Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за июнь 2010 года

Юрик из Рязани «развёл» в Москве несколько банков

Сотрудники уголовного розыска УВД СВАО задержали мошенника, который вел в столице нелегальный «бизнес», сообщает msk.kp.ru. 25-летний приехав в Москву из Рязани. Легально устроиться и работать у парня не получалось – работы ему не нравились. И Юрий решил разбогатель быстро и просто. Он доставал через сомнительных знакомых поддельные паспорта и, вклеив туда свою фотографию, отправлялся в «рейд» по банкам. Там мошенник выбивал себе кредиты от 25 тысяч рублей. Получив наличность в нескольких филиалах, он возвращался домой. На вырученные деньги покупал дорогую технику – телефоны, плееры.

– Милиция уже установила десять эпизодов его деятельности, – отметил начальник криминальной милиции ОВД по району Свиблово, майор милиции Александр Шашков, – Сейчас против него возбуждено уголовное дело по 159 статье (мошенничество) и 327 (подделка и использование поддельных документов).

За превышение должностных полномочий глава сельского поселения Клепиковского района получил два года. Условно

Глава Екшурского сельского поселения Клепиковского района Владимир Тимохин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщил сайт следственного управления следственного комитета при Прокуратуре Российской федерации по Рязанской области.

Следствием и судом установлено, что в июне 2009 года Тимохин, являясь главой сельского поселения, заключил с местной жительницей договор социального найма жилого помещения, расположенного в аварийном нежилом доме. Женщина в аварийный дом не въехала, а фактически осталась проживать по прежнему месту жительства. В результате незаконных действий чиновника ей и еще одной жительнице сельского поселения, также не имевшей права на получение жилья в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда на 2009 год, были предоставлены новые квартиры общей стоимостью более 2 миллионов рублей. При этом другой жительнице сельского поселения, которая действительно длительное время проживала в доме, признанном аварийным, новое жилье предоставлено не было.

Приговором суда Тимохину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

В Финляндии воспитатели детского сада приклеивали детей к стульям

В Финляндии воспитатели детского сада приклеивали детей к стульям во время обеда. Первые жалобы от родителей поступили в полицию еще в середине месяца.

Как сообщают местные СМИ, речь идет не о единичном случае. Продолжают ли эти воспитатели работать, власти города сообщать отказываются. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Четыре дома по улице Новоселов в Рязани 1 июля останутся без холодной воды

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в четверг, 1 июля, с 11:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Новоселов дома 33-в, 35-а, 37, 37-а.

Москвич умер от укуса энцефалитного клеща

17-летний Максим впал в кому, после чего скончался, не приходя в сознание.

Недомогание подросток почувствовал после прогулки по лесу рядом с поселком Октябрьское. Родители отвели парня в больницу, где врач обнаружил укус клеща. На следующий день состояние Максима резко ухудшилось.

– Для того чтобы определить, что с подростком, было необходимо взять все анализы, – рассказывает Life News врач клиники. – Внезапное ухудшение его состояния здоровья заставило нас не на шутку встревожиться.

Через несколько часов юноша впал в кому. Врачи городской больницы приняли решение доставить мальчика в столичную клинику, чтобы специалисты смогли установить точную причину резкого недомогания. Однако точный диагноз сразу никто поставить так и не смог. Спасти Максима не удалось, спустя пару дней он скончался.

Лишь после вскрытия выяснилось, что мальчик умер от энцефалита.

Рязань предложила архитекторам авторски интерпретировать понятие «политические репрессии»

С 1 июля по 1 октября 2010 года пройдет конкурс на лучший эскизный проект Памятного знака жертвам политических репрессий в Рязани. Положение о конкурсе утвердил глава администрации города Олег Шишов. Памятный знак предполагается установить на территории Мемориала жертвам политических репрессий, известного также как Немецкое кладбище (ул. Магистральная).

Как указано в Положении, тема композиции «должна подразумевать свободную авторскую интерпретацию воплощения понятий «политические репрессии», при условии максимальной гражданской значимости и исторической достоверности авторских предложений». Эскизное предложение должно учитывать как «исторически сложившуюся градостроительную ситуацию» на месте размещения знака, так и решать задачи по «особо качественному преобразованию и благоустройству рассматриваемого фрагмента городской среды». Кроме того, эскиз должен «отличаться образной выразительностью Памятного знака».

Проекты будут приниматься до 30 сентября в управлении архитектуры администрации Рязани по адресу: ул. Введенская, д. 107, каб. 317. Там же потенциальные авторы Памятного знака могут получить исходные материалы: фрагмент опорного знака, копию геоподосновы, фотографии территории Немецкого кладбища и Положение о проведении конкурса. Контактные телефоны: 25-22-88, 27-52-88.

В двух районах Рязанской области локализованы шесть очагов лесных пожаров

В среду, 30 июня, в результате наземного патрулирования и авиаразведки были обнаружены еще 6 очагов лесных пожаров, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской обалсти.

