Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 22 апреля 2010 год

«Тренировочная» поездка по изучению пассажиропотока Рязани пройдёт 26 апреля

Экспериментальная поездка по изучению пассажиропотока в Рязани пройдёт уже в понедельник, 26 апреля. Об этом сообщил начальник отдела транспорта и связи администрации города Сергей Тарарако на брифинге, посвящённом оптимизации маршрутной сети областного центра в четверг, 2 апреля.

В эксперименте планируется задействовать шесть городских автобусов, в них будут работать учётные работники. Определить экспериментальный автобус можно будет по специальной табличке.

В Рязанской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»

22 апреля состоялась церемония награждения победителей областного этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Татьяна Панфилова, министр образования Надежда Бушкова, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Татьяна Панфилова отметила, что дополнительное образование детей имеет большую социальную значимость. Помимо творческого развития личности ребенка оно позволяет решать вопросы организации занятости школьников, профилактики безнадзорности, правонарушений и других асоциальных проявлений. В настоящее время в Рязанской области работают 90 учреждений дополнительного образования, в которых заняты 80% школьников региона.

Всероссийский конкурс «Сердце отдаю детям» направлен на повышение профессионального мастерства и престижа труда учителя дополнительного образования, поддержку талантливых наставников. В областном этапе в этом году принял участие 21 педагог из 15 районов области.

По итогам конкурса победителями были признаны: учитель начальных классов Александро-Невской средней образовательной школы Новодеревенского района Ирина Лосева, педагог дополнительного образования школы №64 города Рязани Алевтина Никитина, педагог дополнительного образования Кораблинского районного Дома детского творчества Наталья Посевкина.

Авария на канализационном водоотводе на Московском шоссе Рязани ликвидирована

Авария на магистральном канализационном водоотводе на Московском шоссе ликвидирована. Об этом сообщил заместитель главного инженера МП «Водоканал Рязани» Сергей Киселёв.

Он подчеркнул, что излив канализационных стоков, был прекращён уже в 11:30. «Жизнеобеспечению города уже ничего не угрожает», – заявил Сергей Киселёв. – В настоящее время перекачка стоков ведётся по второму резервному коллектору».

Возможной причиной прорыва канализационного водоотвода заместитель главного инженера назвал износ трубопровода.

Сергей Кисёлёв отметил, что плановые работы Водоканал планирует завершить до конца дня.

Пойман похититель платежных терминалов

Столичные оперативники задержали на юго-востоке Москвы 24-летнего Александра Х., входящего в банду похитителей платежных терминалов.

Преступник со своими подельниками, переодевшись в форму персонала, обслуживающего терминалы, украли около десятка аппаратов.

Сотрудникам магазинов, в которых были установлены терминалы оплаты, преступники заявляли, что устройство неисправно и его необходимо отправить в ремонт. Затем похитители на глазах у охранников спокойно выносили из торговых центров металлические аппараты с деньгами.

После кражи аппараты оплаты вывозились на окраины Москвы. Преступники спиливали замки, забирали всю кассу терминала и скрывались, оставив аппарат на месте.

Последний аппарат задержанный украл из торгового центра «Разные разности» на Рязанском проспекте столицы. В нем было 60 тысяч рублей.

– В отношении Александра Х. возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Кража», – сообщили Life News в пресс-службе УВД ЮВАО.

Воспитанники Чапаевской школы-интерната получили подарки и похвастались своими поделками. Фото

В среду, 21 апреля, состоялась поездка в Чапаевскую школу-интернат, которая находится она в Михайловском районе.

Организатором поездки стал Фонд «ДетскиеДомикиРязань». Представители фонда привезли воспитанникам интерната одежду (носки и колготки с акции в Глобусе), книги (с акции «Добрая книга»), спортинвентарь (с ярмарки в ТЦ «Малина»), наборы шампунь-гель-крем для девочек, вышивки, раскраски, много шоколадных яиц, а также призы участникам и победителям конкурсов рисунков «Если добрый ты» и «Пасха красная!».

Во время поездки представители Фонда наградили участников конкурсов рисунков. Затем воспитанники Чапаевского интерната показали поделки, сделанные своими руками: мягкие игрушки, панно из очисток фисташек, разные цветы из бумаги, проволоки и многое другое.

Чапаевской школе-интернату очень нужна помощь в замене школьных досок. Стоимость одной около 2500 тыс.р.

Также воспитанникам  необходима обувь.

