Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 21 января 2011 год

Президент уволил трех генералов МЧС

Президент России Дмитрий Медведев освободил от должностей и уволил с военной службы трех генералов МЧС, сообщает пресс-служба Кремля.

Своей должности лишился генерал-майор Марат Магадеев, занимавший пост начальника главного управления МЧС по Башкортостану. Также президент уволил начальника правового управления МЧС генерал-майора юстиции Андрея Москальца и директора департамента гражданской защиты ведомства Сергея Шапошникова.

Француженки считают Джорджа Клуни сексапильнее «доктора Хауса»

Актер Джордж Клуни объявлен самым сексуальным врачом в кино, в соответствии с рейтингом, составленным журналом TVMag.

Клуни прославился благодаря тому, что сыграл роль в сериале «Чрезвычайные ситуации» в 1994 году, из которого он вышел в 1999 году. Тем не менее, образ доктора Дугласа Росса, который он создал в фильме, осталась в памяти зрителей.

Эксперты TVMag опросили 1015 женщин, и Клуни получил 33,9% голосов. На втором месте – Хью Лори, который получил 21,1% голосов за роль в сериале «Доктор Хаус». На третьем – Патрик Демпси в «Анатомии Грея». Далее следуют Эрик Дейн, Марк Слоан и Мэтью Фокс, сообщает Yahoo News.

Возобновляются слушания по делу бывшего ректора Рязанского медуниверситета

С 4 февраля 2011 года в Рязанском областном суде возобновляется судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего ректора РГМУ им. Павлова, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1; ст.290 ч.4 п. «г»; ст.30 ч.3 и ст.290 ч.2 УК РФ (получение взятки), и двух обвиняемых по ст. 291 ч.1 УК РФ (дача взятки).

Об этом сообщается на сайте облсуда.

По снежному бездорожью, наледи и сосулькам в Рязани ударят месячником

С 22 января по 22 февраля в Рязани будет проводиться месячник по уборке территории города, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Соответствующее распоряжение подписал глава администрации Рязани Виталий Артемов. Распоряжение принято в связи с высоким уровнем снежного покрова и в целях приведения в надлежащее состояние территории города Рязани.

В работах по благоустройству и санитарной очистке территории города предложено принять участие жителям областного центра, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также учебным заведениям. Для оперативного решения вопросов по управлению и координации работ, связанных с подготовкой и проведением месячника, сформированы 4 штаба, руководителями которых назначены префекты районов города.

Руководителям организаций всех форм собственности, обслуживающих жилищный фонд, ведомственным ЖКО, ТСЖ, ЖСК рекомендовано организовать работу по очистке дворовых и прилегающих к домам территорий от снега, обеспечить вывоз крупногабаритных отходов и несанкционированных свалок с дворовых территорий, организовать работы по удалению снега и наледи с крыш и карнизов зданий. Также будут организованы работы по очистке от снега дорог местного значения, парков, скверов, мостов, лестниц, надземных и подземных переходов, остановочных павильонов, центральных дорог городских кладбищ.

МП «Спецавтобаза по уборке города» Будет организован бесплатный прием снега на специализированную площадку по спецталонам.

От тестопластики до квилинга. Работы юных рязанцев выставлены в «Приокском»

В Рязани начала работу городская выставка декоративно-прикладного творчества воспитанников учреждений дополнительного образования Рязани, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Выставка проходит с 20 января по 4 февраля 2011 г. в Центре детского творчества «Приокский». Учредитель выставки – управление образования, науки и молодежной политики администрации города Рязани. Организатор – ЦДТ «Приокский».

На выставку представлено более 200 работ из 37 образовательных учреждений.

Работы выполнены в техниках: оригами, тестопластики, лепки из глины, аппликации, квилинга, природного материала. Представлено много работ в традициях народных ремесел и промыслов. Выставка работает ежедневно с 10.00 до 16.00 в кабинете №28 Центра детского творчества «Приокский».

Директор «Автоимпорта» подал документы на регистрацию кандидатом в депутаты Рязанской гордумы

Директор компании «Автоимпорт», уроженец Рязани Олег Евгеньевич Смирнов в четверг, 20 января, подал в окружную избирательную комиссию документы на регистрацию кандидатом в депутаты Рязанской городской Думы. Напомним, Смирнов баллотируется в Думу от партии «Единая Россия». Накануне городской избирком заверил списки кандидатов от «Единой России».

Кроме Олега Смирнова, по округу №4, расположенному на территории Железнодорожного района, обозначили свое желание принять участие в выборах шесть претендентов.

Напомним, что довыборы в Рязанскую городскую Думу по одномандатным округам №№2, 4 и 16 пройдут 13 марта 2011 года. Вакансии образовались после того, как трое городских депутатов в марте 2011 года были избраны депутатами областной Думы.

Начальник управления благоустройства: Рязань ухоженнее, чем думают в соседних городах

Положение дел в сфере благоустройства в Рязани «не так плохо, как думают окружающие города». Таким мнением в интервью Рязанскому городскому сайту поделился начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства города Валерий Гудкин. Он назначен на эту должность в конце декабря.

