Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Глаза от дыма спасут мотоциклетные очки и отвар ромашки, считает врач

Уберечь глаза от негативного воздействия дыма поможет ежедневное многократное промывание отваром ромашки и мотоциклетные очки, сообщила РИА Новости в среду ведущий научный сотрудник отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Ирина Филатова.

«Лучше чаще промывать глаза, хотя бы чаем, отваром ромашки, закапывать какие-то безобидные капли, например, натуральную слезу», – сказала Филатова. Она отметила, что дым может вызывать аллергический конъюнктивит даже у здоровых людей.

По словам врача, промывать глаза отваром ромашки нужно по потребности, но хотя бы 3-4 раза в день. «И вечером обязательно, придя с работы, нужно промыть глаза 2% борной кислотой или просто положить на веки влажные диски, смоченные чаем», – порекомендовала медик. Причем, нужно не просто закапывать по одной капле, а набрать полную пипетку и промыть глаза струйкой. «Только в этом случае то, что накопилось под веками на конъюнктивальной полости, смоется полностью», – заметила Филатова.

Врач подчеркнула, что люди пока еще не придумали специальных повседневных очков, которые бы защищали глаза от едкого дыма. «К сожалению, специальных очков нет. Только, если это очки мотоциклетные, но сами понимаете, в таких везде ходить не будут», – сказала доктор.

Филатова заметила, что в такую «дымную» погоду лучше исключить ношение контактных линз. «Линзы не желательно носить в такой ситуации, это может ухудшить состояние глаз, потому что поры в линзах забиваются микрочастицами дыма, глаз начинает хуже дышать и от этого могут быть уже более серьезные заболевания, такие как кератиты», – заметила она.