Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 25/04 07:02
Нал. EUR 99.60 / 93.98 25/04 07:02

Новости Рязани за 24 января 2011 год

Медведев поручил ввести особый режим в аэропортах РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на всех крупных транспортных узлах России в связи с терактом в аэропорту Домодедово.

«Необходимо ввести особый режим во всех аэропортах и аэровокзалах, а также на крупных транспортных узлах. Поэтому я поручаю вам, Игорь Евгеньевич (Левитин), министру транспорта, вместе с министром внутренних дел ввести соответствующую процедуру в кооперации с ФСБ с тем, чтобы в соответствии с действующим законодательством были проведены все действия», – сказал Медведев на экстренном совещании в связи с терактом в Домодедово.

В совещании приняли участие генпрокурор РФ, главы СК и Минтранса.

Домодедово открыл телефоны «горячей линии» после взрыва в аэропорту

Аэропорт «Домодедово», где в понедельник произошел взрыв, открыл телефоны «горячей линии», для родственников и знакомых пассажиров, которые могли находиться в здании аэровокзала, сообщила пресс-служба аэропорта.

«Телефоны горячей линии: 8(495) 363-61-01, 8(495) 662-82-47, 8(495) 644-40-56», – говорится в сообщении.

По данным аэропорта, взрыв произошел в 16:32 мск в международном секторе прилета общей зоны, куда имеют свободный доступ как пассажиры, так и встречающие их лица.

«Пострадавшим оказывается медицинская помощь на месте или они отправляются в больницы города», – говорится в пресс-релизе.

Все рейсы из «Домодедово» отменены

Московский аэропорт «Домодедово» после взрыва, прогремевшего в одном из его залов, начал задерживать самолеты, которые должны были приземлиться в ближайшее время. Их, по данным «Интерфакса», примет «Шереметьево». В то же время все рейсы из «Домодедово», как сообщают очевидны-блогеры в Twitter, отменены.

Три самолета из «Домодедово» принял и другой аэропорт московского авиационного узла – «Внуково». И в «Шереметьево», и во «Внуково» усилены меры безопасности.

Взрыв в «Домодедово» произошел около 16:40 по московскому времени. По предварительным данным, бомбу взорвал террорист-смертник. По последним данным, погиб 31 человек, еще около 130 человек получили ранения. Следователи уже квалифицировали взрыв как теракт.

Мощность бомбы, по предварительным сведениям, составила пять килограммов тротила и была начинена поражающими элементами. Ее взорвал террорист-смертник.

Взорванная в Домодедово бомба была начинена поражающими элементами

Взорванная в аэропорту Домодедово бомба была начинена поражающими элементами, сообщает источник РИА «Новости».

Сотрудники «Домодедово» разобрали стену для эвакуации пассажиров

Сотрудники аэропорта разобрали кирпичную стену, для вывода пассажиров из отделения выдачи багажа в «Домодедово», где в понедельник произошел взрыв, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Из-за взрыва, который произошел в аэропорту, пассажиры, которые прибывали в аэропорт, были вынуждены выходить через дополнительный выход. Сотрудники аэропорта сломали часть стены для того, чтобы пассажиры смогли покинуть здание аэропорта.

Работы по разборке стены продолжаются до сих пор, хотя большинство пассажиров покинуло отделение для выдачи багажа.

Ранее Следственный комитет РФ подтвердил факт взрыва в аэропорту Домодедово – по данным ведомства, пострадали около 20 человек.

При взрыве в Домодедово погиб 31 человек, пострадали 130

Число погибших в результате взрыва в аэропорту Домодедово достигло 31, пострадавших – порядка 130 человек, сообщила РИА Новости в понедельник помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина.

«Погиб 31 человек», – сказала она.

По словам Малявиной, из-за сильного задымления трудно определить точное количество пострадавших.

На Соборной, Театральной и Ленина. В Рязани планируется установить десять новых остановочных павильонов

До 1 июня 2011 года в Рязани планируется установить десять новых остановочных павильонов. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в пресс-службе администрации Рязани.

Как отметили в ведомстве, остановки, в частности, появятся: на площади Соборная (около Театра на Соборной), на площадях Театральная и Ленина (в обе стороны), напротив библиотеки Горького, на остановке «Цирк». В настоящее время в указанных местах остановочных павильонов нет.

Как отметили в пресс-службе, проект новых остановок готовит «Рязаньпроект». Всего до конца 2011 года планируется установить 60 новых остановочных павильонов.

