Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 09:30
Нал. EUR 101.51 / 95.10 19/04 09:30

Новости Рязани за 8 апреля 2010 год

Бывший депутат Рязанского горсовета Сергей Перимбаев: не признаю себя виновным даже под страхом смертной казни

«Я никогда себя не признавал виновным и не признáю себя таковым даже под страхом смертной казни. Потому что я не совершал данного преступления», - заявил .депутат Рязанского горсовета двух созывов Сергей Перимбаев комментируя Рязанскому городскому сайту новость о передаче в суд уголовного дела, по которому он проходит в качестве одного из обвиняемых.

«Я не являюсь членом никакой преступной группы, никогда в них не состоял, не состою и не собираюсь состоять», - отметил Перимбаев. «И даже то преступление, которое мне якобы вменяется – я тоже его не совершал», - подчеркнул фигурант дела. Сергей Перимбаев заявил, что данное уголовное дело является «шитым белыми нитками», и дал понять, что ему известны лица, которые были заинтересованы в его возбуждении. И хотя, по словам Перимбаева, судебное разбирательство по данному делу однажды уже закончилось ничем, но «система не хочет признавать своих ошибок», потому что «кто-то просто боится понести ответственность за привлечение заведомо невиновного лица и за незаконное лишение свободы».

Полный текст интервью с Сергеем Перимбаевым читайте в разделе «Неформат».

МЧС отработало порядок тушения пожаров в Рязанской области. Фото

В четверг, 8 апреля, в селе Кузьминское Рыбновского района состоялись практических занятий в рамках выездного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области, сообщила пресс-служба ГУ МЧС Росси по Рязанской области.

На учениях были отработаны мероприятия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности населенных пунктов на территории Рязанской области, а также порядок организации и проведения превентивных (предупреждающих) мероприятий и культурного отдыха населения на территории лесных угодий Рязанской области.

Кроме того, был отработан порядок тушения лесоторфяных пожаров на территории Рязанской области.

Около двух рязанских домов будут построены парковочные карманы

Летом текущего года около двух рязанских домов: 58/2 и 54/2 по ул. Новосёлов в Рязани планируется построить парковочные карманы. Об этом сообщил директор управляющей компании «Вектор плюс» Василий Радин во время проведения рейда по выявлению несанкционированных парковок в Рязани в четверг, 8 апреля.

По его словам, парковочные места планируется построить за счёт освободившихся средств, выделенных в рамках 185 ФЗ, на латание дыр в кровле домов и затирку межпанельных швов.

Кроме того, отметил Василий Радин, в этих дворах будет построена огороженная от животных мелкой сеткой детская площадка.

21 населенный пункт в Рязанской области может подвергнуться пожарной опасности в 2010 году

В четверг, 8 апреля, в  селе Кузьминское Рыбновского района состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. Основной темой обсуждения стало состояние готовности всех ведомств Рязанской области к пожароопасному периоду 2010 года и обеспечению безопасности населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов.

Несмотря на то, что в области еще продолжается весеннее половодье, вопросы пожарной безопасности стали как никогда актуальными в связи со сложившимися погодными условиями. За последние две недели дневная температура воздуха на 5-7 градусов превышала среднемноголетнюю норму, а снег сошел практически на всей территории области - об этом сообщила начальник Рязанского Гидрометцентра Татьяна Болюк. Существенных изменений в погоде и выпадения осадков, по предварительному прогнозу синоптиков, до середины апреля не предвидится.

Говоря о грядущем пожароопасном сезоне, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров отметил, что опасными в пожарном отношении являются леса и торфяники 11-ти районов области, а из-за близости лесных массивов опасности может подвергнуться 21 населенный пункт в Ермишинском, Касимовском, Клепиковском, Рязанском, Спасском, Шацкого, Шиловского, Рыбновского районов, а также поселок Солотча.

Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2010 года на территории области создана группировка сил в составе более трех тысяч человек личного состава и около одной тысячи единиц пожарной, инженерной и специальной техники.

Для ведения воздушной разведки заключен договор с ОАО «Рязаньавиатранс» на использование самолета АН-2.

Особо начальником Главного управления МЧС России по Рязанской области Олегом Никифоровым была отмечена проблема неконтролируемого сжигания сухой травы, которая также представляет опасность для лесов и торфяников Рязанской области.

