Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 12 января 2011 год

Авиаперевозчик Путина и Медведева откажется от самолетов Ту-154 и Ту-134

Специальный летный отряд ГТК «Россия», который занимается авиаперевозками президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, готовит к списанию находящиеся в его составе самолеты Ту-134 и Ту-154.

«Списанию подлежат восемь Ту-134 и шесть Ту-154, в том числе четыре борта, которые сейчас используются для перевозки президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина», – сообщил Life News источник в правительстве России.

«Конечно, они поддерживаются в превосходном техническом состоянии, но техника есть техника: решения, которые были использованы при создании этих машин сегодня, уже, мягко говоря, не новы, – цитирует портал слова пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова. – Принципиальный курс выбран на закупку отечественных самолетов. К сожалению, Sukhoi SuperJet пока не готов, сейчас ведутся переговоры по закупке Ан-158. Как только эти вопросы будут решены, начнется списание Ту-134».

ФАС: дизтопливо в Рязанской области дорожало и в праздники

Рязанское УФАС России подвело итоги еженедельного мониторинга цен на автомобильное топливо на территории нашей области за период с 27 декабря 2010 г. по 09 января 2011 г.

За прошедшую неделю розничные цены на нефтепродукты ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензин Аи-80, Аи-92, Аи-95 не изменились, дизельное топливо (ДТ) увеличились на 3%, у некоторых независимых продавцов на бензины марок Аи-80 увеличение произошло до 2,5%, Аи-92 до 0,8%, Аи-95 до 0,8%, ДТ до 3%.

По результатам мониторинга оптовых цен, за прошедшую неделю средние оптовые цены ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензины марок Аи-80 увеличились на 3,3%, Аи-92 увеличились на 0,1%, Аи-95 увеличились на 0,3%, ДТ увеличились на 1,3%.

Независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» по бензину Аи-92, Аи-95, ДТ не изменило оптовую цену, Аи-80 увеличило на 3,5%.

Председатель Советского суда Рязани переходит на работу в облсуд
Планируется назначение Елены Сапуновой на должность зампреда облсуда.

Председатель Советского районного суда Рязани Елена Сапунова переходит на работу в Рязанский областной суд. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в приемной Сапуновой. Обязанности председателя Советского суда исполняет зампредседателя Татьяна Лившиц.

По данным Рязанского городского сайта, планируется назначение Елены Сапуновой на должность заместителя председателя облсуда.  

Власти Петербурга разрешили усыплять бездомных животных

Власти Петербурга санкционировали уничтожение бездомных животных в районе поселка Володарка в Красносельском районе в связи с тем, что они могут стать переносчиками чумы свиней, сообщил главный ветеринарный врач северной столицы Юрий Андреев. Власти боятся, что бездомные животные будут переносить со свалок зараженное свиное мясо, уточняет РИА «Новости».

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина отметила, что бездомных животных в поселке усыпят «гуманным способом». Такие жесткие меры принимаются в связи с тем, что АЧС не поддается лечению вакцинопрофилактике, поэтому крайне опасна для животных. При этом данное заболевание не опасно для людей.

31 декабря 2010 года в Ломоносовском районе Ленинрадской области были обнаружены десятки трупов свиней. Проведенные специалистами исследования показали, что животные умерли от африканской чумы свиней.

9 января на территории поселка Володарка был обнаружен очаг заболевания, который находился на одном из частных подворий. На территориях Петродворцового, Красносельского, Пушкинского районов Санкт-Петербурга, а также на территориях Гатчинского и Ломоносовского муниципальных районов Ленинградской области был введен карантин.

11 января губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась уничтожить все поголовье свиней в районах, где был введен карантин. Владельцам скота будет выплачена компенсация из расчета 75 рублей за 1 килограмм общего живого веса, сообщает пресс-служба УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В связи с выявлением заболевания на территории РФ Украина временно ввела запрет на ввоз в страну свиней и продукции из этих животных из Северо-Западного федерального округа России.

