Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 27 апреля 2010 год

В Томске впервые в России будут выбирать участкового милиционера

В Томске 2 мая впервые в России пройдут выборы участкового милиционера. Как сообщается на сайте УВД по Томской области, жители микрорайона Академгородок и поселка Светлый смогут выбрать из трех кандидатур.

В избирательную комиссию войдут представители областного УВД, общественности, законодательной и исполнительной власти. Принять участие в голосовании смогут местные жители, достигшие 18 лет. Они должны будут поставить галочку напротив имени понравившегося кандидата. Эксперимент продлится до 19 июня и в случае успеха будет распространен на другие районы города.

Каждый из кандидатов в участковые должен будет представить на рассмотрение жителей предвыборную программу. Как передает радиостанция «Эхо Москвы в Томске», на каждое место будут претендовать по два милиционера, уже имеющие опыт работы на этом участке, и один новичок.

Одним из инициаторов эксперимента стал депутат городской думы Антон Руденко, который оплатил расходы на его проведение в сумме 10 тысяч рублей. По его мнению, результаты голосования помогут понять, готово ли население выбирать участковых, и готовы ли участковые милиционеры работать на выборной основе.

Президент России Дмитрий Медведев объявил в конце 2009 года о масштабной реформе МВД, которая предусматривает сокращение численности милиционеров при одновременном увеличении их подотчетности обществу. Ожидается принятие нового закона о милиции и усиление кадровой работы.

Кроме того, Общественная палата при президенте РФ предложила разделить МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию, причем руководство последней структуры должно быть выборным. Сходной позиции придерживается и «Справедливая Россия», разработавшая соответствующий законопроект.

Ближайшие две ярмарки выходного дня в Рязани переносятся с суббот на пятницы

В связи с предстоящими майскими праздниками ярмарки выходного дня на всех четырех площадках – пл. Театральной, ул. Крупской, д. 17 (около ЦНТИ), ул. Новоселов,13 (рядом с кинотеатром «Октябрь») и в п. Канищево на ул. Станкозаводская – переносятся с 1 мая на 30 апреля, с 8 мая на 7 мая, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области и министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области сообщают, что в ярмарках выходного дня, прошедших 24 апреля в г. Рязани, приняли участие 85 предприятий.

Торговля осуществлялась на 140 торговых местах. Картофелем, овощами, яблоками торговали 18 товаропроизводителей, мясом и субпродуктами – 10, молочной продукцией – 15, колбасными изделиями – 9, хлебобулочными изделиями – 10.

Было реализовано: 3 т мяса, 8,3 т продовольственного картофеля, 1,8 т семенного картофеля, 800 кг моркови, 300 кг капусты, 300 кг свеклы, 1,6 тонны тепличных огурцов и помидоров. Средние розничные цены на реализуемую на ярмарках продукцию были ниже средних цен на розничных рынках г. Рязани на 5-15%.

Роспотребнадзор проверил десять рязанских предприятий, использующих источники ионизирующего излучения. Один протокол – в суде

За истекший период 2010 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Рязанской области проведены проверки в отношении 10-ти юридических лиц по выполнению лицензиатами лицензионных требований и условий по деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), сообщил сайт Роспотребнадзора.

По результатам проверок было составлено 13 протоколов об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.4, 14.4 ч.2, 19.5 ч.1 и вынесено 12 постановлений о наложении штрафа. Кроме того, 1 протокол направлен на рассмотрение суда.

Контроль над соблюдением лицензиатами проводится в соответствии с требованиями, определенными Положением о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2004г. № 107.

Справка (по материалам сайта Роспотребнадзора)

В настоящее время на территории Рязанской области 147 юридических лиц осуществляют деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) по лицензиям на данный вид деятельности. В 2010г. Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области было выдано 2 лицензии на деятельность в области использования ИИИ и 3 лицензии переоформлено в связи с изменением наименования и места нахождения юридического лица (см. образец заявления о представлении лицензии на осуществление деятельности и заявления о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии).

«Симпсоны» поддержали «Южный парк» в скандале с упоминанием Мухаммеда

Сериал «Симпсоны» поддержал шуткой создателей сериала «Южный парк» (South Park) Трея Паркера и Мэтта Стоуна в скандале с упоминанием Мухаммеда. Об этом сообщает Entertainment Weekly.