Как отметил вице-губернатор, председатель КЧС и ОПБ при правительстве Рязанской области Андрей Шевелев, каждая организация, муниципальное образование, планируя мероприятия на пожароопасный период должны принять все необходимые меры, которые позволят не допустить возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными и торфяными пожарами на подведомственных территориях, и обратился к жителям области с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, поскольку, то, каким будет этот пожароопасный сезон в регионе, зависит от понимания ситуации каждым человеком.

Рязанские судебные приставы завоевали «бронзу» по дзюдо

Сотрудники УФССП России по Рязанской области заняли 3-е место в общекомандном зачете в соревнованиях по борьбе дзюдо спартакиады РОО ОГО ВФСО «Динамо», сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области. Всего в соревнованиях, которые состоялись 31 марта, приняли участие 13 команд.

В сборную команду от Рязанской области вошли судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов Е.А. Герман (специализированный отдел оперативного дежурства), Д.М. Петухов (Советский районный отдел судебных приставов города Рязани), А.И. Еремин (Пронский районный отдел судебных приставов), А.В. Гарамян и А.И. Атаев (межрайонный отдел по обеспечению установленного порядка деятельности судов), Б.В. Лазар (Железнодорожный районный отдел судебных приставов города Рязани) и сотрудник отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов М.И. Ермаков.

Как отметил заместитель руководителя УФССП России по Рязанской области В.В. Горбачев, борьба дзюдо развивает смелость, упорство, силу и способствует укреплению физической и профессиональной подготовки судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Рязанской области при выполнении ими служебных обязанностей во время конфликтных ситуациях.

В Рязани выявили «создателей» незаконных парковок. Фото
Один из нарушителей в ходе рейда был пойман. Он припарковал свой автомобиль на тротуаре.

В четверг, 8 апреля, администрация Рязани совместно с префектурой Октябрьского района, административно-технической инспекцией города, министерством транспорта и автомобильных дорог Рязанской области и региональным УВД провели рейд по выявлению несанкционированных парковок в микрорайоне Дашково-Песочня в Рязани.

В частности, было проверено ряд дворов на ул. Зубковой и Новосёлов Рязани. В каждом проверяемом дворе машины стояли на тротуарах, зелёных насаждениях и даже на детских площадках.

«В соответствии с законом Рязанской области «Об административных правонарушениях» проезд и стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, тротуарах и участках с зелёными насаждениями запрещена, – пояснил ведущий специалист префектуры Октябрьского района Рязани Анатолий Ширяев. – За парковку в неустановленном месте автолюбителям грозит штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей».

Один из нарушителей указанного закона в ходе рейда был пойман. Он припарковал свой автомобиль на тротуаре. За нарушение ему было выписано предписание.

В свою очередь директор управляющей компании «Вектор плюс» Василий Радин отметил, что несанкционированная парковка машин встречается в каждом дворе города. Применяемые к нарушителям административные меры практически не дают никаких результатов, автотранспорта настолько много, что найти оптимальный способ решения данной проблемы очень трудно.

«Автолюбители не понимают, какой вред наносят зелёным насаждениям и газонам, – подчеркнул Василий Радин. – Машины оставляют на грунте огромные колеи, на которых очень долго не может произрастать трава».

Между тем директор управляющей компании отметил, что в городских дворах очень мало парковочных карманов и парковок, и людям просто некуда ставить свои машины, которых в некоторых семьях бывает по две. Решение этой проблемы Василий Радин видит в расширении парковочных мест во дворах. Для этого жильцам надо на общем собрании принять решение и сделать санкционированную парковку рядом с домом. Еще один путь решения проблемы – это экологические георешетки. Однако на их приобретение в бюджете города денег пока нет.

 Василий Радин

Договор СНВ подписан

Президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев подписали в Праге договор о нераспространении ядерного оружия и сокращении стратегических наступательных вооружений.

Договор предусматривает сокращения общего числа ядерных боеголовок двух стран до 1 550 — в течение семи лет. Арсеналы России и США составляют 95 процентов всего ядерного оружия в мире.

Договор СНВ-2 подписан сроком на 10 лет.

В новом документе зафиксированы предельные уровни для ядерных сил двух стран развернутых боезарядов, развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков

Кроме того, зафиксирован предельный уровень развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ и развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.

Согласно документу, каждая из сторон может самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений. При этом, все СНВ будут базироваться исключительно на национальной территории каждой из сторон.

