Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
«Знай наших». Рязанские юнкоры стали лауреатами Международного фестиваля юношеских СМИ

Воспитанники клуба начинающих журналистов рязанского Дворца творчества стали лауреатами Международного фестиваля юношеских СМИ «Волжские встречи-22». Фестиваль проходил в Чебоксарах, сообщила ГТРК «Ока». Всего  за право называться лучшими начинающими журналистами страны, боролись юные корреспонденты из 50 городов России, Белоруссии, Латвии.

Лауреатами стали школьницы Арина Лимонова и Ирина Мартос. Профессиональное жюри высоко оценило газеты Дворца творчества «Глашатай» и «Знай наших». Слова одобрения эти издания получили и на турнире «Гамбургский счет», где ребята сами оценивали друг друга.

Арина считает, что прелесть «Гамбурского счета» в том, что можно посмотреть издания других ребят. Интересно, когда тебя оценивает не профессиональное жюри, а такие же начинающие журналисты, как и ты сам.

Ирина говорит, что журналистикой стоит заниматься, потому что это очень интересно: знакомишься с разными людьми, рассказываешь о них, первым сообщаешь новости. Все это расширяет кругозор.

Клуб начинающих журналистов «Первая строка» действует во Дворце творчества более десяти лет. В издательском центре ребята учатся еще и навыкам верстки. Свой опыт им передает молодой педагог, выпускница отделения журналистики РГУ Екатерина Семенычева. Ребята учатся рисовать, собирать текст на компьютере в газетную полосу.

Занятия начались в октябре, но уже большая часть группы верстает уверенно. В марте ребят ждут испытания в Москве, на международном форуме «Одаренные дети». Каждый год с этого фестиваля они привозят дипломы победителей. Они уверены, что и новый год не будет исключением.