Узнать как помочь можно на сайте http://ryazan.detskiedomiki.ru/ или по тел. 99 49 50.

Более подробный фотоотчет о поездке можно посмотреть здесь.

С 12 по 16 мая в Рязани будет изучаться пассажиропоток. Вместо проездного билета рязанцам выдадут спецталон
Сложив обе части талона, можно будет узнать все необходимые для исследования данные: как долго ехал пассажир, маршрут автобуса и т.п.

С 12 по 16 мая в Рязани будет проходить изучение пассажиропотока города. Об этом сообщил глава администрации Рязани Олег Шишов на брифинге, посвящённом оптимизации маршрутной сети областного центра в четверг, 2 апреля.

Он отметил, что вопросом оптимизации маршрутной системы администрация города озаботилась ещё в 2009 году: система ГЛОНАСС была внедрена на муниципальном и коммерческом транспорте, спецмашинах, скорой помощи и школьных автобусах. «В настоящее время маршрутная сеть города не отвечает современным требованиям, – подчеркнул Олег Шишов, – в областном центре наблюдаются многочисленные «пробки», а в часы «пик» не хватает транспорта».

Глава администрации также напомнил, что изучение пассажиропотока Рязани не проводилось уже более двадцати лет, а между тем, по нормативам, должно изучаться периодичностью раз в три года. «Мы преследуем две основные цели, – сообщил Олег Шишов, – разгрузить центр города и организовать беспересадочную перевозку пассажиров к крупным промышленным предприятиям города. Кроме того, планируется проводить регулярный контроль над пассажирским транспортом».

Заместитель генерального директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры Александр Беспалов рассказал, что исследование пассажиропотока Рязани будет проводиться с помощью метода реальной корреспонденции внутри пассажирских транспортных средств. «Входящему в транспорт человеку на входе будет выдаваться половина специального двойного талона, который содержит специальное программное обеспечение, позволяющее понять ситуационную характеристику пассажиров. При выходе он будет отдаваться. Сложив обе части, можно будет узнать все необходимые для исследования данные: как долго ехал пассажир, маршрут автобуса и т.п.»

В свою очередь начальник отдела транспорта и связи администрации города Сергей Тарарако сообщил, что для исследования пассажиропотока города планируется привлечь 4 856 человек, 2068 из них – студенты рязанских вузов. Всего в исследованиях будет задействовано шесть автобусов. На них будет висеть информационная табличка.

Слева направо: Александр Беспалов, Андрей Савичев, Олег Шишов и Сергей Тарарако

Александр Беспалов демонстрирует спецталон

Рязанские спортсмены отстреляли «бронзу» у первенства России

В подмосковном Раменском завершилось первенство России по стрельбе из лука и арбалета. Впервые рязанская сборная приняла участие в главном старте года, и этот дебют оказался «призовым» - у рязанской команды – «бронза», сообщила ГТРК «Ока».

Сегодня уровень готовности рязанских стрелков позволяет провести крупное соревнование уже в Рязани. «Весенние стрелы» – так называется Всероссийский турнир, который откроется в конце апреля.

Главный тренер сборной Рязанской области по стрельбе из блочного лука Максим Марковотметил, что это будет самое массовое и красивое соревнование в Рязани. Рязанская команда усиленно к ним готовится, ведь хозяева просто обязаны выступить если не лучше всех, то хотя бы войти в тройку лидеров.

Заявки на участие уже подтвердили представители 26 регионов страны, в том числе команды Якутии, Хабаровска, Чувашии, Новороссийска. Для всех спортсменов – это ещё и отбор в национальную сборную, которая отправится в Хорватию на Первенство Европы.

Рязанские молодые педагоги узнали на практике «как сохранить в душе огонек творчества»

В четверг, 22 апреля, в МОУ «Лицей №52» города Рязани состоялся Форум молодых педагогов Рязанской области, сообщил сайт комитета по делам молодёжи Рязанской области.

Участники Форума приняли участие в психологическом практикуме «Молодой педагог: как сохранить в душе огонек творчества», посетили мастер – классы педагогов лицея высшей категории по различным направлениям педагогической деятельности.

В заключение встречи прошло открытое заседание Совета молодых педагогов Рязанской области по итогам работы за 2009-2010 гг., в котором приняли участие министр образования Рязанской области Надежда Бушкова, председатель комитета по делам молодежи Рязанской области Елена Буняшина, а также начальник управления образования, науки и молодежной политики администрации города Рязани Татьяна Пыжонкова.

