Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 25 января 2011 год

В 2010 году судебные приставы Рязанской области взыскали более 1,5 млрд рублей из 15-ти млрд, подлежащих взысканию
У одного пристава в среднем находилось на исполнении около 1 тысячи исполнительных производств.

В 2010 году судебными приставами Рязанской области закончено свыше 80% исполнительных производств, в результате было взыскано более 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области Николай Ромкин в ходе интернет-конференции на Рязанском городском сайте RZN.info.

Ромкин отметил, что за пять лет сумма взысканий выросла более чем в два раза: в 2005 году приставы взыскали 730 млн рублей. Вместе с тем сумма, подлежащая взысканию, превышает взысканную в 10 раз: в 2010 году она составила около 15 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2009 годом в 1,5 раза.

Количество дел, находящихся на исполнении судебных приставов, за пять лет выросло в 1,6 раза: 205 тысяч производств в 2010 году против 125 тысяч в 2005-м. В минувшем году у одного судебного пристава-исполнителя Рязанской области в среднем находилось на исполнении около 1 тысячи исполнительных производств. Несмотря на это, отметил руководитель управления, в среднем каждым судебным приставом-исполнителем в Рязанской области ежегодно взыскивается около 6 млн рублей, что многократно превышает затраты на его содержание.

По словам Николая Ромкина, проблему роста нагрузки на судебных приставов можно решить только комплексным подходом. В первую очередь, по мнению Ромкина, этому должно способствовать принятие законов, направленных на стимулирование у граждан желания добровольной оплаты штрафов. С этой целью уже увеличена минимальная сумма исполнительского сбора. «Сейчас прорабатывается еще ряд инициатив, направленных на возможное ограничение специальных прав граждан, – сообщил он, – именно с задачей стимулировать добровольную оплату, в первую очередь, постановлений административных органов по штрафам и пеням».

Вопросы к Николаю Ромкину на Рязанском городском сайте собирались еще в ноябре 2010 года, однако, по независящим от RZN.info причинам, разместить ответы сайт смог только сейчас. Приносим извинения нашим читателям. Все вопросы и ответы можно прочитать на странице интернет-конференции.

Госдума окончательно ратифицировала договор об СНВ

Госдума РФ 25 января ратифицировала договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США (СНВ-3) в третьем, окончательном чтении. Об этом сообщает «Интерфакс».

Законопроект поддержали 350 депутатов, 96 были против, один воздержался. Для ратификации требовалось минимум 226 голосов. За ратификацию проголосовали фракции «Единой России» и «Справедливой России», против выступили ЛДПР и КПРФ.

14 января Госдума приняла к договору ряд поправок, которые, в частности, оговаривают взаимосвязь между СНВ и американской системой ПРО.

Теперь законопроект будет направлен в Совет Федерации.

Сенат США ратифицировал договор 22 декабря 2010 года.

В соответствии с соглашением, подписанным в Праге 8 апреля 2010 года, в течение семи лет стороны должны сократить число своих развернутых стратегических носителей – межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых стратегических бомбардировщиков до 700. Их число вместе с неразвернутыми носителями не должно будет превышать 800 единиц.

Срок действия предыдущего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений истек 5 декабря 2009 года. Подписать новое соглашение к этому сроку стороны не успели из-за трудностей с подготовкой документа.

В Рязанской области обнаружены первые случаи гриппа

В минувший понедельник в Рязанской области появились первые заболевшие гриппом. Вопрос о мерах профилактики заболевания рассматривался на расширенном заседании регионального правительства во вторник, 25 января, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Губернатор Олег Ковалев поручил социальному блоку, главам муниципальных образований срочно принять все меры и задействовать все имеющиеся ресурсы с тем, чтобы не допустить распространения вируса и возможной эпидемии гриппа.

Объявлены номинанты на премию «Оскар-2011»

Американская киноакадемия огласила номинации премии «Оскар». В категории «Лучший фильм» представлены 10 картин, среди которых «Черный лебедь» Даррена Аронофски, «Начало» Кристофера Нолана, «Социальная сеть» Дэвида Финчера и «Железная хватка» братьев Коэн.

Номинации огласили президент Американской киноакадемии Том Ширак и обладательница «Оскара» чернокожая актриса Мо’Ник. Вместе они назвали номинантов в основных категориях. Наибольшее количество номинаций получили фильмы «Король говорит!», «Железная хватка» и «Социальная сеть».