До десяти человек погибли, десятки пострадали при взрыве в Домодедове

До десяти человек погибли, десятки пострадали при взрыве в Домодедове, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах РФ.

«По предварительным данным, погибли до десяти человек, ранения получили десятки», – сказал собеседник агентства.

По его словам, точному подсчету погибших мешает сильное задымление в зале прилета.

Оперативники оценивают взрыв в Домодедово как теракт

Прибывшие одними из первых на место ЧП в Домодедово оперативники ФСБ оценивают произошедшее как террористический акт, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

«В настоящее время в «Домодедово» направляются дополнительные силы из числа МВД, ФСБ и СК, решается вопрос о введении усиления во всех аэропортах столицы», – сказал он.

В немецком стоматологическом кабинете стали обезболивать глубоким декольте

Женщина-стоматолог из Германии приобрела себе и своим медсестрам открытые платья, чтобы отвлечь пациентов от неприятных ощущений при лечении зубов, пишет Orange news.

По словам 41-летней Марии Катерины Кларковски (Marie Catherine Klarkowski), владеющей стоматологическим кабинетом в Мюнхене, идея подобной униформы пришла ей во время пивного фестиваля Oktoberfest, где официантки носят традиционные костюмы дирндль с глубоким вырезом. После этого врач решила заказать себе и 10 сотрудницам такие же костюмы.

Как пояснила Кларковски, в ее работе чрезвычайно важно преодолеть страх пациента перед лечением. Глубокое декольте, по ее словам, быстро отвлекает от неприятных ощущений и «наркотизирует». «Рты некоторых пациентов широко открываются уже при входе, а это как раз то, что нужно стоматологу», – сказала она.

Помимо приобретения новой униформы Кларковски декорировала свой офис в альпийском стиле с камином, деревянными скамьями и оленьими рогами на стенах. Все это помогает ей успешно выдерживать конкуренцию – нововведения увеличили число пациентов на треть.

Одна из сотрудниц стоматолога Лариса Хрустик (Larisa Hrustic) отметила, что дирндль позволяет хорошо выглядеть в рабочее время, и исполнять обязанности стало веселее.

РГУ теперь ФГОБУ. Рязанский государственный университет имени Есенина принял новый Устав. Фото

В понедельник, 24 января, в Рязанском государственном университете им. С. Есенина прошла общая конференция, ключевым вопросом которой стало принятие нового Устава вуза. За новую редакцию проголосовали 81 из 97 зарегистрированных делегатов, против не выступил никто.

Как рассказал проректор РГУ по учебно-методической работе Василий Страхов, замена основного документа связана с появлением у вуза другого учредителя. Им стало Министерство образования и науки РФ – правопреемник ликвидированного в марте прошлого года Федерального агентства по образованию. «Это означает не просто смену, скажем так, «вывески», но и определенные изменения в политике по отношению к подведомственным учреждениям и, соответственно, изменения тех требований, которые могут к ним предъявляться», – подчеркнул Василий Страхов.

В качестве главного изменения в Уставе Василий Страхов назвал введение нового слова в название вуза: согласно проекту, он будет именоваться «Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования». «Наличие слова «бюджетное» для нас очень важно», – заметил докладчик, по его мнению, оно фактически снимает все разговоры о переходе вуза в разряд автономных учреждений. «Наш учредитель берет на себя ответственность за финансирование согласно нормативам как минимум в ближайшие годы», – отметил Василий Страхов.

Также он обратил внимание на значительное расширение перечня видов деятельности, которыми может заниматься вуз: если раньше их было около 30, то теперь – более 100. Кроме того, по его словам, в новом Уставе большое значение придается образовательной деятельности, там «четко присутствуют все те реалии, которые связаны с переходом системы высшего профессионального образования России на двухуровневую подготовку, то есть бакалавриат и магистратуру».

Вместе с тем Василий Страхов и председательствовавшая на конференции ректор РГУ Ирина Шеина посетовали на жесткие временные рамки работы с проектом Устава. По их словам, письмо Министерства образования и науки о необходимости его принятия пришло 30 декабря, типовой устав появился в доступе в середине января, а принятый Устав вуз должен представить к 3 февраля. Василий Страхов добавил, что вуз не получил широких полномочий в работе с новым уставом: круг пунктов, в которые могли вноситься изменения оказался невелик и очень четко очерчен. Администрация РГУ внесла некоторые дополнения изменения в проект Устава и вывесила свой вариант на сайте вуза.

