Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Амурские парашютисты: «Рязанские лесники пытались спасти одно дерево, а теряли целые леса!»

В минувшее воскресенье сводный отряд пожарных парашютистов Приамурья вернулся домой из Рязани, пишет «Комсомольская правда – Благовещенск». Самолет с героями, спасшими несколько сел от огня, встречали с военным оркестром. Первоначально 31 десантник и два летчика-наблюдателя должны были пробыть в Рязанской области только 10 дней. Но командировка растянулась почти на весь август: после Рязани ребят отправили тушить пермские леса. Как признаются сами парашютисты, таких страшных пожаров они не видели давно.

– Огонь бушевал ужасный, – признается заместитель начальника по летной службе Амурской авиабазы Иван Шаповалов. – Там очень плотно растет сосна, ель. Жара их высушила. Малейшая спичка – и готово! Пожар быстро переходил в верховой, распространялся на сотни метров за считанные секунды. В Нижегородской области целый поселок из 340 домов выгорел за 20 секунд! Дым на кромке такой, что в лесу было темно, как ночью. Опыт, конечно, приобрели бесценный, но такой ценой его лучше не получать.

Не обошлось и без проблем. Как ни странно, больше всего их доставляла не погода, а странные решения местных эмчеэсников и егерей.

– Нам запрещали тушить отжигом! – продолжает Иван Семенович. – Все леса сданы в аренду, владельцы трясутся за каждое дерево, поэтому несколько раз запрещали делать нам отжиги. А пока опахивали, огонь подходил, и приходилось менять позицию, снова опахивать. В итоге сгорало в три раза больше, чем могло пострадать от отжига. Еще мешали местные эмчеэсники: сбросят с самолетов несколько тонн воды, а толку – чуть! На землю падает морось, не способная справиться с огнем. Так они еще и на огонь не попадали! Только видимость ухудшали, парит же все…