Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Психологи: современные дети менее любознательны и энергичны своих сверстников начала 1990-х годов

Современные дети резко отличаются от тех, кто ходил в детский сад 20, 10 и даже пять лет назад: нынешнее поколение проявляет меньшую любознательность и желание действовать, но имеют высокий IQ. Такие данные последних исследований психологов привел сегодня на заседании президиума Российской академии образования в Нижнем Новгороде, посвященном стратегии «Наша новая школа», вице-президент РАО академик Давид Фельдштейн. «Сегодняшние дети совсем не те, которых описывали классики мировой педагогики – Ушинский, Песталоцци, Коменский, Пирогов, – сказал он, – в связи с чем необходима разработка новых психологических и педагогических методов, пока мы продолжаем пользоваться методами, созданными 50-60 лет назад».

По его словам, в настоящее время психологи фиксируют реальные изменения детства – как в физиологическом отношении, так и в развитии сознания и самосознания ребенка. К примеру, все больше рождается левшей, нынешнее поколение обладает большим объемом памяти, чем предыдущие, но испытывает проблемы в эмоциональной сфере.

«Буквально на наших глазах произошел сдвиг межвозрастных переходов, увеличивший период детства – по многим психофизиологическим показателям сегодняшние первоклашки и даже ученики 2-го класса соответствуют дошкольникам», – считает вице-президент РАО. Этот факт, по его мнению, должно учитывать при формировании новых учебных программ – делать их более увлекательными, с элементами игры.

Исследования, проведенные специалистами нескольких психологических институтов, показывают, что современные дошколята уступают своим предшественникам по таким показателям, как визуальное мышление /отвечающее за способность систематизировать и анализировать информацию/, креативность, воображение, познавательная сфера. Особенно тревожит психологов дефицит произвольности, самостоятельности у подрастающего поколения. По их данным, 25 проц детей дошкольного возраста беспомощны в социальной сфере, неспособны разрешать конфликты со своими сверстниками, при этом около 50 проц детей в конфликтной ситуации склонны к проявлению агрессивности.

Вместе с тем, как отметил Давид Фельштейн, есть и позитивные тенденции, в частности, с каждым годом увеличивается категория одаренных детей, имеющих таланты в самых разных областях жизни. Кроме того, недавние исследования показали, что 50-55 проц старших дошкольников и младших школьников имеют коэффициент интеллекта /IQ/ 115 баллов и выше. «В связи с этим есть опасения возможного перекоса в развитии, – уверен академик. – Например, не в пользу развития коммуникативных навыков».

В этой ситуации, считают ученые, школа должна меняться. «Учителям нужно ориентироваться не только на объем знаний, но и развивать в учащихся способность мыслить, вводить для этого новые формы обучения», – обратился к педагогам вице-президент РАО. По его словам, то же касается и построения учебных книг нового поколения, которые должны учитывать особенности современных детей.