Из них 5 очагов общей площадью 74,4 гектаров в Ермишинском районе и 1 очаг площадью около 17 гектаров в Касимовском районе. Во всех случаях горела лесная подстилка. В течение дня очаги пожаров был оперативно локализованы и ликвидированы. Угрозы населенным пунктам нет.  

 Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает – на всей территории региона сохраняется чрезвычайно высокий, пятый класс пожарной опасности и в связи с этим, просит рязанцев быть предельно аккуратными, выезжая загород. В сложившихся погодных условиях, даже тлеющая сигарета и непотушенная спичка, могут стать причиной крупного пожара. Воздержитесь от посещения лесов, ни в коем случае не разводите костры в лесных массивах,  заметив дым в лесу незамедлительно сообщайте об этом по телефону 01 или с мобильного 112.

Египетская царица Клеопатра могла умереть от наркотиков

Царица Египта Клеопатра могла умереть от наркотиков. Об этом со ссылкой на немецких ученых сообщают британские СМИ.

Как отмечается, исследователи летали в Александрию и там изучали медицинские тексты и консультировались с герпетологами. В итоге они пришли к выводу, что Клеопатра вряд ли бы предпочла мучительную смерть от змеиного укуса. К тому же, согласно историческим справкам, змею в ее покоях так и не обнаружили.

Как отмечают ученые, Клеопатра хотела остаться такой же красивой и после смерти, поэтому она приняла смесь опиума и ряда ядовитых растений.

Клеопатра была последней царицей древнего Египта и умерла в возрасте 39 лет.

В Рязани появится новая автозаправка

На ул. Кальная в Рязани появится новая автозаправочная станция. Администрация Рязани вынесла постановление о разрешении строительства на этой улице АЗС одной из строительных кампаний города.

Депутаты гордумы поставили «хорошо» рязанским волонтерским отрядам

В среду, 30 июня, в Рязанской городской Думе состоялось заседание комиссии по молодежной политике, сообщила пресс-служба представительного органа.

В ходе работы комиссии  депутаты заслушали доклад городской администрации о развитии добровольческого (волонтерского) движения на территории Рязани. Исходя из итогов доклада,  народные избранники работу по развитию волонтерского движения депутаты признали хорошей.

Так, 29 апреля волонтеры социального проекта «Ребята с нашего двора» провели патриотическую акцию, посвященную 65-летию Победы. Они благоустраивали двор и подъезды дома №12 по улице Народный бульвар, где проживают семь ветеранов Великой Отечественной войны. В мае волонтеры участвовали в уборке территории и реставрации памятных плит Скорбященского мемориального комплекса. В планах добровольцев акции – «Подари людям жизнь», «Подари мечту» и «Ради жизни», которые пройдут осенью и зимой. По итогам года лучшие волонтеры примут участие в заключительном этапе областного конкурса «Марафон добрых дел», который состоится в декабре.

На заседании комиссии была отмечена работа клуба «Противодействие» по профилактике алкоголизма и табакокурения в молодежной среде. Активисты клуба, студенты юридических факультетов рязанских вузов, проводят рейды по выявлению нелегальной продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Кроме того, на заседании комиссии обсуждались итоги деятельности по созданию студенческих и молодежных трудовых отрядов. В этом году из городского бюджета выделены дополнительные средства в размере 300 тысяч рублей на летнюю занятость детей из малообеспеченных детей. Есть договоренность с 74 предприятиями Рязани о предоставлении юным горожанам трудовых вакансий. К настоящему времени работу получили уже более сотни подростков.

Маршрут рязанского «коммерческого» автобуса №55 продлили до улицы Новаторов
Маршрут изменен постановлением главы администрации Рязани.

Маршрут рязанского автобуса №55 продлен. Если раньше автобусы следовали до ул. Мервинской, теперь конечным пунктом маршрута станет ул. Новаторов. После ул. Мервинской автобус будет проезжать по 7-му Мервинскому проезду и улице Костычева до ул. Новаторов, а в обратный путь отправится по Народному бульвару с выездом на Московское шоссе. Конечным пунктом на другой стороне маршрута останется торговый центр «Круиз». Маршрут изменен постановлением главы администрации Рязани.

«Русских шпионов» вычислили по желтым чемоданчикам

Американские спецслужбы описывают деятельность задержанных по подозрению в шпионаже на РФ 11 человек в лучших традициях голливудских триллеров. Это и невидимые чернила, и азбука Морзе, и письма под видом картинок, и передача на бегу одинаковых желтых чемоданчиков, сообщает «Комсомольская правда».

Главной уликой обвинение считает перехваченное послание из московского центра. «Вы были отправлены в США с долгосрочным заданием. Ваше образование, банковские счета, машина, дом и все прочее служат лишь одной цели – выполнить вашу главную задачу, которая заключается в поиске и разработке связей в политических кругах США и отправке докладов в центр», – говорится в записке.

По словам прокуроров, такие сообщения свидетельствуют о том, что шпионы должны были интересоваться большим спектром вопросов, включая ядерное оружие, Иран, слухи вокруг Белого дома, Конгресс, политические партии и последнюю предвыборную кампанию. По их данным, русские агенты внедрились в законодательные круги США, общались с финансистами, бывшим американским разведчиком и ученым-ядерщиком.

