Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 4 апреля 2010 год

65 лет назад: вся Венгрия освобождена. Сводка информбюро за 4 апреля

В течение 4 апреля в полосе Карпат, юго-западнее города Новы Тарг, войска 4-го Украинского фронта, наступая совместно с чехословацкими войсками, заняли более 60 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Сланица, Наместово, Мутне, Бреза, Локча, Грустин, Прибиш, Великая Борове, Святой Микулаш, Селница, Палудза, Бодице и железнодорожные станции Подбель, Седляцка Дубова.

Войска 2-го Украинского фронта 4 апреля штурмом овладели важным промышленным центром и главным городом Словакии Братислава – крупным узлом путей сообщения и мощным опорным пунктом обороны немцев на Дунае, а также заняли на территории Чехословакии более 60 других населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Гандлова, Новая Легота, Осланы, Великие Остра-Тице, Пештяны, Требатыце, Дегтице, Надаш, РачиштоРФ и железнодорожные станции Гандлова, Рибаны, Пештяны. Одновременно войска фронта севернее Братиславы преодолели горы Малые Карпаты и заняли к западу от них населённые пункты Рарбок, Кухыня, Пернек, Марианна. В боях за 3 апреля войска фронта взяли в плен более 4.600 солдат и офицеров противника.

Юго-восточнее и южнее Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боем заняли город Баден и более 30 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Пурбах, Брайтенбрунн, Маннерсдорф, Зом-Мерайн, Гетцендорф, Винерхерберг, Гимберг, Цвелфаксинг (8 километров юго-восточнее Вены), Гааден, Хайлигенкройц, Гроссау, Санкт Файт. Одновременно западнее и юго-западнее озера Балатон войска фронта, действуя совместно с войсками болгарской армии, завершили очищение от противника юго-западной части Венгрии и на территории Югославии заняли населённые пункты Рогачевцы, До-Майинци, Скаковци, Липовци, Ганчани, Пинце, Ходошан, Горичан, Дольни Михалевец. В боях за 3 апреля войска фронта взяли в плен более 9.000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолётов – 142, танков – 42, бронетранспортёров – 25, полевых орудий – 115, пулемётов – 484, автомашин – 300, паровозов – 42, вагонов – 680, складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием – 17.

В результате наступления с 16 марта по 4 апреля войска 2-го и 3-го Украинских фронтов завершили освобождение от немецких захватчиков всей территории Венгрии.

На других участках фронта – существенных изменений не произошло.

За 3 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 26 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 29 самолётов противника.

65 лет назад: занято более 150 населённых пунктов. Сводка информбюро за 3 апреля

В течение 3 апреля войска 2-го Белорусского фронта вели бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск восточнее Гданьска и заняли населённые пункты Нойендорф, Клайнпленедорф, Зигескранц, Хойбуде, Кракауеркемпе, Кракау. За 1 и 2 апреля в этом районе взято в плен более 2.000 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Украинского фронта, развивая наступление по южному берегу Дуная, к исходу 2 апреля овладели городом и важным узлом дорог Мадьяровар, а сегодня, 3 апреля, совместно с румынскими войсками с боями заняли город и железнодорожную станцию Кремница – сильный опорный пункт обороны немцев на южных склонах хребта Велька Фатра. Также занято более 150 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Шпаня Долина, Кунешов, Янова Легота, Великие Угерце, Жабокреки, Хинораны, Яцовце, Бойна, Драговце, Долны Крупо, Смоленице, Омпитал, Часта, Святой Юр, Прьевоз, Нарльбург, Киттзее, Лайтакертвельеш, Гаттендорф, Парндорф, Гольс, Подерсдорф и железнодорожные станции Хинораны, Радошина, Велки Костоланы, Болераз, Райка, Карльбург, Киттзее, Цурндорф, Гаттендорф. В боях за 2 апреля войска фронта взяли в плен свыше 11.000 солдат и офицеров противника.

Войска 3-го Украинского фронта в результате наступления танковых соединений и пехоты овладели на территории Австрии промышленным городом и крупным железнодорожным узлом Винер Нойштадт и городами Эйзенштадт, Неункирхен, Глоггниц – важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к ВЕНЕ, а также заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Оггау, Донерскирхен, Хоф, Поттендорф, Эбенфурт, Блю-Мау, Эбрейхсдорф, Миттерндорф, Фельм, Мюнхендорф, Трайскирхен, Мацендорф, Фишау, Вейкерсдорф. Одновременно западнее и юго-западнее озера Балатон войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли более 80 населённых пунктов и среди них Себеборци, Мурска Собота, Баглад, Микефа, Варфельде, Баноксентдьердь, Бечехей, Коториба, Дольни Дубрава, В боях за 2 апреля войска фронта взяли в плен более 12.000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолётов – 30, танков и самоходных орудий – 71, бронетранспортёров – 27, полевых орудий – 124, пулемётов – 129, автомашин – 159, паровозов – 25, железнодорожных вагонов – 927, складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием – 38.

