Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 23 января 2011 год

Вселять умеренность. Мусульмане Рязанской области прошли в Кувейте курсы «срединного» ислама

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев и руководитель отдела образования регионального Мухтасибата Муслим Исаев прошли в Кувейте курсы «Аль-Васатыйя», сообщил сайт «Мусульмане Касимова». Всего на курсы были приглашены 14 человек из России, в том числе представители Москвы, Казани, Уфы и Грозного.

Поездку организовал российский научно-просветительский центра «Аль-Васатыйя», учрежденный Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования совместно с кувейтской правительственной организацией «Аль-Васатыйя». Последняя занимается развитием и пропагандой «серединного», или «умеренного» ислама.

Основные направления работы центра «Аль-Васатыйя» - это проекты, связанные распространением идей умеренного ислама на территории России. По мнению учредителей центра, это должно помочь оградить российское исламское сообщество от религиозного радикализма, способного стать серьезным дестабилизирующим фактором как для традиционно умеренных российских мусульманских религиозных организаций, так и для всего нашего общества в целом.

В рамках проекта используются современные электронные средства массовой информации, прежде всего Интернет, возможности телевидения, осуществляется перевод на русский язык большого количества трудов современных и классических арабских авторов – представителей умеренных религиозных школ, а также подбор и перевод на арабский язык классических трудов выдающихся российских исламских богословов XIX-начала ХХ веков, светских и религиозных философов и историков.

Есть рекорд! Гонки картингистов «Русская зима» в Рязани стали самыми массовыми за историю. Фото

В субботу, 22 января, в Рязани на стадионе «Трудовые резервы» в посёлке Ворошиловка прошли открытые трековые зимние соревнования картингистов на кубок «Русская зима». Организаторами гонки выступили комитет по развитию физической культуры и массового спорта администрации Рязани и Рязанская региональная общественная организация «Федерация автомотоспорта» (ФАМС).

На торжественном построении гонщиков приветствовали начальник физкультурно-оздоровительного отдела горспорткомитета Илья Крючков и главный судья гонок Олег Пчелинцев. Они поздравили собравшихся с открытием соревнований и пригрозили «лихачам» штрафами. Поднять флаг Российской Федерации и тем самым открыть соревнования доверили самым юным пилотам.

Соревнования проходили в нескольким классах, которые различались возрастом участников, моделями и мощностью двигателей картов. Гоночные этапы в каждом классе представляли собой три заезда, по итогам каждого из которых отбирались двое финалистов. В финалах на трассе разгорались нешуточные баталии.

Всего на соревнованиях свое умение закладывать виражи и обгонять соперников продемонстрировали 75 участников из Рязани, Скопина, Касимова, Новомичуринска, Калуги и Москвы. По словам Ильи Крючкова, эта гонка установила рекорд по количеству участников в рязанских зимних соревнованиях по картингу. Он уверен, что в ближайшее время число участников подобных соревнований должно перевалить за сотню.

Примечательно, что все гонщики были представителями сильной половины человечества, хотя тренеры-картингисты уверяли о популярности данного вида спорта у девушек.

«Я бы очень хотела заниматься этим видом спорта, но мне не разрешает мама, думает, что это слишком травмоопастно», - поделилась с нами Настя, грустными глазами провожая юных гонщиков в очередной заезд.

А вот родители Максима Пронькина поддерживают сына в его увлечении. «Конечно, они волнуются, но ничего со мной поделать не могут: я на гонках «повернут». Иногда на мои тренировки приходит отец и гоняет на моем карте», - рассказал Максим, воспитанник Центра развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ).

По итогам соревнований на вершине пьедестала почета оказались:

  • В классе «Пионер» - Юрий Симкин (клуб «Электрон»)
  • В классе автомобилей «Хонда 9-14» - Олег Филиппов (ЦРТДиЮ)
  • В классе автомобилей «Ракет 85-120» - Артем Бирюков (ЦРТДиЮ)
  • В классе автомобилей «Юниор-Стандарт» - Леонид Горло (ЦРТДиЮ)
  • В классе автомобилей «Ракет 120» - Дмитрий Попов (Москва)
  • В классе автомобилей «Хонда 15-18» - Дмитрий Евсенин («OZON»)
  • В классе «Стандарт» - Игорь Котов («Электрон»)
  • В классе автомобилей «Е» - Александр Тазин (ЦРТДиЮ)
  • В классе «Свободный» - Дмитрий Петенкин (ЦРТДиЮ)
  • В классе «Ветеран» - Александр Тазин (ЦРТДиЮ)

Победители соревнований получили кубки, медали и призы.

К старту готов!

Ну, или почти готов...

Старт!

И понеслась!

Бочком, бочком...

Обогнать не так-то легко

Для кого-то, бывает, гонка заканчивается и в машине «скорой помощи» 

Но разве это может отпугнуть тех, для кого скорость - это жизнь?

Кубки невелики, но ведь не в этом дело

Победили быстрейшие!

А вы как думали?

Немного жаль, что гонка уже позади. Но будут еще!