Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Журналисты выяснили, как смертник проник в Домодедово

 

Журналисты провели собственное расследование и «проложили» предполагаемый маршрут проникновения в аэропорт Домодедово террориста-смертника, который 24 января привел в действие смертоносное взрывное устройство. Согласно материалу «Московского комсомольца», попасть в аэропорт боевику было легко.

Предполагается, что террорист прибыл из Москвы на машине, пересек шлагбаум перед аэропортом и проехал на платную общую парковку. С нее любой человек может пройти в зал ожидания международного терминала. По словам журналистов, при входе в аэропорт стоит рамка-металлодетектор и двое сотрудников милиции, однако этот пост никогда не работает.

После того, как смертник поднялся в аэропорт, он на лифте или по лестнице поднялся на второй этаж, свернул налево и попал в зал ожидания международных рейсов. От выхода из таможенного терминала она отделена синей полосой, и пассажиры обычно не соблюдают эту условную границу. На входе в терминал также нет никакой охраны, поэтому террорист смог дойти до цели своей атаки совершенно беспрепятственно.

Президент России Дмитрий Медведев уже дал генпрокурору РФ Юрию Чайке поручение проверить деятельность должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности в аэропорту Домодедово. Глава государства отметил, что этот инцидент – это «хорошо подготовленный теракт, направленный на убийство как можно большего количества людей».

С критикой состояния безопасности в Домодедово уже выступил Национальный антитеррористический комитет. Меры безопасности в столичном аэропорту Домодедово были недостаточными, заявил официальный представитель НАК Николай Синцов. По его словам, в противном случае ничего бы не случилось.

Теракт в московском аэропорту Домодедово произошел 24 января. Террорист-смертник, затесавшийся в толпе в зале прилета международных рейсов, привел в действие взрывное устройство в 16:32 мск. В результате трагедии 35 человек погибли, еще 180 получили ранения. В больницах Москвы к настоящему моменту находятся 87 человек, 43 из них – в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.