Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:00
Нал. EUR 99.00 / 94.78 20/04 08:00
В деле алтайских VIP-охотников поставлена точка

Следствие по делу о незаконном промысле чиновников на Алтае завершено. По данным СКП, они охотились с вертолета на животных, занесенных в Красную книгу. По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами дела.

«Следствием установлено, что обвиняемые зампред правительства Республики Алтай Анатолий Банных, заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов и гендиректор компании «Интеко» Борис Белинский охотились на краснокнижных животных – горных баранов архаров аргали», – сказал Маркин.

Всем им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»). В качестве наказания она предусматривает штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 г. в районе горы Черная, на Алтае. В результате крушения погибли полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, сотрудник аппарата Госдумы Сергей Лившин, глава комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин, а также командир экипажа Алексей Баяндин, бортмеханик Александр Вертей, командир летного отряда Горно-Алтайска Владимир Подопригора и руководитель ансамбля «Ярманка» села Турочак Василий Вялков.

Четверо получили травмы. Это заместитель главы правительства Республики Алтай Анатолий Банных, второй пилот Максим Колбин, главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и генеральный директор компании «Инеко» Борис Белинский.

Вскоре после происшествия в СМИ появились фотографии с места крушения, на которых рядом с разбитой машиной видны трупы убитых архаров – алтайских горных баранов, занесенных в Красную книгу. По результатам расследования, проведенного Международным авиационным комитетом, машина разбилась во время выполнения зависания. По неофициальной версии, охотники таким образом пытались забрать туши убитых животных.

В июле Анатолий Банных дал показания по делу об охоте в транспортной прокуратуре Барнаула. Как заявил бывший чиновник на состоявшейся после визита в прокуратуру пресс-конференции, виновным в отстреле архаров он себя не считает. По его словам, в вертолете у него даже не было оружия. Предъявление ему обвинения он назвал «политическим шоу».

Он добавил, что охота была организована по просьбе полпреда президента Александра Косопкина. По его словам, все разрешения на охоту у пассажиров разбившегося вертолета были.