Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Рязанским мамам провели мастер-класс по кормлению грудью и напоили кислородным коктейлем. Фото

Рязанским мамам провели мастер-класс по правильному кормлению ребёнка грудью и безопасному ношению малыша в слинге. Мероприятия прошли в рамках Всемирной Недели грудного вскармливания в городской детской поликлинике № 3 в среду, 4 августа.

Врачи и участковые педиатры поликлиники, а также специалисты Рязанского центра поддержки грудного вскармливания организовали для кормящих и будущих мам настоящий праздник с конкурсами, мастер-классами и фуршетом.

«Детская поликлиника № 3 первая в Рязани поддержала инициативу о присвоении ей статуса «Больницы, доброжелательной к ребёнку», - сообщила врач-педиатр, методист поликлиники Ирина Кудряшова. - С начала июля этого года в поликлинике приступили к внедрению программы «Десять шагов к успешному грудному вскармливанию», суть которой заключаются в поддержке кормления грудью со стороны лечебных учреждений».

Она рассказала, что в поликлинике проводятся консультации с кормящими и будущими мамами по грудному вскармливанию. «Многие мамы осознают, что кормление грудью – это не только обеспечение своего ребёнка самым ценным и полезным для его здоровья продуктом, но и драгоценное неповторимое время общения со своим малышом», - подчеркнула Ирина Кудряшова.

Руководитель Рязанского центра поддержки грудного вскармливания Екатерина Ручкина отметила, что каждая мама должна кормить своего ребёнка грудью, потому что этот биологический процесс заложен в женщине от природы. В настоящее время в грудном молоке выявлено 400 активных веществ, которые не воссозданы ни в одной химической смеси.

В рамках праздника также состоялась церемония награждения победителей фотоконкурса для кормящих мам «Улыбка моего грудничка». Первое место в нём заняла Марина Стротова и её сын Павлик, дипломы также были и вручены самым долгокормящим мамам, которых на празднике оказалось немало.

В заключение праздника для мам был организован фуршет с кислородным коктейлем и сладостями, а в небо запустили белые воздушные шары, символизирующие капельки материнского молока.

Справка

Всемирная неделя грудного вскармливания традиционно отмечается во многих странах с 1 по 7 августа. В 2010 году неделя будет проводиться в России уже в седьмой раз.

Ирина Кудряшова

Мастер-класс по безопасному ношению малыша в слинге

Приготовление кислородного коктейля

Победительница фотоконкурса «Улыбка моего грудничка» Марина Стротова и её сын Павлик