Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
В состав нового Совета по культуре не вошло ни одного чиновника. Фото

В состав Совета по культуре при комитете по культуре и туризму Рязанской области не вошло ни одного чиновника. Об этом сообщила председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва на первом заседании Совета, которое состоялось в филиале библиотеки имени Горького в пятницу, 30 апреля.

Елена Царёва пояснила, что всего в состав Совета вошли двадцать человек: представители общественных организаций и объединений, творческих союзов Рязанской области. Она также сообщила, что Совет по культуре создан как постоянно действующий совещательный орган при комитете по культуре и туризму Рязанской области. Его основная цель - содействие комитету в подготовке конкретных предложений по реализации региональной культурной политики.

Кроме того, в сферу компетенции Совета также войдут вопросы рассмотрения инновационных проектов деятелей культуры и искусства, актуальных научных и управленческих инициатив.

На первом заседании Советом по культуре, в основном, рассматривались организационные вопросы, в том числе по плану дальнейшей деятельности Совета. В числе других вопросов повестки дня члены Совета обсудили проведение первого этапа творческого конкурса на соискание Премии Центрального Федерального округа в области литературы и искусства. Елена Царёва сообщила, что конкурс был объявлен 1 марта текущего года. Он проводится по нескольким номинациям в области театрального искусства, живописи и скульптуры и т.п. На заседании было объявлено, что творческие союзы региона могут выставить свои кандидатуры до 1 июня текущего года. Итоги первого этапа конкурса планируется подвести к 15 июня 2010 года.

В рамках первого заседания члены Совета также рассмотрели вопросы о выделении помещения для писательских организаций и подготовке празднования 115-летия со дня рождения поэта С.А. Есенина.