Президент США Барак Обама, комментируя на пресс-конференции подписание нового договора по СНВ, заявил, что новое соглашение подводит черту под разногласиями между США и Россией.

«Вместе мы сумели положить конец дрейфу в наших отношениях», — заявил Обама, добавивший, что обе стороны теперь работают вместе в отношении введения санкций против Ирана.

В этом документе, по словам российского президента, «главное в том, что нет выигравших и проигравших».

«Победили обе стороны, которые упрочили свою безопасность, а с учетом нашей победы, победило и все мировое сообщество», — заявил Медведев в ходе пресс-конференции после подписания документа.

«Новое соглашение, которое укрепляет глобальную стратегическую стабильность , — считает он, — одновременно способствует переходу на новый, более высокий уровень наших отношений России и США».

Кроме того, Медведев сообщил, что летом 2010 года он посетит США с официальным визитом.

За неподчинение судебному приставу «Кораблинские канализационные сети» принесли руководителю штраф

29 января 2010 года судебный пристав-исполнитель Кораблинского районного отдела судебных приставов Е.А. Буленкова вручила директору МКП «Кораблинские канализационные сети» гражданину Н. требование о предоставлении документов, подтверждающих оформление решения на право пользования водным объектом (р. Ранова) с целью сброса сточных вод и обеспечения нормативной очистки сбрасываемых в водный объект сточных вод предприятия, сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

Директору МКП «Кораблинские канализационные сети» было установлено исполнить указанные требования в срок до 15 марта. Однако в установленный ему срок, гражданин Н. законное требование судебного пристава Е.А. Буленковой не исполнил и соответствующие документы не предоставил.

В связи с этим 17 марта в соответствии с ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ судебным приставом-исполнителем Е.А. Буленковой в отношении руководителя МКП «Кораблинские канализационные сети» был составлен протокол об административном правонарушении за совершенное им неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).

По решению мирового судьи судебного участка № 65 Кораблинского района Рязанской области директору МКП «Кораблинские канализационные сети» назначен административный штраф в размере 1 000 рублей. Штраф оплачен  в полном объеме в тот же день.

Медведев направил в Киргизию две роты десантников

Две роты военнослужащих воздушно-десантных войск направлены на российскую авиабазу Кант в Киргизии. Это делается для обеспечения безопасности семей российских военных.

Как передает РИА «Новости», журналистам об этом сообщил начальник Генштаба ВС России Николай Макаров. По его словам, уже около 150 десантников прибыли в Кант по решению президента России.

По последним данным Минздрава Киргизии, в результате беспорядков пострадало более 1000 человек, передает агентство «Кабар». Для обеспечения порядка на улицах Бишкека решено создать молодежное движение. Организатором выступил глава городского комитета по спорту Адилет Бекбоев. В движение принимают молодых людей, которые способны и хотят дать отпор мародерам.

Валдис Пельш сутки провел в реанимации

Популярный российский ведущий Валдис Пельш перенес операцию на поджелудочной железе. После хирургического вмешательства Валдис сутки пролежал в реанимационном отделении. Сейчас ведущий переведен в обычную палату. По словам врачей жизни Пельша ничего не угрожает.

Напомним, в июле 2007 года телеведущего в критическом состоянии доставили в Боткинскую больницу с сильным приступом панкреонекроза. В результате обследования медики обнаружили у Пельша тяжелое поражение поджелудочной железы и дистрофию печени. Валдис был срочно прооперирован и долгое время его состояние врач оценивали как стабильно тяжелое. Выписали телеведущего лишь спустя месяц.

В Москве начались съемки нового сериала по роману Бориса Акунина

В Москве начались съемки телесериала, в основу которого положен «Шпионский роман» Бориса Акунина. В съемках заняты Федор Бондарчук, Владимир Епифанцев и Виктор Вержбицкий. Главную роль в фильме играет Даниил Козловский, известный своими ролями в кинолентах «Гарпастум» и «Мы из будущего».

Режиссер сериала — Алексей Андрианов. Проект финансируется телеканалом «Россия 1» и студией Никиты Михалкова «Три Тэ».

Написанный в 2005 г. «Шпионский роман» рассказывает о попытках немецкой разведки в 1942 г. убедить СССР в том, что Германия не намерена на Советский Союз.