На «Лучший фильм» претендуют:

  1. Черный лебедь, реж. Даррен Аронофски
  2. Боец, реж. Дэвид О. Рассел
  3. Начало, реж. Кристофер Нолан
  4. Детки в порядке, реж. Лиза Холоденко
  5. Король говорит!, реж. Том Хупер
  6. 127 часов, реж. Дэнни Бойл
  7. Социальная сеть, реж. Дэвид Финчер
  8. История игрушек— 3: Большой побег, реж. Ли Анкрич
  9. Железная хватка, реж. Итан и Джоэл Коэны
  10. Зимняя кость, реж. Дебра Граник
В Рязанской области установлена величина прожиточного минимума за 4 квартал 2010 года

Установлена величина прожиточного минимума в Рязанской области за IV квартал 2010 года. Соответствующее постановление было одобрено в ходе расширенного заседания регионального правительства, во вторник, 25 января, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Величина прожиточного минимума на душу населения составила 5669 рублей, для трудоспособного населения – 6143 рубля, для пенсионеров – 4655 рублей, для детей – 5534 рубля.

Относительно третьего квартала 2010 года этот показатель возрос: на душу населения – на 2,9%, для трудоспособного населения – на 2,9%, для пенсионеров – на 2,8%, для детей – на 3,2%.

Запад назвал причину теракта в Москве

Причиной теракта в «Домодедово» стала неудачная политика на Северном Кавказе. Как пишет Independent, Россия провела две чеченские войны, подняла республику и назначила прокремлевского лидера Рамзана Кадырова ее главой. Между тем в самой Чечне и соседних Дагестане и Ингушетии по-прежнему остается бандподполье, возглавляемое Доку Умаровым. Он призывает население создать на Кавказе исламский халифат, а само население его по-прежнему поддерживает. Издание подчеркивает, что люди уходят в леса из-за неграмотной политики руководства России: в регионе процветает безработица и коррупция. Теракт в «Домодедово» напомнит Москве о нестабильности на юге страны и повысит страх перед внутренним врагом.

Теракт в московском аэропорту может завершить эпоху медведевской либерализации и усилить позиции спецслужб и лично Владимира Путина. Как пишет New York Times, взрывы в «Домодедово» были направлены против правящего тандема Путин-Медведев, а предыдущие теракты усиливали влияние спецслужб и Путина, который ставит на первое место безопасность в стране.

О том, что теракт сыграет на руку премьер-министру России и поспособствует повышению его рейтинга, пишет и Times. Газета, кроме того, отмечает, что трагедия в «Домодедово» произошла накануне президентских выборов 2012 г., на которых Владимир Путин, скорее всего, вернет себе лидерство.

На Западе обращают внимание на то, что теракт произошел накануне поездки Дмитрия Медведева на экономический форум в Давосе, которую он вынужден был отложить. И это, по мнению западных журналистов, может навредить инвестиционному имиджу России. Более того, негативный эффект усиливает то обстоятельство, что при взрыве в «Домодедово» погибли европейцы.

Теракты в аэропорту заставили усомниться в дееспособности российских органов безопасности и способности РФ обеспечить безопасность во время проведения Олимпиады в 2014 г. и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как пишет Deutsche welle, как это ни печально, россияне не могут положиться на государство в деле обеспечения своей безопасности. После предыдущих терактов появилась информация, что террористы готовили преступления, используя коррупционные властные структуры. Кроме того, в вину властям ставилась некомпетентность правоохранительных органов и халатная небрежность, выразившаяся в несоблюдении предписаний по обеспечению безопасности.

Большую озабоченность у издания вызывает тот факт, что в качестве цели для совершения теракта был выбран один из лучших аэропортов России – «Домодедово», который обладает самой современной системой безопасности. Британская газета Guardian также называет «Домодедово» символом современной России и описывает его как отремонтированные, загруженные международные воздушные ворота.

Настораживает и другое обстоятельство: ФСБ была информирована о готовящемся теракте, однако вела поиски террористов в других местах. Российскому президенту Дмитрию Медведеву следовало бы поручить провести масштабное и исчерпывающее расследование промахов органов безопасности, считают иностранные СМИ.