До назначения Гудкин 15 лет возглавлял муниципальное предприятие «Комбинат благоустройства» в подмосковной Коломне. Однако в его сферу ответственности не входили дороги, как на нынешнем месте службы. По его словам, он и сам, когда бывал в Рязани, каждый раз отмечал какие-либо недостатки в благоустройстве города.

По словам Гудкина, на работу в Рязань его пригласил непосредственно глава администрации Виталий Артемов, с которым он знаком по работе последнего в правительстве Рязанской области. Семья нового начальника управления осталась в Коломне, куда Гудкин наведывается два раза в неделю.

Назначена начальник нового управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации Рязани

Начальником управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации Рязани назначена Суслова Юлия Анатольевна. Как сообщили Рязанскому городскому сайту в пресс-службе администрации города, распоряжение о назначении подписано еще 30 декабря.

По информации RZN.info, до этого назначения Юлия Суслова жила и работала в Нижнем Новгороде, в частности, была заместителем директора департамента земельных отношений правительства Нижегородской области.

Новое управление администрации Рязани, которое возглавила Суслова, объединило прежние комитеты по земельным ресурсам и по управлению муниципальным имуществом.

Управделами президента отказалось выносить Ленина из мавзолея

Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков заявил, что тело Владимира Ленина продолжит лежать в мавзолее на Красной площади, а захоронения у кремлевской стены останутся на прежнем месте, сообщает «Интерфакс».

«Насколько мне известно, никаких решений по этим вопросам не принималось и пока не планируется. Управляющий делами президента России Владимир Кожин по этому вопросу высказывал свою точку зрения неоднократно», – сказал чиновник.

Таким образом он отреагировал на появившуюся в прессе информацию о возможном очищении Красной площади от могил. С подобным предложением, в частности, выступил депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Мединский.

Наличие десятков захоронений и мавзолея на главной площади страны он назвал «нелепой, язычески-некрофильской миссией», а проведение концертов «на территории кладбища» Мединского навели на мысли о сатанизме.

Другие единоросы называли тело Ленина «мумией», которую держат в центре Москвы с не очень понятными целями.

Кроме того, газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники написала, что в Кремле идея перезахоронения останков вождя революции находит живой отклик. «Вынос Ленина мог бы стать имиджевым проектом президента Дмитрия Медведева», – сказал собеседник издания. При этом, он, правда, оговорился, что окончательное решение еще не принято.

Ранее руководитель Управделами президента Владимир Кожин несколько раз заявлял, что время для переноса некрополя пока не пришло.

Коммунисты, считающие Ленина своим вождем, выступают категорически против переноса его тела из мавзолея, называя даже разговоры на эту тему «кощунством», объясняя их склонностью некоторых политиков к гробокопательству.

Тем не менее, почти 70 процентов россиян считают, что революционера надо похоронить, а 41 процент жителей страны полагает, что сохранение тела Ленина в мавзолее на Красной площади – противоестественно.

По данным СМИ, в том случае, если перезахоронение останков вождя революции все же состоится, скорее всего, это произойдет после окончания сооружения мемориального военного кладбища под Мытищами. Там планируется хоронить государственных деятелей, военачальников, героев и лиц с особыми заслугами перед государством.

Как ожидается, работы по оформлению кладбища завершатся в 2011 году.

«Деловая неделя» исследовала непрозрачный рынок web-студий

Удивительное дело, но далеко не каждая рязанская компания располагает корпоративным сайтом. А в регионе есть фирмы, готовые на высоком уровне и сайт изготовить, и организовать его продвижение во Всемирной сети. Как развивается бизнес web-разработки в нашем городе, читайте в очередном номере бизнес-еженедельника «Деловая неделя».

Также в выпуске журнала, который поступит к читателям 24 января:

  • Уже вовсю идёт декларационная кампания 2011 года. Налоговики призывают граждан не откладывать сдачу декларации по НДФЛ на последний день.
  • Председатель правления Прио-Внешторгбанка Михаил Волков оценивает потенциал рязанского среднего бизнеса.
  • В 2011 году, скорее всего, повысится вероятность увольнения ценных сотрудников – ведь рынок труда уверенно расширяется. Как в компании удержать профессионала высокого уровня?
  • Человек обращается к офтальмологу, чтобы раз и навсегда решить проблемы со зрением. По оценке рязанских экспертов, уровень офтальмологических услуг в нашем городе высокий.

Еженедельник «Деловая неделя. Рязань» распространяется адресной доставкой руководителям рязанских предприятий и организаций. Если вы не получаете «Деловую неделю», позвоните в редакцию по телефону 90-41-41.

Дорогие близкие. В Рязанской области плата за услуги местной телефонной связи подорожала на 8,9%

С 15 января 2011 года в Рязанской области начнут действовать новые тарифы на услуги местной телефонной связи для физических и юридических лиц, являющихся абонентами компании ОАО «ЦентрТелеком». Об этом сообщает сайт компании. В среднем изменение тарифов на услуги местной телефонной связи по ОАО «ЦентрТелеком» с учетом всех абонентов составит 8,9%.