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Субботина обменялась опытом с нынешними судебными приставами

В преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне заместитель руководителя О.А. Никонова и сотрудники УФССП России по Рязанской области навестили в Сасово Рязанской области труженика тыла Анну Федоровну Субботину, которая с 1942 по 1946 гг. работала судебным исполнителем в Сараевском районном суде, сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

Судебным исполнителем Анна Федоровна стала волей случая: она работала секретарем в суде, девушка, которая была судебным исполнителем, родила ребенка, и Анну Федоровну попросили ее заменить.

В ходе беседы с заместителем руководителя УФССП России по Рязанской области Анна Федоровна поделилась воспоминаниями о работе судебного исполнителя в Великую Отечественную войну. Территория, на которой она работала, была одной из самых больших в районе, транспорта в суде не было. На исполнение зачастую Анна Федоровна уходила на неделю, чтобы обойти несколько отдаленных сел, ночевала у простых селян. Порой в день она проходила по 18 километров.

О.А. Никонова поинтересовалась у Анны Федоровны, какая категория исполнительных документов преобладала, много ли было исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. По словам Анны Федоровны, в те годы больше взыскивалось алиментов на содержание родителей, что в настоящее время является единичными случаями.

Антонина Федоровна также живо интересовалась спецификой работы судебного пристава-исполнителя в настоящее время. Ветеран отметила, что сегодня судебные приставы наделены большими полномочиями, подкрепленными законодательными актами для четкого и грамотного исполнения решения судов.

По словам О.А. Никоновой, в УФССП России по Рязанской области уделяется особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В силу возраста они нуждаются в поддержке не только материальной, но и моральной, поэтому сотрудники службы судебных приставов Рязанской области постоянно встречаются с ветеранами, приглашают их на все праздничные    и торжественные мероприятия, дарят им подарки на праздники. И ветераны знают, что могут в любой момент обратиться за помощью, и она им будет оказана.

Шесть подростков отравились горчичным газом на Ставрополье

Пять юношей и одна девушка в среду госпитализированы в центральную Кочубеевскую районную больницу Ставропольского края с отравлением, предположительно, горчичным газом, сообщил РИА Новости в четверг заместитель главы администрации Кочубеевского района Николай Гура.

«Видно, из хулиганских побуждений или в других целях кто-то распылил в учебном классе баллончик с неизвестным газом, предположительно, с горчичным. Шесть человек в результате этого были доставлены с симптомами ингаляционного отравления в центральную больницу Кочубеевского района», - рассказал Гура.

Он добавил, что первоначально двое из них были в тяжелом состоянии и "провели ночь в реанимации", сейчас их перевели в общие палаты и подростков наблюдают медики.

«Все пострадавшие за исключением одного человека совершеннолетние, старше 18 лет, их состояние нормальное, и скорее всего мы их скоро выпишем из больницы», - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время милиция ищет хулигана, и по факту происшествия проводится проверка.

Кроме того, Гура отметил, что это уже не первый случай баловства в школе, «ранее в одной из школ села Кочубеевского приносили ртуть, теперь газ».

Сотрудники УВД собрали материалы для официального закрытия «Свидетелей Иеговы» на территории Рязанской области

Сразу в нескольких районах Рязанской области сотрудники Центра противодействия экстремизму УВД по Рязанской области провели специальные мероприятия - обыски, изъятие запрещенной литературы и опросы - у людей, называющих себя «Свидетели Иеговы», сообщил сайт УВД по Рязанской области.

Милиционеры изъяли печатные издания, которые внесены в Федеральный список экстремистских материалов. Помимо этого, в распоряжении оперативников оказались видеофильмы и некоторые документы, подробно иллюстрирующие деятельность организации.

Как рассказал заместитель начальника ЦПЭ УВД по Рязанской области Игорь Аксенов, в общей сложности было изъято несколько коробок с печатной продукцией и DVD-дисками. Столь большие объемы говорят о том, что «Свидетели» ведут обширную пропагандистскую деятельность на территории Рязанской области. По предварительным подсчетам численность их последователей здесь составляет несколько сотен.

Стоит напомнить, что «Свидетели Иеговы» – международная религиозная организация, за которой в нашей стране прочно закрепилось недвусмысленное название «секта».

Игорь Аксенов отметил, что в настоящее время Центром противодействия экстремизму УВД собраны материалы для официального запрета деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» на территории Рязанской области.