В связи с терактом в «Домодедово» вспомнились также беспорядки в Москве после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Как подчеркивает New York Times, российская столица была расколота на две части еще в декабре прошлого года, после беспорядков на Манежной. Отмечается, что взрывы в аэропорту только усилят напряженность между русскими националистами и кавказскими мигрантами.

Кроме всего прочего, западные СМИ обрушились с резкой критикой в адрес российского телевидения, которое вяло освещало события в аэропорту. Так, Financial Times сообщает, что Twitter оказался самым быстрым новостным ресурсом. Большинство россиян получают информацию из федерального телевидения, но оно передавало новости позже западных каналов, что говорит о его смерти как источнике информации. По данным газеты, в Twitter информация из «Домодедово» появлялась через пять минут, на радио – через 30 минут, в информационных агентствах – через час, а на телевидении – через два часа. То же самое наблюдалось и во время прошлогодних терактов в метро. Издание заключает, что каналы просто ждут указаний из Кремля, каким образом освещать события.

На фестивале КВН в Сочи рязанские команды не прошли дальше первого тура

Ни один из четырех рязанских коллективов не сумел пробиться во второй тур фестиваля XXII сочинского фестиваля КВН и побороться за право участвовать в так называемых «телевизионных лигах». В фестивале, который завершился 24 января,  приняли участие рязанские «Будка гласности, «Маша и медведи» (обе – РГРТУ), «Улыбки» (РГУ) и «Их разыскивает милиция» (Рязанский филиал Московского университета МВД).

«Будка гласности» и «Их разыскивает милиция» по итогам первого тура получили повышенный рейтинг, который дает право выступать в сезоне-2011 в любой из центральных лиг Международного союза КВН, а «Улыбки» – просто рейтинг (он позволяет выступить в любой из межрегиональных лиг). Такие данные приведены на официальном сайте Международного союза КВН.

Капитан «Улыбок» Сергей Прошин в интервью Рязанскому городскому сайту заявил, что считает выступление своей команды достойным, но признал, что ей не хватило фестивального опыта – на сочинском фестивале «Улыбки» выступали впервые. Также Сергей Прошин пояснил, что полученный рейтинг позволит «Улыбкам» подняться на ступеньку выше в иерархии КВН: если раньше они выступали в межрегиональной лиге, то теперь выбирают между двумя центральными. Какими именно, собеседник RZN.info уточнять не стал.

Более 6 тысяч рязанцев чистили снег в день общегородского субботника

В общегородском субботнике по очистке городских территорий от снега приняли участие 6276 человек, сообщила пресс-служба горадминистрации.  

В субботу в уборке города было задействовано 74 единицы техники, как муниципальных предприятий, так и частных организаций. Префектуры всех районов города организовали уборку дорог и внутридворовых территорий. Во время субботника проводились работы по удалению снега и наледи с крыш и карнизов зданий. За время проведения субботника было убрано 2445 городских территорий, в том числе дворы, ТСЖ, ЖСК, частный сектор и территории коммерческих организаций. Было вывезено 506 куб. метров снега.

Как отметили в горадминистрации, МП «Спецавтобаза по уборке города» обеспечен прием снега на снежную свалку бесплатно.

Хозяйка задушила свою собаку из-за Библии

Жительнице Южной Каролины Мириам Смит было предъявлено обвинение в жестоком обращении с животным, после того как она повесила на дереве питбуля своего племянника, а затем подожгла труп собаки, мстя за то, что пес порвал ее Библию.

– Я сделала благое дело, – утверждает Смит. – В этом животном жил дьявол, и я не хотела, чтобы оно навредило соседским детям.

Племянник женщины, вернувшись домой, подумал, что его любимая Даймонд просто сорвалась с цепи и сбежала. О том, что животное было убито, он узнал через несколько дней от полиции – облитый керосином труп собаки был найден в канаве, вокруг шеи животного был плотно завязан оранжевый провод.

Если вина Смит будет доказана, ей грозит от 180 дней до 5 лет лишения свободы. Ее интересы в суде будет представлять государственный адвокат, чье имя пока неизвестно.

Число лесничих в Рязанской области и их зарплата подниматься не будут – и.о. начальника главного управления лесного хозяйства региона

Число лесничих в Рязанской области и их зарплата подниматься не будут. Об этом заявил и.о. начальника главного управления лесного хозяйства области Владимир Давыдов в интервью газете «Рязанские ведомости», которое опубликовано во вторник, 25 января.