Отключение холодной воды в Рязани 13 января

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в четверг, 13 января:

с 9.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Введенская дома с 80 по 102 и дома с 81 по 105;
  • ул. Циолковского дома 18/6, 20, 21, 22, 23, 25;
  • ул. Горького д.2;
  • ул. Юннатов дома 2/6, 4;
  • Первомайский проспект дома 57, 57 к.1;
  • ул. Чкалова д. 8.

с 9.00 до 17.00 будет снижена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Циолковского дома с 1 по 16;
  • ул. Юннатов дома с 7 по 17;
  • пр. Яблочкова дома 3, 5;
  • ул. Урицкого дома 1/9, 3.
От Калининграда до Хабаровска. У рязанцев есть возможность поступить в вузы ФСБ пограничного профиля

УФСБ России по Рязанской области проводит отбор абитуриентов для обучения в военных вузах ФСБ России пограничного профиля. Обучение по программе высшего (5 лет) и среднего (2-3 года) образования.

Набор проводится в следующие институты: Голицынский, Калининградский, Курганский, Московский, Хабаровский, а также Институт береговой охраны ФСБ России (г. Анапа) и Академия ФСО России (г. Орел).

Справки по телефонам: (4912) 29-62-62, 29-62-35, 25-49-66.

Прием документов по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Ленина (Астраханская), 46.

В России разгромлен крупнейший наркосиндикат

ФСКН отчиталась о проведении крупнейшей спецоперации за всю историю ведомства. В Башкирии в новогодние праздники сотрудникам службы удалось задержать 93 члена преступного сообщества, которые наладили обширную сеть поставки зелья из-за рубежа.

В состав наркокартеля входили до 200 человек, которые были разделены на пять преступных групп. Заправлял всем делом так называемый гендиректор, которому подчинялись лидеры (их называли просто директорами). Общий доход криминального синдиката составлял до $1,5 млн в месяц. При этом полученные преступным путем средства вкладывались в легальный бизнес, в том числе в финансирование футбольного клуба (какого именно, не уточняется).

Lifenews.Ru уточняет, что «директора» были известны под прозвищами Бегемот, Папа Карло, Рябой, Седло и Лупатый. В их обязанности входило распределение среди подчиненных-бригадиров партий наркотиков по 5 кг каждая. Бригадиры, в свою очередь, передавали по 1 кг так называемым «старшим», а те – «звеньевым», которые реализовывали мелкие партии, по 10 – 15 граммов. Дисциплина в банде была почти как в армии.

Как рассказал глава ФСКН Виктор Иванов, наркоторговцы прибегали к самым хитроумным способам сокрытия своего товара. Так, в ряде случаев зелье везли в буквальном смысле в цветах. «Цветы, которые поступают к нам, скажем, из Таиланда или стран Латинской Америки, пропитывают наркотиком, чтобы позже на месте его извлечь», – цитирует Иванова РИА «Новости».

В другом случае преступники начинили вредоносным веществом редуктор заднего моста автомобиля и тем самым смогли обмануть даже служебную собаку. Также наркотики прячут в аккумуляторах, овощах, различных полостях или для верности переводят в другое состояние. Например, героин часто транспортируют в жидком виде.

В основном, наркотики поступали в Башкирию из Узбекистана и Киргизии. В пресс-службе УФСКН по республике сообщили, что проведенная операция должна положить конец киргизскому трафику. Первая ее часть была проведена еще в июле 2010 г., а всего преступники находились под наблюдением оперативников четыре года, уточняет Башинформ.

В Рязанской области 106 водоемов будут использоваться для разведения рыбы. Объявлен конкурс

В Рязанской области 106 водоемов будут использоваться для разведения рыбы. Сообщение о конкурсе на использование озер и прудов региона в качестве рыбопромысловых участков опубликовано на сайте министерства природопользования и экологии области.