На других участках фронта – существенных изменений не произошло.

За 2 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 25 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 34 самолёта противника.

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел поздравил рязанцев с Пасхой

«Дорогие и возлюбленные о Христе Воскресшем всечестные пастыри, благочестивые миряне – боголюбивые чада Рязанской епархии, сердечно поздравляю всех вас с праздником праздников – Пасхой Господней », - обратился к рязанцам Архиепископ Рязанский и Касимовский на сайте Рязанской епархии.

«Всем сердцем радуюсь с вами нынешнему великому торжеству неба и земли – Светлому Христову Воскресению и обращаюсь к вам с такими долгожданными и жизнеутверждающими словами – словами идущего от апостольских времен приветствия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мы не только приветствуем друг друга этим радостным уверением, но и взаимно исповедуем, что Христос воистину воскрес! Так мы приобщаемся к вере в вечную жизнь и вечное торжество Господа. «Сколь много мы ни повторяли бы слова пасхального приветствия, мы никогда не устанем их повторять, ибо при их возглашении как бы меняется все вокруг!», – говорит святитель Филарет Московский.

Сложно человеческим языком выразить всё богатство и красоту духовного торжества праздника Светлого Воскресения Христова. Святитель Григорий Нисский восклицает: «Как солнце превосходит звезды, так и святая Пасха превышает собой все церковные торжества»!

В чем же сила Святой Пасхи? Почему сегодня радость входит даже в самые очерствевшие сердца? Потому что в этот день никто не остается непричастным великому и премирному событию – Воскресению из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, которое явило славу Его, как славу Единородного от Отца. Пасха дарует людям величайшее благо, чудо из чудес – исцеление, обновление, спасение души, избавление от зла и смерти. Новая жизнь, свободная от горечи греха и погибели, залог вечной нескончаемой жизни со Христом в Царстве – вот высший смысл этого праздника. Господь Иисус Христос Своим Воскресением выводит нас от смерти к жизни вечной и блаженной.

Ныне мы с вами, наши храмы, жилища, города и сёла исполнены пасхального ликования и всё обновляется этой неистощяемой радостью о Воскресшем Иисусе Христе! Являясь источником жизни вечной, Он Сам захотел даровать нам радость Пасхальной встречи с Ним – радость, которую «никто не отнимет» у нас (Ин. 16, 22), потому что она внутри нас, в самой глубине христианской души, встретившей Воскресшего Спасителя.

В эти великие Пасхальные дни Господь напоминает нам, что в современном обществе нельзя быть пассивным и сторонним наблюдателем чужой беды, нельзя быть равнодушным к судьбе грядущих поколений. Здесь просто незаменим опыт Православной Церкви, уже более 2000 лет помогающей человеку найти дорогу к Богу и показать её другим.

В Воскресении Христовом – главном православном празднике – мы обретаем Альфу и Омегу, начало и конец всему смыслу бытия человека. В Воскресении Христовом мы обретаем жизнь, становимся вечными обладателями общения с Богом. Зло не победило добро, а добро оказалось победоносным.

Разделяя Пасхальную радость со всеми, кто призывает в молитве имя Господа нашего Иисуса Христа, я вновь и вновь приветствую всех вас – боголюбивых пастырей, клириков, иноков и мирян, православных чад нашей Рязанской Церкви, со светлым днём Пасхи Господней и всесильным Христовым Воскресением. Пусть благодатный свет этой спасительной ночи наполняет радостью сердца наши – единением с Воскресшим Христом – радостью нескончаемой и жизнью вечной!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС! Аминь».

ПАВЕЛ АРХИЕПИСКОП РЯЗАНСКИЙ И КАСИМОВСКИЙ


 

В рязанских храмах прошло Пасхальное богослужение в честь воскресения Христова. Фото
В Христорождественском соборе Рязани богослужение совершил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. В религиозном торжестве приняло участие более тысячи верующих.

В ночь с 3 на 4 апреля в 278-ми рязанских храмах и 12-ти монастырях прошло Пасхальное богослужения в честь воскресения Христова.

В Христорождественском кафедральном соборе Рязани праздничное богослужение совершили архиепископ Рязанский и Касимовский Павел и священнослужители Рязанской Епархии. Великая вечерня началась торжественным всеобщим пением пасхального тропаря, воспевающего воскресение Христово. По окончании службы состоялся крестный ход вокруг собора. В праздничном богослужении приняло участие более тысячи верующих.

В пасхальном богослужении также приняла участие заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова. Общественный порядок в эту ночь охраняли 3860 сотрудников органов внутренних дел.

Праздник Пасха - величайший из христианских праздников. В этот день Христос воскрес из мертвых. Миллионы христиан сегодня в храмах, домах и на улицах, приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!» и отвечают «Воистину воскрес!».

Слово «Пасха» пришло из греческого языка и означает избавление.  Пасхальные торжества будут продолжаться с 4 по 11 марта.