был такой силы, что водитель «Хендая» и его пассажир погибли на месте. Шесть человек, находившиеся в «Хонде», в том числе ребенок, с различными травмами госпитализированы.

В новом году рязанцы увидят «Муху-цокотуху» и «Анну Каренину». Своими планами поделился худрук театра на Соборной

Своими планами на 2011 год поделился художественный руководитель Театра на Соборной Василий Грищенко. Он рассказал, что в наступившем году рязанцев ждет много новых премьер, а также несколько масштабных мероприятий и фестивалей.

«В новогодние выходные в нашем театре будут проводиться елки для детей города и области, – ассказал он. – А уже с 15 числа мы начнем работать над новым репертуаром».

Как рассказал Василий Грищенко, во второй половине января начнется подготовка нового спектакля известного драматурга Ксении Драгунской. Название спектакля, подчеркнул художественный руководитель, пока держится в секрете. В конце февраля и до начала марта стартует Лаборатория «Молодая драматургия и режиссура». В рамках этого мероприятия молодые драматурги из Питера и Москвы представят свои пьесы, а актеры Театра на Соборной вместе с молодыми режиссерами займутся постановкой этих пьес. Как рассказал Василий Грищенко, лучшие постановки войдут в репертуар театра. В марте планируется еще одно масштабное мероприятие – «Книжная неделя», в котором примут участие ведущие драматурги и писатели города. А возглавит «Книжную неделю» Ксения Драгунская.

Кроме того, Василий Грищенко пообещал рязанцам среди премьер Театра на Соборной такие спектакли как «Муха-цокотуха», «Айболит» и даже «Анна Каренина».

О личных планах на будущий год художественный руководитель пока не задумывается. «Для меня вся жизнь – театр», – сказал Василий Грищенко.

Жители рязанского поселка Солотча поучаствовали в «Зимних забавах» с Дедом Морозом и Снегурочкой. Фото

В воскресенье, 2 января, на Монастырской площади в рязанском поселке Солотча прошли новогодние гуляния «Зимние забавы».

Гости праздника могли поучаствовать в различных играх и конкурсах с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными героями.

Неожиданным сюрпризом для присутствующих стало выступление Деда Мороза, который исполнил известный шлягер группы «Ласковый май» «Белые розы». Его выступление настолько понравилась гостям, что все, без исключения, пустились в пляс.

С Новым годом жителей Солотчи поздравил заместитель префекта Советского района Рязани Николай Захаров. Он пожелал всем здоровья, счастья и исполнения желаний в новом году.

Закончилось мероприятие праздничным фейерверком, который был организован в поселке впервые.

Николай Захаров