В указанный перечень вошли пруды Ермишинского, Захаровского, Кадомского, Ряжского, Михайловского Сараевского, Рязанского и других районов области. 3 марта текущего года конкурсная комиссия определит победителей конкурса, которые получат право заниматься «товарным рыбоводством» в течение двадцати лет.

Как сообщила ГТРК «Ока» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора, процедурные формальности завершены и весной начнется работа по заселению водоемов мальками.

С 2011 года зарегистрировать фирму можно через Интернет

Данная информация появилась на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ www.nalog.ru Руководитель ФНС России Михаил Мишустин в комментариях к данной информации пояснил, что цель проекта состоит в полной автоматизации процесса регистрации юридических лиц и ИП по г. Москва. Исчезнет необходимость посещать налоговую инспекцию даже для получения свидетельства о регистрации, поскольку получить их можно будет также в электронном формате. Сегодня через электронный сервер ФНС в Москве уже можно подавать отчеты от юридических лиц без дубликата на типовых бланках. Такой услугой, как утверждает глава ФНС России Мишустин М.В., могут воспользоваться предприниматели, обладающие электронно-цифровой подписью. При ее отсутствии данной услугой можно воспользоваться при помощи нотариуса, имеющего ЭЦП.

 Михаил Владимирович Мишустин, еще будучи заместителям главы МНС с 1998 по 2004 гг., был и является активным сторонником автоматизации рабочих процессов в ФНС, которую он возглавил в 2010 г.. Техническую платформу электронной системы обработки документов ЭОД-2004, используемой в ФНС, руководитель налоговой службы РФ Мишустин считает способной выполнять весь комплекс мер, связанных с налоговым администрированием в автоматическом режиме. Электронный документооборот несомненно снизит нагрузку на налогового инспектора и упростит отчетные процедуры для налогоплательщика.

 Пока общение с налоговым инспектором в электронном виде доступно только жителям г. Москва. Для полномасштабного перехода ФНС РФ в электронный формат, по мнению директора ФНС Мишустина, необходима коррекция законодательных актов, регламентирующих деятельность ФНС РФ. Также необходимо повысить качество информационного обмена между ФНС и другими государственными службами, создав единое информационное поле. Одной ФНС, по мнению главы Налоговой службы Мишустина, с такой задачей не справиться. Наиболее перспективным проектом для создания единого информационного пространства директор ФНС Мишустин рассматривает Федеральную программу «Электронная России». Данный проект, как раз и предполагает объединить государственные структуры в единый стандарт, удобный, как для согласования действий между службами и ведомствами, так и для граждан РФ. Реализация данной программы намечена на 2014 г.

Минпромторг обосновал оптимизацию часовых поясов

Министерство промышленности и торговли России разработало научно обоснованные предложения по оптимизации числа и расположения часовых зон России. Кроме того, ведомство подготовило предложения по целесообразности отмены переходов на летнее и зимнее время, передает пресс-служба Минпромторга.

Как отмечается в сообщении, в России уже долгое время не прекращаются споры о целесообразности ежегодного перехода с зимнего времени на летнее и обратно, а в последний год разгорелась дискуссия и о том надо или не надо сокращать количество часовых зон. «При этом каждая сторона выдвигает самые противоположные доводы в защиту своих позиций. Точки над «i» предложил расставить президент Российской Федерации Д.А. Медведев. Сначала он сказал об этом в своем послании Федеральному собранию РФ в ноябре 2009 года, а затем в апреле 2010 года поручил провести комплексный анализ этих проблем», – говорится в сообщении.

Необходимо было определить экономическую целесообразность принятия тех или иных решений, разобраться, как это может отразиться на здоровье людей, провести мониторинг общественного мнения, отмечает Минпромторг.