В то же время, сообщил он, планируется увеличение штата управления с 38 до 43 человек. По словам Владимира Давыдова, соответствующе предложение было направлено руководству департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и Рослесхоза. «Наш запрос нашел понимание», – подчеркнул и.о. начальника.

Отключение холодной воды в Рязани 26 января

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в среду. 26 января:

 с 9.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • пос. Соколовка;
  • пос. Мирный;
  •  ул. Мира;
  •  ул. Железнодорожная (д. Соколовка);
  • Ленпоселок.
Жителю Рязанской области, пострадавшему при теракте в Домодедове, делают операцию
Длительность операции врачи пока назвать не могут.

В настоящее время жителю Рязанской области Дмитрию Литвинову,1973 года рождения (а не 1974, как сообщалось ранее), пострадавшему при теракте в аэропорту Домодедово, делают операцию. Об этом Рязанскому городскому сайту RZN.info сообщили в московском Институте хирургии имени А. Вишневского, куда был доставлен пострадавший. Напомним, Дмитрий получил осколочные ранения грудной стенки и тканей правого плеча без повреждения сосудисто-нервного пучка.

Длительность операции врачи пока назвать не могут. Они также сообщили, что пока пострадавшего никто не навещал, однако звонило много людей: интересовались состоянием его здоровья.

Напомним, теракт в международном терминале аэропорта Домодедово произошел в понедельник, 24 января. По предварительным данным, 35 человек погибло, 110 пострадали.

Рязанский десантный полк проводит двухдневный марш со спецтехникой

25 и 26 января в 137 гвардейском парашютно-десантном полку проводится 100 км-й марш с водителями призванными в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации осенью 2010 года. К совершению марша допущено 90 водителей воинской части и пройдет он по городу Рязани и Рязанской области. В данном мероприятии задействовано 45 единиц военной техники. Данные мероприятия проводятся в соответствии с планом подготовки частей и подразделений 106-й гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии . Об этом сообщил помощник командира 106 гв. вдд по информационному обеспечению гвардии подполковник Алексей Быков.

Основной целью данного марша является получение личным составом практики вождения автомобильной техники в составе колонн, как на федеральных трассах, так и по проселочным дорогам.

В ходе совершения данного марша будут отрабатываться вопросы по вождению и тактической подготовке, в ходе которых молодым водителям предстоит управлять военной техникой в колоннах с соблюдением установленных дистанций и скоростного режима. Колонны будут преодолевать участки трудно проходимой местности, отрабатывать вопросы жизнеобеспечения на привалах и остановках, отражения нападения противника.

На этом обучение водителей не заканчивается, впереди тактико-специальное занятие с совершением 300 км марша, после которого они будут допущены к самостоятельному вождению автомобильной техники.

Справка

106-я Гвардейская краснознамённая ордена Кутузова II степени воздушно-десантную дивизия — соединение ВДВ СВ Советских, а затем и Российских ВС. Дислоцирована в Туле, Рязани и Наро-Фоминске. Сформирована 26 апреля 1944. В состав 106-й дивизии входит дислоцирующийся в Рязани 137-й гвардейский парашютно-десантный ордена красной Звезды кубанский казачий полк.

Фотографию головы смертника из Домодедово изучают спецслужбы СКФО

Фотографию головы предполагаемого террориста, которую нашли в аэропорту Домодедово, отправили северокавказским спецслужбам для опознания.

Специалисты пытаются установить личность смертника, пробивая снимок по всем базам данных, сообщает Life News. Издание также публикует эту фотографию.

Источник « Росбалта» в правоохранительных органах сообщает, что «останки предполагаемого смертника поддаются опознанию».

По данным агентства, по съемкам камер видеонаблюдения и показаниям очевидцев удалось восстановить примерную картину случившегося. Смертник приехал на стоянку аэропорта Домодедово и около 16.00 вошел в зал прилетов через вход со стороны парковки. В зал он поднялся на лифте. Его не досматривали. Его сопровождали двое мужчин, затем он от них отделился, подошел к кафе «Азия» и поставил свою сумку на пол.

После взрыва сообщники террориста скрылись, утверждает «Росбалт».