Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Киевляне потеряли Леню Космоса

Вопрос об исчезновении киевского градоначальника журналисты подняли на встрече с председателем правительства Украины Николаем Азаровым. На вопрос, отчего Леонид Черновецкий второй месяц не ходит не работу, премьер усомнился, что от отсутствия мэра кто-то страдает. Впрочем, Азаров тут же дал поручение главе администрации города Александру Попову разыскать пропавшего: «Найдите мэра, сообщите, что киевляне соскучились по нему и очень хотят его видеть, просят быстрее приступить к работе», – цитирует РБК главу украинского правительства.

Согласно законодательству Украины, мэр и руководитель горадминистрации являются разными должностями. Фактическим градоначальником является глава администрации, а на мэра возложены в основном представительские функции. Напомним, что вплоть до ноября 2010 г. Черновецкий занимал обе должности, но 15 ноября Виктор Янукович подписал указы об отставке Леонида Черновецкого с поста председателя киевской городской администрации и о назначении на эту должность Александра Попова.

Леонид Черновецкий прославился в качестве самого заметного в украинской политике мастера эпатажа. Он давал сольные концерты, во время которых исполнял классические советские песни, подтягивался на турнике в прямом эфире, а однажды заявил на всю страну о планах полететь в космос вместе со своим котом. За последнюю выходку Черновецкий получил в народе прозвище Леня Космос.

Благодаря своим необычным инициативам политик стал героем Интернета. Среди прочего Черновецкий предлагал взимать плату за вход на кладбища и за въезд в Киев для машин с номерами других регионов, а также подал идею сдать первые этажи всех жилых домов под магазины. В 2008 г. киевский градоначальник подрался с главой МВД Юрием Луценко, чем дал пищу для разговоров и публикаций на несколько месяцев.

После победы Виктора Януковича на выборах главы государства Черновецкий, не входящий в состав Партии регионов, ушел в длительный отпуск и фактически устранился от своих обязанностей. В начале осени 2010 г. он вернулся в Киев, но исполнял лишь представительские функции. Все хозяйственные вопросы легли на заместителя Черновецкого – Александра Попова.

Председателем киевской городской администрации Леонид Черновецкий стал на выборах в 2006 г., одержав победу над боксером Виталием Кличко и прежним градоначальником Александром Омельченко. Два года спустя, при президенте Ющенко, Черновецкого пытались отправить в отставку, но он был переизбран в ходе внеочередных выборов. Отметим, что киевского мэра подвергали постоянной критике как «оранжевые», так и сторонники Партии регионов. Черновецкого неоднократно обвиняли в коррупции и плохой работе, но все это не помешало ему остаться у власти.