Для проведения этих работ министерством были привлечены профильные институты РАН, экономисты, юристы, медики, биологи, географы, специалисты в области стандартизации и метрологии, геофизики. Кроме того, срез общественного мнения провел ВЦИОМ.

В результате выполненной работы, анализа возможных отрицательных последствий на человеческий организм были разработаны научно обоснованные предложения по оптимизации числа и расположения часовых зон России, а также предложения по целесообразности отмены переходов на летнее и зимнее время. Все это будет служить основой при принятии нормативно-правовых решений по оптимизации исчисления времени в России, отмечается в сообщении.

Впервые о необходимости сокращения в России часовых поясов заговорил президент Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года. Согласно национальному законодательству, территория России располагается в 11 часовых поясах (со 2-го по 12-й включительно). Ссылаясь на примеры США и Китая, глава государства подчеркнул, что можно неплохо обходиться и меньшей разницей во времени. На час ближе к Москве уже стали Бурятия, Иркутская область, Хабаровский край, Сахалинская область, Курильские острова, Камчатский край, Магаданская область, Удмуртия, Кемеровская и Самарская области, Чукотский АО. Приблизиться к столице также хотят Омск и Приморье.

Плюс-минус один. Суд решит, сколько этажей нужно компенсировать рязанскому погорельцу

В Железнодорожном суде Рязани началось рассмотрение дела по иску погорельца из села Картаносово Михаила Варакина к министерству социальной защиты населения Рязанской области. Варакин требует компенсировать ему стоимость второго этажа дома, сгоревшего на пожаре летом 2010 года. Кроме того, Варакин считает несправедливым то, что ему отказались компенсировать стоимость сгоревших надворных построек.

Как сообщил Рязанскому городскому сайту сам истец, «у нашей семьи сгорели: двухэтажный кирпичный дом площадью 7,3х5,3 метра, оба этажа отапливались, там мы проживали круглогодично, рубленая баня 7х6 метров с утепленной мансардой на втором этаже, кирпичный гараж 6,5х6 метров с мансардой, летняя кухня из кирпича, кирпичный сарай, туалет. Компенсацию получил за 29,7 кв. м. Это площадь первого этажа жилого дома, намеренная представительницей БТИ. Замерить площадь второго этажа оказалось невозможным (инструкция руководства)». Получил погорелец, по его словам, 720 тысяч рублей.

По словам Варакина, в министерство соцзащиты Рязанской области были представлены фотографии сгоревших строений, свидетельства соседей, заключение эксперта с указанием площади второго этажа дома, однако эти аргументы были проигнорированы.

Погорелец связывает отказ компенсировать ему часть сгоревшего имущества с тем, что выбрал нежелательный для органов власти вариант возмещения ущерба – денежную компенсацию, а не строительство дома.

Напомним, по инициативе премьер-министра Владимира Путина была разработана система возмещения ущерба для жертв масштабных природных пожаров лета 2010 года. Согласно областному закону «О ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате природных пожаров на территории Рязанской области в 2010 году», погорельцы могли выбрать предоставление нового жилья или денежную компенсацию. Сумма компенсации зависела от общей площади дома, но не могла превышать 2 миллиона рублей. Стоимость квадратного метра установлена в размере 24 тысячи 268 рублей.

Розничные цены на дизтопливо в Рязани увеличились на 3%. Недельный мониторинг УФАС

За прошедшую неделю розничные цены на нефтепродукты ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензин Аи-80, Аи-92, Аи-95 не изменились, дизельное топливо (ДТ) увеличились на 3%. Кроме того, у некоторых независимых продавцов на бензины марок Аи-80 увеличение произошло до 2,5%, Аи-92 до 0,8%, Аи-95 до 0,8%, ДТ до 3%, сообщила пресс-служба рязанского УФАС России.