По словам Василия Страхова, до конференции никаких предложений по Уставу от работников вуза не поступило. Но на ней самой прения возникли, в частности, относительно полномочий Ученого Совета РГУ. Делегаты конференции не приняли предложение декана факультета социологии и управления Павла Кречинского передать факультетам право выбора деканов и заведующих кафедрами. Большинство проголосовало за сохранение прежнего положения, по которому это делал Ученый Совет. Предложения, относящиеся к тем частям типового Устава, которые не могут быть изменены самим вузом, руководство конференции решило не рассматривать.

Теперь Устав РГУ, принятый общей конференцией вуза, должен быть утвержден Министерством образования и науки РФ.

Василий Страхов

Начальник юридического отдела РГУ Алексей Аксенов

Декан факультета русской филологии и национальной культуры Елена Осипова

Павел Кричинский

Ирина Шеина

 

 

Гуся-пискульку, меч-траву и выхухоля увековечат в первой книге о национальном парке «Мещёрский»

В начале февраля 2011 года выйдет в свет первая книга о национальном парке «Мещёрский». Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил директор парка Роман Рыбчак.

По его словам, издание объёмом в 120 страниц выйдет в тысячном экземпляре и рассчитано на широкий круг читателей. Книга будет содержать около трехсот иллюстраций с комментариями о животном и растительном мире, водных объектах и деятельности Мещерского парка. Авторы книги – научные сотрудники парка, работники Рязанского государственного университета: Ольга Хлебосолова, Виктор Зацаринный и Иван Лобов.

Роман Рыбчак сообщил, что экземпляры данной книги будут распределены по библиотекам и школам области. «Если она будет популярной, то мы издадим ещё несколько экземпляров и пустим книгу в свободную продажу», – отметил он.

Справка (Словарь современных географических названий):

Мещёрский национальный парк в Рязанской области создан в 1992 году для охраны и рекреационного использования ландшафтов Мещёрской низменности. В парке произрастает не менее 850 видов растений, из которых 46 — редкие (в том числе меч-трава, водяной орех, уруть, ряд орхидей). Здесь обитают около 50 видов млекопитающих, 150—160 — гнездящихся птиц, 5 — рептилий и 10 — амфибий. Среди редких видов — выхухоль, барсук, чёрный аист, гусь-пискулька.

Отключение холодной воды в Рязани 25 января

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе во вторник, 25 января:

  • с 10.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: частный сектор: п. Южный.
На месте хоккейного стадиона «Спартак» в Рязани будет спорткомплекс для художественной гимнастики
Строительство намечено на следующий год на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.

В Рязани планируется построить современный спортивный комплекс для занятий художественной гимнастикой. Об этом в понедельник, 24 января, сообщил первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Рязанской области Павел Андреев в эфире радио «Маяк-Рязань».

По словам Павла Андреева, комплекс планируется расположить в центре Рязани на месте бывшего хоккейного стадиона «Спартак», который давно уже находится в полуразрушенном состоянии. В настоящее время, сообщил Андреев, ведется разработка проектно-сметной документации, а само строительство намечено на следующий год на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.

Павел Андреев подчеркнул, что комплекс будет включать все необходимое для профессиональных занятий художественной гимнастикой и проведения соревнований, в том числе несколько спортивных залов: тренировочный, основной, хореографический.

Напомним, что художественная гимнастика вошла в число шести базовых олимпийских видов спорта, развитие которых в Рязанской области предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Рязанская школа художественной гимнастики считается сильной. В 1967 году в Копенгагене рязанка Татьяна Иванова (Машкова) в составе сборной СССР стала чемпионкой мира, в 1970 году – обладательницей Кубка мира. В 80-х годах XX века эстафету продолжила Марина Говорова – чемпионка Европы, обладательница Кубка мира в групповых упражнениях, в настоящее время – тренер молодежной сборной России по групповым упражнениям. Сейчас в сборную страны входят бывшая рязанка, чемпионка мира Дарья Королева и двукратная чемпионка Европы среди юниорок Яна Луконина. В молодежном составе сборной России тренируются также рязанские девушки Светлана Казакова и Татьяна Сергеева.

Стадион «Спартак», на территории которого расположится будущее спортивное сооружение, теперь носит название «Олимпиец» и является собственностью Рязанской области. Часть комплекса, включающая футбольное поле, должна открыться после реконструкции во II квартале текущего года.