Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Запрет на космическую съемку Земли с высоким разрешением пересмотрят

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) удовлетворил кассационную жалобу компании «СканЭкс», занимающейся сбором, обработкой и распространением спутниковых данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в части требований к Роскосмосу исключить из лицензии компании запрет на космическую съемку Земли с разрешением лучше двух метров, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

При этом суд кассационной инстанции частично отменил решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда и отправил дело на новое рассмотрение.

ООО «ИТЦ «СканЭкс» требовало признать недействительным письмо Федерального космического агентства (Роскосмос) и незаконным отказ исключить особые условия, запрещающие съемку с высоким разрешением, из приложения к своей лицензии, а также обязать Роскосмос исключить особые условия из приложения к лицензии.

Суд первой инстанции полностью отклонил требования, апелляционная инстанция оставила это решение в силе. Кассационный суд решил направить дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы.

Комментируя это решение, в компании «СканЭкс» заявили РАПСИ, что «весь мир видит Россию из космоса на детальных спутниковых снимках, в то время как в самой России эти данные однозначно не рассекречены». «Надеемся, при повторном рассмотрении в суде вопросы ограничения на работу с детальными спутниковыми снимками будут рассматриваться более глубоко и комплексно», – сказал собеседник агентства.

Комментариями Роскосмоса по поводу этого решения РАПСИ пока не располагает.

Роскосмос объявил в ноябре 2010 года, что готовит проект постановления правительства, которое отменит все ограничения на распространение гражданских спутниковых данных.

Для улучшения качества работы со спутниковой информацией критически важно линейное разрешение, то есть размер наименьших деталей, различимых на снимках. До недавнего времени в России ограничивалось распространение спутниковой информации с разрешением менее двух метров.

Компания «СканЭкс» в ноябре 2010 года обратилась к вице-премьеру РФ Сергею Иванову с открытым письмом. В нем компания просила сообщить официальную позицию правительства по вопросу снятия ограничений на точность разрешения данных зондирования территории России из космоса.

«СканЭкс» напомнил, что еще в декабре 2006 года тогдашний глава Минобороны РФ заявил президенту России о снятии ограничений на разрешение спутниковых снимков.

Однако вопреки этому заявлению, Роскосмос 9 февраля 2008 года выдал «СканЭксу» лицензию на космическую деятельность с ограничением – без права на прием и обработку спутниковых снимков территории России с разрешением два метра и лучше. Роскосмос со ссылкой на Генштаб ВС РФ сообщил, что ограничение на линейное разрешение не было снято и продолжает действовать в отношении как российских, так и иностранных спутников.

Компания подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать Роскосмос отменить ограничения. К процессу в качестве третьей стороны привлечено Минобороны.