Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35

Новости Рязани за 24 апреля 2010 год

65 лет назад: взяты семь районов Берлина, Силезский вокзал и соседние с ним кварталы. Сводка информбюро от 24 апреля

В течение 24 апреля северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городами Креммен, Флатов, Вельтен, Науен. Юго-восточнее Берлина войска фронта форсировали реку Даме и заняли пригороды Адлерсхоф, Рудов, Альт-Глиникке, Бонсдорф, где соединились с наступающими с юга войсками 1-го Украинского фронта. Одновременно войска фронта вели уличные бои в северной и восточной части Берлина, заняв при этом городские районы Тегель, Витенау, Рейникендорф, Силезский вокзал и городские кварталы, расположенные севернее и восточнее Силезского вокзала. Южнее Франкфурта-на-Одере войска фронта овладели городами Фюрстенберг и Губен. В боях за 23 апреля войска фронта взяли в плен более 3.000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: танков — 48, полевых орудий — более 200, автомашин — 2.550, паровозов — 88, железнодорожных вагонов — более 1.000, складов с военным имуществом — 113.

Войска 1-го Украинского фронта с боями заняли в южной части Берлина городские районы Мариендорф, Ланквиц, Осдорф, Штансдорф и соединились с войсками 1-го Белорусского фронта, форсировавшими реку Даме юго-восточнее Берлина. На Дрезденском направлении войска фронта овладели городом Гроссен-Хайн. В боях за 23 апреля войска фронта взяли в плен более 6.000 немецких солдат и офицеров и захватили 38 танков. В числе пленных командир дивизии «Фридрих Людвиг Ян» полковник Берменбляйн.

На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

За 23 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 60 самолётов противника.

Андрей Шевелев: «Завтра Рязань будет лучше, чем сегодня». Фото
По традиции на общегородской субботник вышли представители правительства Рязанской области, администрации города и городской Думы.

В субботу, 24 апреля, в Рязани прошел общегородской субботник.

Принять участие в субботнике мог каждый желающий. Вместе с горожанами по традиции на уборку города вышли и представители правительства Рязанской области, администрации города и городской Думы.

За региональным правительством была закреплена территория парка рядом с часовней у Кремля. Вице-губернатор области Андрей Шевелев отметил, что по сравнению с прошлым годом закуплено больше инвентаря, перчаток и мешков для мусора. А также по инициативе губернатора темп субботнику у Кремля задавала веселая музыка. «Настрой у всех бодрый, хороший, – подчеркнул Андрей Шевелев. - Накануне большого праздника особенно приятно приводить город в порядок и понимать, что благодаря общим усилиям, завтра Рязань будет лучше и красивей, чем сегодня».

Депутаты и аппарат Рязанской городской Думы приводили в порядок территорию около памятника Есенину. «Мы привыкли встречаться в кабинетах, а такая неформальная обстановка, которая у нас бывает редко, дает возможность пообщаться и с пользой провести время на свежем воздухе, - сказал руководитель аппарата гордумы Сергей Сапунов. - Поэтому сегодня мы вышли на субботник в прекрасном настроении. Думаю, каждый, кто принимает участие в уборке города, в дальнейшем будет думать - бросать мусор на землю или нет».

Поддержали старшее поколение и представители молодежного парламента во главе с руководителем Сергеем Соколовым, который отметил: «Город у нас не очень чистый, поэтому мы вышли на субботник, чтобы на своем примере показать, что не нужно ждать пока кто-то приведет Рязань в порядок».

А в мемориальном парке на субботник вышли представители администрации города. «Нам повезло с погодой, поэтому наводить порядок очень приятно, особенно в ожидании юбилея Победы, - поделился глава администрации города Олег Шишов. - Сегодня здесь находится весь руководящий состав администрации. Также, насколько нам известно, на уборку города вышли и представители различных партий».

Председатель комитета по охране окружающей среды Ольга Свинцова также поделилась хорошим настроением. «От уборки природных зон получаешь не только физическое, но и моральное удовольствие! Если каждый выйдет на субботник, то Рязань к празднику станет чистой и красивой, - подчеркнула она. - Скоро будет и озеленение города, в котором также мы призываем принять участие всех жителей и организации города».

Советник главы администрации Рязани Ирина Гришунькина и начальник управления культуры и искусства Рязани Андрей Кашаев

 

Начальник отдела транспорта и связи администрации Рязани Сергей Тарарако(слева) и советник главы администрации города Александр Ковяров (справа)

Ольга Свинцова

Глава администрации Рязани Олег Шишов (справа) и его заместитель Андрей Савичев (слева)

Андрей Шевелёв

Представители гордумы

Сергей Соколов