Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Убийца рязанских супругов-пенсионеров признан невменяемым. Дело направлено в суд

Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), сообщил сайт следственного управления следственного комитета при Прокуратуре Российской федерации по Рязанской области.

Следствием установлено, что днем 13 мая 2009 года мужчина подошел к своему соседу – пенсионеру, который с крыльца своего дома высказывал в его адрес претензии по поводу образа жизни, и нанес ему не менее 13-ти ударов молотком по голове и туловищу. От полученных телесных повреждений пенсионер скончался на месте происшествия. Злоумышленник подтащил тело погибшего к входу в подпол и сбросил вниз. Затем он также молотком неоднократно нанес удары 68-летней жене потерпевшего, которая в это время вернулась домой. Ее тело злоумышленник перенес в расположенную рядом с домом лесопосадку. После этого он вернулся в дом погибших, где уничтожил все следы преступления и орудие убийства.

Тело пенсионера с признаками насильственной смерти было обнаружено в подполе его дома, расположенного на станции Зеленово Рязанского района, спустя четыре дня с момента трагедии. В этот же день в результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать подозреваемого в совершении убийства. Уже в ходе проведения следственных действий злоумышленник сознался в совершении еще одного убийства – женщины, тело которой он сжег в лесопосадке и развеял по полю.

Это послужило основанием для проведения ему судебно-психиатрической экспертизы. Результаты экспертизы показали, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, и совершил общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения постановления направлено в суд для решения вопроса о применении к нему принудительной меры медицинского характера.