Тарифы при абонентской системе оплаты с учетом платы за предоставление в постоянное пользование абонентской линии увеличатся в среднем на 6,4%, для юридических лиц – на 6,1%. Тарифы при повременной системе оплаты в среднем увеличатся на 10,7% как для физических, так и для юридических лиц.

Например, общий платеж, включая плату за линию (для индивидуального абонентского номера) для населения составит 338 рублей, для организаций – 495 рублей; платеж для абонентского номера при спаренной схеме включения для населения составит 189 рублей, для организаций – 435 рублей.

Стоимость одной минуты местного телефонного соединения для индивидуального абонентского номера и номера при спаренной схеме включения: как для населения, так и для организаций составит 32 копейки.

При комбинированной системе оплаты тарифы для абонентов-граждан компании увеличатся в среднем на 11%, для абонентов – юридических лиц – на 9,3%. Одновременно с 8 января 2011 года ОАО «ЦентрТелеком» снижает тарифы на предоставление доступа к сети местной телефонной связи в среднем на 11,4%. Тарифы на услуги внутризоновой телефонной связи остаются без изменения.

Школьный класс должен быть закрыт на карантин, если 20% учеников заболели гриппом и ОРВИ

Школьные классы, где большое число детей заболели гриппом и ОРВИ, нужно вовремя закрывать на карантин. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Роспотребнадзоре Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Специалиста настораживает тот факт, что в ряде субъектов Федерации отмечается высокая заболеваемость детей, и при этом школьные классы не закрывают на карантин. Так, заболеваемость среди детей от 7 до 14 лет в Курской, Тамбовской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе более чем на 60 проц превышает эпидпорог, но классы не закрывают. «Они дождутся того, что дети перезаразят друг друга, а потом будут закрывать школы, а не классы», – подчеркнул Онищенко.

С момента начала эпидсезона и по настоящее время в разное время было закрыто почти 280 классов. Наибольшая заболеваемость детей школьного возраста произошла в Томской области и Нижнем Новгороде. Так, в Томской области пришлось закрыть на карантин 70 школ, в Нижнем Новгороде – 127 школ. Впрочем, многие из них в понедельник уже откроют. По мнению Геннадия Онищенко, их уже можно открывать «после тщательной оценки ситуации».

ФАС признала «МММ-2011» финансовой пирамидой

Новый проект Сергея Мавроди «МММ-2011» является финансовой пирамидой. К такому заключению пришел экспертный совет по финансовым рынкам при Федеральной антимонопольной службе (ФАС), сообщает РБК.

Как пояснил изданию заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров, эксперты ведомства «готовы сделать заключение по итогам обсуждения и направить его в правоохранительные органы». «Дальше квалификация – за правоохранительными органами», – резюмировал А.Кашеваров.

По словам замглавы ФАС, в схеме «МММ-2011» не было задекларировано, что обещанные доходы могут быть реально получены и выведены из системы. В новом проекте С.Мавроди есть признаки мошенничества и проведения незаконных квазибанковских операций.

Доходы, которые предлагают организаторы пирамиды «МММ-2011», являются виртуальными, никаких денег получить невозможно, можно только увеличить виртуальный капитал, то есть доходность никому не может быть возвращена, пояснил Кашеваров.

В свою очередь, директор по исследованиям Национального агентства финансовых исследований Диляра Ибрагимова заявила, что, исходя из признаков финансовой пирамиды, которые определила ФСФР, «МММ-2011» подпадает под эти признаки. В частности, организаторы этого проекта обещают высокую доходность, которую получат за счет привлечения новых вкладчиков, однако они не гарантируют эту доходность, добавляет «Интерфакс».

При этом участники банковского рынка поддержали предложение Роспотребнадзора квалифицировать «МММ-2011» как игорный бизнес, поскольку схема направлена на получение дохода, в ней есть правила, а результат ее заранее не определен. Однако эксперты пришли к общему мнению о том, что необходимо совершенствовать законодательство в части электронных платежей, поскольку оно содержит много пробелов, необходимо также принять закон о национальной платежной системе.

В Сасове Рязанской области в ночном пожаре погибли трое

В пятницу, 21 января, в 3:15 на пульт диспетчера ЕДДС города Сасово Рязанской области от очевидца поступило сообщение о загорании жилого деревянного дома на улице Пушкина, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. К месту пожара были направлены три дежурных караула пожарной части №19. Через 5 минут пожарные расчеты прибыли к месту вызова. На момент их прибытия огнем были охвачены терраса и часть крыши одноэтажного дома на площади около 35 квадратных метров. Для ликвидации пожара прибыло 8 дополнительных единиц техники. В 3:40 пожар был локализован, через 10 минут ликвидирован. В ходе разбора места пожара были обнаружены тела 3 погибших. Причина пожара устанавливается, однако в холодное время года, особенно при существенном понижении температуры воздуха причиной пожаров чаще всего становится нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.