Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Олег Еремеев избран сенатором от Рязанской областной Думы
Перед началом голосования председатель Рязанской облдумы Аркадий Фомин отметил, что Олег Еремеев владеет всеми необходимыми профессиональными качествами, которые помогут ему работать на развитие экономики нашего региона.

Олег Еремеев избран представителем в Совет Федерации от Рязанской областной Думы. Соответствующее решение принято в результате тайного голосования на заседании облдумы в среду, 26 января. «За» проголосовало 24 из 30 присутствовавших депутатов, 6 – «против».

Перед началом голосования председатель Рязанской облдумы Аркадий Фомин отметил, что Олег Еремеев владеет всеми необходимыми профессиональными качествами, которые помогут ему работать на развитие экономики нашего региона. «Прежде чем внести кандидатуру Олега Еремеева, я тщательно взвешивал свое решение, – подчеркнул Фомин, – Я убежден, что в нем есть огромный потенциал».

В свою очередь, зампред Думы Петр Алабин отметил, что знает Олега Еремеева как грамотного и не политизированного человека. «Кроме того, он знает чаяния рязанцев и имеет достаточный опыт работы в различных властных структурах», – подчеркнул Алабин.

Между тем, ряд депутатов не поддержали кандидатуру Олега Еремеева на должность сенатора. Так, Евгений Рябко и Владимир Крымский отметили, что он не живет в Рязанской области, а следовательно, не знает нужд ее жителей. В ответ на это депутат Михаил Агапкин заметил, что можно жить в области и 20 лет, и при этом ничего для нее не сделать. «Это не показатель», - высказал мнение депутат.

После избрания Олег Еремеев поблагодарил депутатов за оказанное доверие и отметил, что не будет заранее делать каких-либо программных заявлений. «Я думаю, что смогу достойно и ответственно выполнять функции сенатора, так как имею достаточный опыт в государственных, бизнес-структурах и международных организациях». Он также заявил, что принесет Рязанской области «серьезную пользу», так как приложит все свои силы для реализации инвестиционных проектов в регионе. Что же касается отношений с коллегами, то, по его словам, он намерен укреплять их, и пообещал посещать каждое заседание облдумы.

Справка (по материалам сайта Рязанской областной Думы, сайтов Lobbying.ru и Биография.ру):

Еремеев Олег Витальевич родился 24 сентября 1963 года в Ташкенте. В 1985 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М. Ломоносова, диплом защитил на кафедре экономики зарубежных стран.

С 1989 по 1993 год работал в различных научно-исследовательских институтах и консалтинговых фирмах. С 1993 по 1998 год являлся начальником управления институционального инвестирования в ОНЭКСИМ Банке.

Стал одним из инициаторов создания системы негосударственного пенсионного обеспечения в России. Был председателем правления «Профессиональной лиги негосударственных пенсионных фондов».

Принимал активное участие в развитии страхового дела в России. Является президентом Объединенной страховой группы «Согласие».

Участвовал в разработке и экспертизе социальных общегосударственных программ, реформировании системы медицинского и социального страхования, пенсионной системы. Входил в состав комиссии по миграционной политике при Правительстве России.

В марте 2000 года был избран на пост генерального директора Координационного совета объединений работодателей России и вошел в состав Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). В июле 2000 был избран координатором стороны работодателей в РТК. Возглавлял сторону работодателей в рабочей группе Государственной Думы по подготовке нового Трудового кодекса России. В октябре 2000 года был назначен вице-президентом и членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. В РСПП возглавлял также комитет по социальным отношениям и осуществлению функций работодателей.

В 2002 году был избран в административный совет Международной организации труда со стороны российских работодателей. В том же году стал членом правления Фонда социального страхования России.

В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы России IV созыва. Был заместителем председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике. В том же году был избран председателем Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений. Занимал эту должность до 2005 года.

С апреля 2010 года – депутат Рязанской областной Думы V созыва, избран по списку партии «Единая Россия». Член комитетов: по экономическим вопросам; по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике. Член фракции «Единая Россия».

Кандидат экономических наук.

Женат, имеет дочь и сына.

Увлекается спортом (футбол, водное поло, баскетбол).