Традиционно во время заставки «Симпсонов»  Барт пишет на доске какую-нибудь фразу в наказание за плохое поведение. Во время эпизода, показанного 25 апреля, Барт писал «'Южный парк' – мы бы вас поддержали, если бы не были так напуганы».

Скандал развернулся вокруг юбилейной серии South Park, составленной из двух частей. Сюжет эпизодов строится вокруг группы знаменитостей во главе с Томом Крузом, который объявляет, что звезды намерены подать коллективный иск к населению города. При этом они обещают не обращаться в суд, если горожане отдадут им пророка Мухаммеда.

После показа первой части этого эпизода на одном из экстремистских сайтов появилось предупреждение Паркеру и Стоуну о возможных последствиях. Прямых угроз сообщение не содержало, однако сопровождалось фотографией мертвого Тео Ван Гога, убитого радикальными исламистами в 2004 году, и словами: «Тео Ван Гог – Трей Паркер и Мэтт Стоун забыли про него?».

В результате вторая половина серии, вышедшая на неделю позже, была подвергнута цензуре со стороны канала Comedy Central, на котором выходит сериал. В частности, в эпизоде были «запиканы» все упоминания о пророке Мухаммеде, а также финальные речи героев, в том числе Кайла, который, по словам Паркера и Стоуна, не только ничего не говорил о Мухаммеде, но и никак не упоминал ислам вообще.

«Симпсоны» были не единственным телешоу, которое поддержало позицию Паркера и Стоуна. Так, с критикой позиции канала выступил Рон Стюарт, шоу которого под названием The Daily Show также выходит на Comedy Central.

Путин: Россия сегодня снимет запрет на ввоз с Украины труб для газовой и нефтяной промышленности

Россия сегодня снимет запрет на ввоз с Украины труб для газовой и нефтяной промышленности, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Сочи. Он сказал, что Россия разрешит поставлять на российский рынок украинские трубы в объеме 260 тыс. т.

28 апреля в Рязани перекроют проезд Завражного до Первомайского проспекта

В связи с проведением дорожных работ в среду. 28 апреля, с 8:00 до 20:00 перекрыто движение автотранспорта по пр. Завражного на участке от дома №15 до Первомайского проспекта.

«Рязань-ВДВ» уступила соперницам из столицы одно очко

Женский футбольный клуб «Рязань - ВДВ» уступил женскому футбольному клубу «ШВСМ Измайлово» (Москва) одно очко. Итог игры: 0:1, сообщил сайт комитета по физической культуре и спорту Рязанской области.

Матч прошел 25 апреля на стадионе СДЮСШОР «Олимпиец» в рамках 2-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд (Высшая лига).

Российская милиция может избавиться от 40 избыточных функций

Российская милиция в рамках реформы МВД избавится примерно от 40 избыточных функций, сообщил во вторник заместитель министра внутренних дел РФ генерал-майор Сергей Булавин.

«Это (лишние функции) приводит к распылению сил», – сказал Булавин, выступая на заседании экспертного совета МВД по вопросу подготовки проекта закона «О милиции».

«В сфере борьбы с терроризмом и наркооборотом милиция дублирует полномочия ФСБ и ФСКН. Нам необходимо определить сферу компетенции и разграничить меру ответственности», – добавил замминистра.

Хакеры объявили охоту на владельцев iPad

Хакеры начали настоящую охоту за пользователями новых устройств iPad. Сегодня в Сети были зафиксированы поддельные обновления программного обеспечения, маскирующиеся под некие программные апдейты для iPad, причем работают эти обновления только через ОС Windows. Согласно данным румынской компании BitDefender, хакерские апдейты якобы работает через iTunes и выпускается для перепрошивки iPad.

В сообщении хакеров не уточняется технические свойства обновления, говорится лишь, что оно рекомендуется для установки всем пользователям этого устройства для повышения производительности и оснащения рядом новых функций. В сообщении пользователям предлагается скачать установочный файл, который по факту представляет собой троян, который открывает внешний доступ к компьютеру.