Результаты мониторинга оптовых цен:

  • За прошедшую неделю средние оптовые цены ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензины марок Аи-80 увеличились на 3,3%, Аи-92 увеличились на 0,1%, Аи-95 увеличились на 0,3%, ДТ увеличились на 1,3%.
  • Независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» по бензину Аи-92, Аи-95, ДТ не изменило оптовую цену, Аи-80 увеличило на 3,5%.

Справочно: Розничные цены на нефтепродукты в Рязанской области на 11.01.2011 по Аи-80 составляли 19-90, 20-00, 20-50; по Аи-92: 22-90, 23-20, 23-40, 23-41; по Аи-95: 24-40, 24-70, 24-90, 24-91; по ДТ: 23-50, 23-70, 23-90, 23-91, 24-00.

ВЦИОМ: 80% россиян недовольны трудовым законодательством

Каждый второй россиянин уверен, что его трудовые права никто не защищает, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ). Причем, если в 2008 году доля таких ответов уменьшилась (с 42 до 36%), то после кризиса она вновь растет (с 36 до 50%). Такая позиция характерна, в первую очередь, для неквалифицированных рабочих (67%) и жителей двух столиц (58%).

Подавляющее большинство россиян (80%) убеждены, что трудовые права населения в нашей стране слабо защищены. Причем, доля таких респондентов практически не меняется на протяжении последних 16 лет.

Как правило так считают противники политики президента (88%), респонденты с образованием выше среднего (82-83%) и военнослужащие (89%). В то же время 10% респондентов убеждены в достаточной защите своих трудовых прав. В основном, это сторонники политики Дмитрия Медведева (11%), высококвалифицированные специалисты-бюджетники (13%), офисные работники без высшего образования (12%) и силовики (11%). При этом в далеком 1994 году защитой трудовых прав были удовлетворены только 6% россиян.

В настоящее время 12% опрошенных уверены, что их права на предприятии защищает профсоюз. В 2010 году таких ответов было только 6%. Прежде всего, вклад профсоюзов в защиту прав трудящихся отметили жители небольших городов (14-15%) и госслужащие (23%). В это же время усилия руководства предприятия и непосредственного начальства по защите трудовых прав становятся россиянам все менее заметными (с 23 до 7% и с 16 до 7% соответственно за три года). Неизменно низко оценивается деятельность по защите прав работающих россиян трудовой инспекции (5%), специального представителя трудового коллектива и забастовочного коллектива (по 2%).

Кроме того, две трети опрошенных сообщили, что не прибегали ни к каким способам защиты трудовых прав (67%). В основном такие ответы давали неквалифицированные рабочие (80%) и жители крупных городов (72%). Среди тех, кто все же пытался отстоять права, наиболее популярным способом оказалось обращение к начальству (11%). Еще 5% искали защиты в профсоюзе. По 3% обращались в суд или добивались справедливости посредством личных связей. Сменить место работы пришлось еще 5% опрошенных. Остальные методы борьбы востребованы не более чем у 1% населения.

Наиболее активно в защиту трудовых прав россияне выступали в 2008 году: 21% обращались с жалобами к начальству, 12% – сменили работу. С тех пор активность в этом вопросе существенно снизилась (до 11 и 5% соответственно).

Валерий Газзаев станет президентом футбольного клуба «Алания»

Экс-тренер сборной России по футболу и московского ЦСКА Валерий Газзаев возглавит владикавказскую «Аланию» в качестве президента клуба.

Об этом Газзаев, который тренировал «Аланию» с 1994 по 1999 годы, а в 1995-м привел ее к титулу чемпиона России, заявил во вторник. По словам главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, переговоры с известным специалистом велись последние два-три года.

«Алания» по итогам сезона-2010 не сумела сохранить прописку в премьер-лиге, но заявления о снятии с чемпионата «Амкара» и «Сатурна» оставляют осетинской команде шанс продолжить выступление в элитном дивизионе страны.

Последним местом работы Валерия Газзаева был пост наставника киевского «Динамо».

В 2005 году Газзаев выиграл с ЦСКА Кубок УЕФА.