На заседании была предложена стратегия работы Совета на 2010-2011 гг. и приняты решения по основным вопросам деятельности Совета молодых педагогов Рязанской области.

45% россиян не могут жить без интернета

«RUметрика» опубликовала результаты нового онлайн-опроса пользователей об их отношении к интернету. 45% респондентов в России заявили, что они не могут жить без интернета. При этом, в 2010 г. этот показатель оказался меньше, чем в прошлом году – тогда о том, что они не могут жить без подключения к Сети заявили 49% опрошенных. По мнению аналитиков, такое изменение отношения к интернету объясняется сложной экономической ситуацией в прошлом году, которая заставила людей пересмотреть свои расходы, в том числе и на интернет.

Однако, 49% респондентов все же заявили, что не готовы отказаться от доступа в Сеть, даже если им не будет хватать денег на пропитание. Только 17% опрошенных сказали, что готовы легко отказаться от интернета прямо сейчас. 4% откажутся от Сети, если им не будет хватать денег на одежду, 7% – при нехватке средств на развлечения. Отказаться от интернета при недостатке денег на пропитание согласны только 23% пользователей Сети в России.

Как говорится в исследовании, чаще всего россияне используют интернет для получения информации – об этом заявили 86,7% опрошенных. Еще 52% в Сети общаются с другими людьми, а 45% используют интернет в своей работе. 16,2% респондентов заявили, что в интернет они уходят от реальности, 13,6% – экономят в с помощью Сети, а 11% – зарабатывают деньги. Только 3% пользователей признались, что интернет для них совершенно бесполезен.

Авторы исследования также отмечают, что растет популярность интернета в качества инструмента для экономии денег – так, в условиях кризиса вырос интерес к различным развлечениям в Сети и онлайн-играм, которые могут служить заменой более затратных развлечений в оффлайне. Кроме того, некоторые пользователи в целях экономии приобретают некоторые товары в интернет-магазинах.

В прошлом году о том, что они используют Сеть для получения информации, заявили 69% опрошенных (в том числе для работы), а уходом от реальности интернет был для 29% респондентов. Зарабатывали в Сети только 7% тех, кто принял участие в онлайн-опросе. Также вдвое больше было тех, для кого интернет был бесполезен.

Около половины участвовавших в исследовании составили люди с опытом доступа в Сети от 3 до 10 лет (45%), рунетчиков со стажем в 1-3 года оказалось около трети, а каждый десятый выходил в интернет в 2000 г. и ранее. Тех, чей опыт пользования Сетью составил менее полугода, оказалось только 6,7%, от полугода до года – 7,5%.

Лавров и Отунбаева обсудили защиту россиян от мародеров

Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили возвращение ситуации в республике в правовое русло и защиту россиян от мародеров. Об этом в четверг, 22 апреля, сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

«Предметом особого внимания со стороны российских властей являются две темы: скорейшее возвращение ситуации в правовое русло и обретение легитимности новых властей и защита российских граждан от мародерства и посягательства. По поручению президента глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с председателем временного правительства Розой Отунбаевой, где затрагивались обе эти темы», – сказала Тимакова.

«Рязаньэнерго»: наши производственные отделения проходят период весеннего паводка без нарушений в работе оборудования

Производственные отделения филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проходят период весеннего паводка без нарушений в работе оборудования. Это стало возможным благодаря своевременному и тщательному выполнению всех запланированных мероприятий.

В ходе подготовки к паводку в филиале «Рязаньэнерго» была создана центральная паводковая комиссия по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и комиссии в производственных отделениях. Сотрудники филиала заблаговременно проанализировали все возможные риски, усилили контроль над состоянием линий электропередачи и подстанций, составили перечни объектов электрических сетей, подверженных подтоплению.

Во всех районах распределительных сетей аварийно-восстановительные бригады были укомплектованы необходимым инструментом, материалами, техникой, специальной одеждой для ликвидации возможных аварий. Обеспечена техническая исправность стационарных и передвижных насосов, бульдозеров, плавсредств, а также другой спецтехники, автомашин, механизмов. С персоналом были проведены инструктажи и противоаварийные тренировки по действиям при возникновении технологических нарушений. 

Кроме того, специально созданные комиссии провели проверки готовности производственных отделений филиала к прохождению весеннего паводка, в результате чего было установлено, что все намеченные мероприятия выполнены качественно и в срок.