Напомним, в воскресенье полиция США арестовала сразу десять человек, которых обвиняют в шпионаже в пользу РФ. В понедельник на Кипре был также задержан одиннадцатый подозреваемый по этому делу, которого отпустили под залог.

Среди них – несколько супружеских пар с американскими и канадскими паспортами, но ФБР заявляет, что документы вымышленные и арестованные работали по легенде, обосновавшись в Штатах еще на заре 1990-х. Следствие утверждает, что все они не раз получали деньги от российских представителей в США и Латинской Америке. Кроме того, задержанные обвиняются в «заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории США» и в отмывании денег, за что им светит 25-летний срок.

По данным Lifenews.ru, одна из арестованных в США, Анна Чапман, оказалась женой сына председателя правления сети гипермаркетов «Ашан» в Европе и дочерью экс-посла РФ в Кении. Все, кто знал девушку, утверждают, что она жила только бизнесом.

Вчера российский МИД признал «шпионов» гражданами России, но подчеркнул, что эти люди не угрожали интересам Соединенных Штатов. В свою очередь, в Вашингтоне заверили, что «шпионский скандал» не отразится на ходе «перезагрузки» отношений США и РФ.

«Городецкая роспись» предложит рязанцам рисунки, «озаренные солнцем»

В Рязанском кремле продолжается цикл выставок, представляющих русские народные художественные промыслы. В этот раз небольшой, но уютный зал Певческого корпуса заполнится городецкой росписью, сообщила пресс-служба музея-заповедника.

На расписных изделиях гуляют барышни, скачут тонконогие кони, неспешно пьют чай мужчины и женщины, растут невиданные цветы. Будь то сцены городской жизни или пышные гирлянды цветов и диковинных птиц, рисунок всегда озарен ярким солнцем.

Выставка откроется в пятницу, 2 июля, в 15 часов в Певческом корпусе и будет открыта с 10:00 до 18:00 (выходной день – среда).

Кроме того, изделия фабрики «Городецкая роспись» можно будет приобрести в сувенирной лавке музея-заповедника.

Справка (по материалам пресс-служба Рязанского кремля)

Родиной этого искусства стал город Городец (Нижегородская область), промысел существует там с середины XIX века.

Городецкая роспись берет свое начало от резных городецких прялок. Для их украшения мастера пользовались своеобразной техникой – инкрустацией: фигуры вырезались из дерева другой породы и вставлялись в соответствующее по форме углубление. Таким образом, народные умельцы превращали прялку в настоящее произведение искусства.

Позже мастера усовершенствовали технологии и стали применять подкраску, добавляли желтый, синий, зеленый, красный цвета. И постепенно живопись, благодаря своей простоте и меньшей трудоемкости, вытеснила инкрустацию.

Позже стали расписывать не только прялки, но и всевозможные предметы из крестьянского быта – лукошки, солонки, деревянные игрушки, короба для хранения пряжи и многие другие изделия. С развитием промысла значительно обогатились и сюжеты росписи. В 1951 г. в селе Курцево была открыта столярно-мебельная артель «Стахановец», которую возглавил потомственный городской живописец А.Е. Коновалов.Артель занялась изготовлением мебели с мотивами традиционной росписи. В 1960 г. артель преобразовалась в фабрику «Городецкая роспись». В настоящее время фабрика выпускает мебель, игрушки, декоративные панно, блюда, посуду. Хотя изменилось функциональное назначение Городецких изделий, в их росписи сохранились традиционные мотивы и образы.

Динозавры предпочитали греть яйца кипятком

Некоторые виды динозавров откладывали яйца в непосредственной близости от геотермальных источников, так что поднимающийся от них пар обогревал кладку. Статья, в которой ученые изложили эти выводы, опубликована в журнале Nature Communications, кратко об исследовании пишет портал Nature News.

Авторы работали в Аргентине, в провинции Ла-Риоха (La Rioja). Они обнаружили 80 кладок яиц, расположенных на расстоянии трех метров и менее от геотермальных источников. В среднем кладки содержали от 3 до 12 яиц, но в некоторых случаях их число достигало 35 штук. По внешним признакам ученые определили, что яйца принадлежали неозауроподам – группе рептилий, родственной зауроподам (гигантским динозаврам, передвигавшимся на четырех конечностях).

Химический анализ минералов из яичной скорлупы показал, что яйца в течение одного-двух месяцев подвергались нагреву до 60-100 градусов Цельсия. Толщина скорлупы яиц диаметром около 21 сантиметра варьировалась от 1,29 до 7,54 миллиметра. Ученые полагают, что максимальной толщина была на момент кладки, но под воздействием растворенных в воде горячих источников кислот скорлупа постепенно истончалась. К моменту вылупления детенышей скорлупа становилась достаточно тонкой для того, чтобы ее можно было разрушить изнутри.

Ученые довольно часто находят яйца динозавров, а также вымерших птиц в различных частях света. Совсем недавно группе исследователей впервые удалось выделить ДНК из скорлупы яиц гигантских птиц, исчезнувших около 19 тысяч лет назад.