Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Михаил Мишустин: ФНС России укрепляет местные бюджеты имущественными налогами

Прошедший мировой финансовый кризис выявил слабые стороны российской экономики и финансовых структур. Ахиллесовой пятой финансовой системы России является излишняя зависимость наполнения бюджета от мировых цен на нефть. Глава ФНС России Мишустин уверен, что данная ситуация не способствует стабильному наполнению государственной казны. В период неблагоприятного для российской экономики 2009г. единственным стабильным платежом, на который не повлияли кризисные явления, оказался имущественный налог. Такой факт констатирует руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

 В 2013г. в налоговое администрирование будет принят единый налог на недвижимость. Директор ФНС России Мишустин М.В. уже приступил к формированию в своем ведомстве Управления по имущественным налогам. Имущественные налоги в РФ существую и на сегодняшний день. Они распространяются на объекты недвижимости и земельные наделы. Расчет базовых ставок для начисления данных налоговых платежей рассчитывается, опираясь на оценку БТИ. Такая оценка утратила свою объективность, как уверен директор Федеральной налоговой службы Михаил Владимирович Мишустин. На практике выходит, что сумма налогового платежа за владение типовой квартирой и роскошного особняка отличается незначительно. Примерно такая же ситуация и с земельными участками. Единый налог на недвижимость будет рассчитываться, исходя из коммерческой стоимости объектов недвижимости и земельных объектов. По мнению главы ФНС Мишустина М. такая методика расчета будет более объективной, поскольку владельцы элитного жилья должны платить значительно больше. Подобная практика существует во всем цивилизованном мире. Инициаторами ведения рыночной системы расчета для оценки объектов недвижимости выступили Министерство финансов РФ и Министерство экономики и развития. ФНС, которую возглавляет Мишустин, должна подготовить методологическую базу для контроля за исполнением нового Налогового Кодекса РФ.

 С введением нового вида налогового платежа Министерство Финансов планирует укрепить финансовую стабильность региональных бюджетов. На сегодняшний день, по данным главы Федеральной налоговой службы Мишустина М. В., в РФ доля имущественных налогов в муниципальных бюджетах не превышает 17%. В США аналогичный вид платежа заполняет 75% бюджета.