Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
«Южный парк» разозлил мусульманских радикалов

В обширном списке людей, задетых за живое популярным американским комедийным мультсериалом South Park, очередное пополнение. Компанию католикам, сайентологам и бесчисленным звездам политики и шоу-бизнеса составили радикальные мусульмане, раздраженные тем, как в сериале был показан пророк Мухаммед.

Их оскорбил юбилейный, 200-й, выпуск сериала, вышедший в эфир 14 апреля. В нем герои должны привезти в Саус Парк Мухаммеда. Но поскольку, согласно правилам ислама, пророк не может предстать перед людьми в своем настоящем облике, ему приходится надеть на себя костюм талисмана одной из местных спортивных команд – медведя.

Эпизоды с участием животного некоторые представители мусульманской общественности сочли оскорбительными. В частности, на серию крайне резко отреагировал американский блог Revolutionmuslim.Com, посвятивший ей целый пост. Его автор, некто Абу Тальхан аль-Амрики, вспоминает историю Тео Ван Гога – голландского кинорежиссера, в 2004 г. убитого мусульманским фанатиком. Причиной убийства стала снятая ван Гогом десятиминутная короткометражка Submission, раскрывавшая тему насилия над женщинами в мусульманском мире.

Пост на Revolutionmuslim.Com начинается с фотографии зарезанного режиссера с подписью «Тео Ван Гог – неужели Мэтт Стоун и Трей Паркер забыли про него?». «Мы должны предупредить Мэтта и Трея, что то, чем они занимаются, – глупо, и они, скорее всего, закончат так же, как Тео Ван Гог. Это не угроза, а предупреждение о том, что это вполне реально», – говорится в блоге. Там же размещена запись проповеди мусульманского проповедника американского происхождения Анвара аль-Авлаки, который является одним из видных пропагандистов «Аль-Каэды» и сейчас скрывается на территории Йемена.

В конце сообщения приводятся рабочие адреса Трея Паркера и Мэтта Стоуна, по которым возмущенные мусульмане могут сообщить о своем недовольстве. Как заявил CNN Абу Тальхан аль-Амрики, адреса были опубликованы не в качестве угрозы, а просто для того, чтобы «дать людям возможность выразить протест».