Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 14:40
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 14:40
Православные христиане отмечают Яблочный Спас

19 августа православные верующие отмечают праздник Преображения Господня, в народе он также называется Яблочный Спас. В этот день цветочное убранство храмов дополняют желтые, красные и зеленые яблоки нового урожая. После Божественной литургии корзины с фруктами освящаются.

Преображение Господне относится к числу самых значимых, двунадесятых (один из двенадцати), церковных праздников.

Праздник установлен в память Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, о чем рассказывают три евангелиста - Матфей, Марк и Лука.

Согласно всем трем Евангелиям, в этот день Христос взял с собой трех учеников - Иоанна, Иакова и Петра - на гору и преобразился перед ними: лицо просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как снег. Так, за сорок дней до распятия, Христос явил апостолам свою славу, чтобы они не отчаивались, видя его мучения на кресте.

Из евангельского текста следует, что Спаситель преобразился перед учениками в феврале, за 40 дней до Пасхи, но Церковь перенесла празднование на август, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста. Традиционно местом Преображения считается гора Фавор в Галилее на севере Израиля. Именно здесь в IV веке царица Елена построила храм в честь Преображения и ввела обычай общественного празднования этого события.

Обычай освящать плоды восходит к VIII веку. Он был приурочен к празднику Преображения, поскольку к этому времени на востоке поспевали плоды, самыми важными из которых считались колосья и виноград, используемые в богослужении. В России к августу виноград поспевал не везде, а потому был заменен на яблоки. Отсюда пошло и второе, народное, название праздника - Яблочный Спас.