Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
В поезде под Ла-Маншем забыли пассажиров

Настоящей ловушкой для 20 человек стал курсирующий под Ла-Маншем скоростной поезд. Он отправился на континент из британского Фолкстоуна в 08:50 утра в минувшую субботу. Во время движения в одном из вагонов разлилось топливо, и конец состава, который изначально не предполагалось заполнять пассажирами, решили не трогать. Когда поезд добрался до французского города Кале, работники компании Eurotunnel разгрузили машины, находившиеся в начале состава, не заметив, что в последних вагонах остались семь автомобилей с людьми.

После короткой стоянки порожний состав отправился обратно в Фолкстоун. Сотрудники Eurotunnel по пути все-таки заметили, что произошло и сообщили об ошибке машинисту, но сделать что-либо было уже невозможно. Незадачливые пассажиры вышли из поезда там же, где и сели – на родных британских берегах

«Пассажиры были удивлены, разочарованы и раздражены», – признался представитель Eurotunnel. Сотрудники компании принесли им массу извинений, вернули стоимость билетов и отправили во Францию на следующем ближайшем поезде. Кроме того, пострадавшим предложили в следующий раз воспользоваться поездом под Ла-Маншем бесплатно.

Представители Eurotunnel, репутация которых серьезно пошатнулась, пытаются теперь успокоить других. «За 16 лет нашей работы ничего подобного никогда не происходило, этот факт глубоко постыден», – говорится в заявлении компании.

Впрочем, хотя пассажиров раньше в скоростных поездах и не забывали, неприятности с этими составами происходят регулярно. Так, в середине декабря прошлого года три поезда блокировали движение по тоннелю. Почти две тысячи человек вынуждены были провести ночь в стылых вагонах неисправных поездов.

Туннель под проливом Ла-Манш был открыт 15 лет назад. Затраты на строительство столь амбициозного проекта намного превысили ожидаемую сумму, а прибыль оказалась значительно ниже той, что была заявлена в бизнес-планах.