ГИБДД устанавливает очевидцев аварии на трассе Клепики-Рязань 4 апреля

Следственным отделом по расследованию ДТП устанавливаются очевидцы аварии, которая произошла 4 апреля в 12:30 на 64 км дороги Клепики-Рязань. На данном участке трассы произошло столкновение автомобилей «Нисан» и «Лифан». В результате столкновения два пассажира автомобиля «Лифан», 48-летняя женщина и 49-летний мужчина, скончались на месте происшествия.

Всех, кто располагает какой-либо информацией по данным фактам ДТП просьба обращаться по телефону: 29-93-52.

В ночь на 27 апреля 24 дома по улице Лесопарковой в Рязани останутся без холодной воды

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе с 21:00 27 апреля до 9:00 28 апреля будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Лесопарковая с 24 по 46.

Стратегические интересы Украины возобладали над эмоциями – Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев удовлетворен, что в Верховной Раде стратегические интересы Украины возобладали над сиюминутными эмоциями.

Россия и Украина 21 апреля подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. Во вторник его ратифицировали Госдума и Верховная Рада. В ходе ратификации документа в Раде произошла драка, в зал заседаний бросили дымовую шашку.

«Что касается сегодняшних решений, надо признаться, что наши украинские товарищи сделали это с присущим им изяществом – сначала Верховная Рада собралась и там был такой небольшой на эту тему концерт с применением спецсредств и всего остального, но, в конечном счете, решение было принято», – сказал Медведев во вторник на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.

«Я очень рад этому. Это показывает, что разум торжествует, и стратегические интересы Украины возобладали над сиюминутными эмоциями, которые проявлялись в форме различного рода шумовых эффектов и других способов продемонстрировать свои убеждения», – заявил Медведев.

Обнаружена сеть поддельных файлообменников

В Рунете обнаружена сеть из более чем двух десятков поддельных торрент-трекеров и файлообменников, сообщается в пресс-релизе антивирусной компании «Доктор Веб».

Все сайты в этой сети зарегистрированы с 8 марта по 14 апреля 2010 года. Они активно рекламируются в Сети и предлагают скачать фильмы и музыку, требуя по окончании загрузки отсылки SMS в обмен на распаковку архива.

Архив представляет собой исполняемый файл объемом в 16 мегабайт – вне зависимости от того, выдается ли он за песню, фильм или программу. Процесс распаковки требует отсылки трех платных SMS, которые обходятся пользователю в 400-600 рублей. Взамен пользователь получает файл-пустышку. Антивирус DrWeb определяет подобные 16-мегабайтные «архивы» как вредоносную программу Tool.SMSSend.2 и считает их потенциально опасным объектом.

В пресс-релизе приводится полный список обнаруженных «файлообменников»: doownle.com, re-tracker.org, rapid-load.net, positivfiles.com, topnewfiles.ru, vskachke.info, giga-files.net, gigafiles.biz, realdownload.biz, vprokachke.com, download-club.ru, downloadf.ru, softdownload-mirror1.in, softdownload-mirror2.in, softdownload-mirror3.in, softdownload-mirror4.in, softdownload-mirror5.in, softdownload-mirror6.in, softdownload-mirror7.in, softdownload-mirror8.in и softdownload-mirror9.in.

Украинские националисты идут маршем по Крещатику

Колонна представителей националистического объединения «Свобода», после митинга протеста у Верховной Рады вышла на Крещатик и на несколько минут парализовала движение на главной улице украинской столицы. После этого колонна двинулась в направлении Бессарабской площади, скандируя лозунги «Украина – превыше всего», «Януковича долой», «Героям слава!», «Слава Украине!», «Смерть врагам!».

По словам представителей «Свободы», они таким образом выражают протест против состоявшейся сегодня ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму.

Колонна движется без какого-либо милицейского сопровождения, но никаких инцидентов пока не зафиксировано.

Многочисленные прохожие, идущие сейчас по Крещатику, на акцию практически не обращают внимания, чего не сказать о водителях, которые выражают недовольство тем, что движение по главной улице затруднено.

На Бессарабской площади колонна проходит мимо памятника Ленину, который охраняется представителями Компартии. Здесь же выставлены милицейские наряды, которые не дают националистам пройти к памятнику.