Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Патриарх: экспозиции музеев не затронут при передаче ценностей церкви

Музейные экспозиции предназначены для духовного развития людей и не будут затронуты при передаче Церкви имущества религиозного назначения, в отличии от икон в запасниках, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Министерство культуры РФ объявило о подготовке законопроекта «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» в начале 2010 года. Музейные работники уверены, что таким образом музейному фонду России может быть нанесен значительный ущерб.

«Никакого рассредоточения музейных фондов, никакого разрушения активов и экспозиций нет и не будет, потому что мы отдаем себе ясный отчет, что иконы в музейных экспозициях, в отличие от икон в запасниках, также работают на духовное просвещение народа», – сказал патриарх в понедельник на встрече с руководством Уральского федерального округа в Челябинске.

Он поблагодарил «замечательных экскурсоводов и искусствоведов, которые сопровождают знакомство наших людей в музеях прекрасными комментариями, которые объективно работают на нравственное воспитание людей».

«Я очень надеюсь, что процесс возвращения храмов, культовых зданий будет спокойным», – отметил предстоятель РПЦ.

По его словам, ясно, что «государство и... благотворители, представители бизнеса должны будут позаботиться о том, чтобы эта передача сопровождалась, в том числе, и предоставлением помещения учреждениям, которые, освобождая свои площади для имущества религиозного назначения, будут продолжать свою профессиональную деятельность».

Разработка законопроекта о передаче религиозным организациям имущества соответствующего назначения, по данным Московского первосвятителя, находится «на заключительной стадии».

«К сожалению, обсуждение этого закона сопровождается очень недоброкачественной общественной дискуссией. С одной стороны, в этой дискуссии выражена озабоченность, в том числе музейных работников, судьбой всего того, что представляет нашу общенациональную художественную ценность. Но очень много и того, что не соответствует действительности, также сегодня вбрасывается в общественную дискуссию», – считает патриарх Кирилл.

Он выразил уверенность, что «Церковь должна во взаимодействии с музейными работниками, искусствоведами и реставраторами обеспечивать сохранность духовных и материальных ценностей».