На данный момент наблюдается снижение уровня воды в реках, но до окончания периода паводка под постоянным контролем остаются подстанции, опоры и участки ВЛ, расположенные в пойменных и других затопляемых местах. Проводится ежедневный мониторинг паводковой ситуации, организованы еженедельные обходы и наблюдения ВЛ 35-110 кВ, проходящих по зонам затопления, проводятся осмотры переходов воздушных линий через реки. Пристальное внимание при этом уделяется линиям электропередачи, обеспечивающим электроснабжение социально значимых и жизненно-важных объектов.

Кроме того, на протяжении паводкового периода осуществляется тесное взаимодействие и оперативная связь с подразделениями ГО и ЧС, органами местного самоуправления, гидрометеорологическими службами и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов.

По завершении периода паводка сотрудникам филиала «Рязаньэнерго» предстоит провести осмотр оборудования, находившегося в зонах затопления.

Справка (по материалам «Рязаньэнерго»)

«Рязаньэнерго»  - филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», дочернего общества ОАО «Холдинг МРСК».

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья»), дочернее общество ОАО «Холдинг МРСК», является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В состав ОАО «МРСК Центра и Приволжья» входят филиалы – «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14,4 млн жителей Центрального и Приволжского федеральных округов.

Медведев хочет изжить примат идеи коллективизма из школы

Российской системе образования необходимо поменять ценностные установки – с идеи о том, что коллектив необходим человеку, на идеи, что каждый должен сам заниматься своей карьерой.

Об этом президент Дмитрий Медведев заявил на совместном заседании трех госструктур – президиумов Госсовета, Совета по культуре и искусству, а также Совета по науке, технологиям и образованию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению президента, современных школьников не учат готовиться к условиям жизни в высококонкурентной среде, бороться за себя и реализовывать свои идеи.

Медведев обратил внимание на то, что долгое время образование исходило из того, что человек раскрывает свои лучшие способности в коллективе, а коллектив помогает человеку. «Это нормально,– заметил президент,– но с другой стороны, каждый человек сам должен заниматься своей карьерой, думать о своем будущем и исходить из того, что ему придется конкурировать с другими людьми».

Цыганка не продала мёд рязанскому ветерану Великой Отечественной войны за 5 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело

В среду, 21 апреля, жертвой грабежа стала 87-летняя жительница села Казинка Скопинского района, сообщил сайт УВД по Рязанской области.

Утром в дом к женщине пришла незнакомка и предложила купить у нее мед. Продавщица расхвалила свой товар, при этом сказала, что снизит бабульке цену, как ветерану Великой Отечественной войны. Пенсионерка согласилась и достала деньги. Однако желание приобрести полезный продукт тут же пропало, когда продавщица сообщила, что за две банки ей надо заплатить пять с половиной тысяч. Цена была явно нереальной. Хозяйка стала прощаться с гостьей, но в это время последняя профессиональным жестом вырвала у старушки из руки семь с половиной тысяч рублей, выбежала на улицу и бросилась к поджидавшей ее на улице машине.

Однако соседи заметили, как из дома выбежала странная цыганка с сумкой и уехала на «Жигулях» 14-ой модели с номерами Ростовского региона. Односельчане зашли к бабушке и, узнав о преступлении, позвонили в милицию.

Дежурный немедленно передал ориентировку на машину с грабительницей всем автопатрулям. Преступницу и ее сообщника задержали недалеко от федеральной трассы «Каспий». В этот же день в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Вулканический пепел покинет Россию к вечеру четверга

Облако вулканического пепла покинет Россию к вечеру четверга, 22 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на специалистов Росгидромета.

По данным метеорологов, к 16:00 по московскому времени облако останется только над частью Архангельской области и Карелией, а к 22:00 полностью уйдет из воздушного пространства России. К этому времени вулканический пепел останется лишь над скандинавскими странами, Ирландией и частью Великобритании.

Активность вулкана Эйяфьятлайокудль, извержение которого на несколько дней практически полностью парализовало авиасообщение в Европе, начала снижаться 18 апреля. После этого европейские страны стали постепенно открывать воздушное пространство и международные аэропорты. К настоящему моменту закрытыми остаются только несколько аэропортов в Швеции и Норвегии.

Из-за извержения вулкана было отменено в общей сложности более ста тысяч авиарейсов, что сказалось на планах нескольких миллионов человек. Убытки, понесенные авиакомпаниями, оцениваются в два миллиарда долларов.