Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Губернатор Рязанской области оценил готовность осенней посевной к предстоящей зиме

В среду, 18 августа губернатор Рязанской области Олег Ковалев совершил рабочую поездку в Кораблинский и Ряжский районы, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Основная цель – посмотреть, как ведут хозяйства уборку полей, оценить их готовность к осенней посевной к предстоящей зиме.

В Кораблинском районе Олег Ковалев побывал на полях ООО имени В.Г. Пряхина и ООО «Прогресс-1», где осмотрел ход работ по заготовке семян клевера, силоса, подготовке почвы к началу сева озимых культур. Губернатор отметил, что в целом ситуация в агропромышленном секторе Рязанской области стабильная, несмотря на значительно меньшие объемы урожая зерновых по сравнению с 2009 годом. Уборочная практически завершена, и, по предварительным подсчетам, область не будет испытывать дефицита ни в семенах, ни в продовольственном зерне для хлебопечения, ни в зернофураже, для отрасли животноводства, в том числе и в частном секторе. Валовой сбор зерна ожидается около 680 тыс. тонн. Урожайность в среднем составляет 16,3 ц/га.

«Сегодня основная задача регионального Минсельхоза и глав муниципальных образований внимательно посмотреть по всем позициям и грамотно перераспределить сформированные запасы семенного материала, кормов с тем, чтобы сохранить набранные темпы развития в растениеводстве, не допустить сокращения поголовья скота», - подчеркнул Олег Ковалев.

Губернатор отметил также, что впереди посевная, поэтому необходимо подготовиться к ней должным образом, провести качественно и в запланированные сроки. «Мы взяли бюджетный кредит в 92 млн рублей на поддержку осеннего сева. Эти средства будут направлены на оказание помощи хозяйствам, в том числе в приобретении дизтоплива для проведения сева и подготовки почвы под будущий урожай. Также будет оказана помощь картофелеводам в приобретении семян», - сказал Олег Ковалев. Кроме этого, хозяйствам, пострадавшим от засухи и имеющим гибель посевов, из федерального бюджета дополнительно выделены прямые субсидии – около 150 млн рублей.

Не менее важной задачей губернатор назвал мониторинг цен на продовольствие. «Оснований для роста цен на социально значимые продукты питания нет. Правительство области ведет ежедневный мониторинг ситуации с ценообразованием на зерно и продукты из него. Антимонопольной службе и другим ведомствам даны соответствующие поручения с тем, чтобы не допустить неоправданного роста цен», - сказал Олег Ковалев.