Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
557 выпускников объединенного рязанского военного вуза получили первое офицерское звание. Это видел весь город. Фото
«Выпускной» впервые прошел не в стенах училища, а в центре города. Во время марша выпускники, по традиции, подбрасывали монеты, а военные автомобилисты даже дружно запустили в небо свои фуражки.

В воскресенье, 13 июня, в Рязани на пл. Победы прошла торжественная церемония выпуска офицеров Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. «Выпускной» впервые прошел не в стенах училища, а в центре города. Это связано с тем, что в текущем учебном году училище ВДВ было реформировано с включением в его состав в качестве факультетов бывших автомобильного военного института и училища связи. С 1 декабря 2009 года объединенный вуз является филиалом федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ».

Для десантников это выпуск стал 129-м, для автомобилистов – 90-м, и 69-м – для курсантов-связистов. Всего в этом году 557 выпускников РВВДКУ им. Маргелова получили звание лейтенанта. По итогам обучения 35 офицеров-выпускников получили диплом с отличием, двое из них удостоены еще и Золотой медали: это Антон Проворов и Павел Суслопаров. Медали и дипломы им вручил губернатор области Олег Ковалев.

«Дорогие сынки! – именно так обратился губернатор к новоиспеченным офицерам. – Вы – выпускники одного из самых престижных военных вузов страны. Рязанские офицеры всегда с честью выполняли свой долг и составляли цвет российской армии. Я не сомневаюсь, что лучшие традиции российского офицерства вы с честью пронесете на протяжении всей своей службы в тех местах, куда пошлет вас Родина».

Выпускников также поздравили заместитель командующего воздушно-десантными войсками Михаил Левшунов и сыновья главнокомандующего, имя которого носит училище: генерал-полковник Виталий Маргелов и Герой России, полковник Александр Маргелов.

Генерал армии, выпускник училища ВДВ Павел Грачев в своем выступлении подчеркнул, что с такими офицерами Россия никогда не упадет на колени. Он пожелал всем выпускникам продолжить службу в Вооруженных силах, но при этом не пугаться и «гражданки»: «В гражданке нет ничего страшного!». Желая новоявленным офицерам счастья в личной жизни, он заявил, что Рязань является уникальным городом: ежегодно отсюда с мужьями-офицерами уезжают самые красивые девушки, а на следующий год красавиц в Рязани становится еще больше.

Генерал-лейтенант Альберт Слюсарь, в течение многих лет возглавлявший училище ВДВ, подчеркнул, что курсантам есть на кого равняться: Рязанское воздушно-десантное училище выпустило 115 героев Советского Союза и России.

Приветствовать выпускников в этот день в Рязань также приехали председатель Союза десантников России генерал-полковник Владислав Ачалов, бывший главком ВДВ,  советник Совета Федерации генерал-полковник Георгий Шпак и многие другие. Почетные гости приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам.

После получения дипломов выпускники произнесли Клятву офицера и попрощались с Боевым знаменем училища. Во время прощания со знаменем на глазах некоторых вчерашних курсантов появились слезы.

Церемонию завершили показательные выступления десантников и торжественное прохождение всех подразделений училища с песнями. Во время заключительного марша выпускники, по традиции, подбрасывали монеты, а военные автомобилисты даже дружно запустили в небо свои фуражки.

Жара стала причиной нескольких обмороков во время церемонии. По словам врачей дежурившей на пл. Победы бригады «Скорой помощи», медпомощь в связи с обмороками потребовалась четырем зрителям и одному курсанту. Еще одному курсанту была оказана помощь в связи с ушибом локтя во время показательных выступлений.

Официальная церемония продолжалась два с половиной часа, а по ее окончании на площади перед Муниципальным культурным центром начался праздничный концерт.

Справка (по данным училища)

Среди выпускников РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова много прославленных военачальников, современных военных и политических деятелей:

  • генерал армии Павел Грачев, Герой СССР, министр обороны Российской Федерации с 1991 по 1996 гг.;
  • генерал-полковник Александр Колмаков, командующий ВДВ с 2003 по 2007 гг., в настоящее время первый заместитель Министра обороны РФ;
  • генерал-лейтенант Владимир Шаманов, Герой России, командующий ВДВ;
  • генерал-полковник Евгений Подколзин, командующий ВДВ с 1991 по 1996 гг.;
  • генерал-полковник Георгий Шпак, командующий ВДВ с 1996 по 2003 гг., губернатор Рязанской области с 2004 по 2008 гг.;
  • генерал-лейтенант Валерий Евтухович, командующий ВДВ с 2007г. по апрель 2009г.;
  • Юнус-Бек Евкуров, Герой России, Президент республики Ингушетия;
  • генерал-полковник Валерий Востротин, Герой СССР, депутат государственной Думы;
  • генерал-лейтенант Александр Лебедь, губернатор Красноярского края с 1999 по 2003 гг.;
  • Алексей Лебедь, Председатель Правительства республики Хакасия;
  • Войцех Ярузельский, руководитель Польши;
  • генерал-полковник Амаду Тумани Туре, президент республики Мали и многие другие.

Навечно в списки личного состава 1 роты курсантов училища зачислен испытатель парашютов, выпускник училища Герой Советского Союза полковник ДОЛГОВ Петр Иванович, совершивший 1 ноября 1962 года беспрецедентный парашютный прыжок с высоты более 25 тысяч метров.

Навечно в списки личного состава 3 роты курсантов училища Приказом Министра обороны № 520 от 27 декабря 2001 года зачислен командир батальона 104-го парашютно-десантного полка Герой Российской Федерации гвардии подполковник Евтюхин Марк Николаевич, погибший в Чечне вместе с личным составом легендарной 6-й роты.

Более 30 офицеров-выпускников являются чемпионами России и мира.

В настоящее время РВВДКУ готовит командный состав с высшим военно-специальным образованием по специальностям:

  • «Управление персоналом», квалификация – менеджер;
  • «Перевод и переводоведение», квалификация – лингвист, переводчик;
  • «Автомобили и автомобильное хозяйство», квалификация – инженер;
  • «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», квалификация – инженер.

Глаза б мои не глядели на эти дипломы...

Все началось с выноса Боевого знамени училища

Пост сдал - пост принял. Замначальника училища Анатолий Концевой (справа) доложил о готовности училища к церемонии начальнику Андрею Красову

Полковник Красов, в свою очередь, доложил о том же заместителю командующего ВДВ генералу Левшунову

Перед вручением дипломов молодых офицеров благословил батюшка

Диплом с отличием

Красный диплом и Золотую медаль вручает губернатор Олег Ковалев

Диплом вручает вице-губернатор, выпускник училища, Герой России Андрей Шевелев

Выпускника напутствует Георгий Шпак

Контадмирал Сергей Меняйло, среди прочих, вручил диплом своему сыну - выпускнику воздушно-десантного факультета

Знамя училища - вперед. Начинается торжественный митинг

Выступает Олег Ковалев

У трибуны - Павел Грачев

Возложение гирлянды к Вечному огную - в память о павших героях войны

Прощание с Боевым знаменем училища

Прощаясь со знаменем, некоторые не могли сдержать слез

Невесты...

...и матери

Самые догадливые прятались от палящего солнца в тени...

...а некоторые - под зонтиком

Зонтик не забыла прихватить и ведущая. Он прошел красным пятном через всю церемонию

А в завершение митинга, когда все застыли под звуки Гимна, перед строем торжественно промаршировал вот этот милый пес