Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 20 апреля 2010 год

Соленая селедка и карамель исключены из списка социально значимых товаров

Соленая сельдь, маргарин, сметана, карамель, печенье и еще несколько видов продуктов исключены из перечня социально значимых продовольственных товаров, на которые правительство в соответствии с законом о торговле может ограничить цены в случае их резкого повышения.

Соответствующий проект постановления правительства доработан в Минпромторге, сообщает РИА Новости. Обновленный перечень состоит из 24 наименований товаров. В первоначальном варианте списка были 33 наименования. Из списка вычеркнуты творог нежирный, твердые и мягкие сычужные сыры, черный перец (горошек), горох и фасоль, свежие огурцы, но включена гречневая крупа ядрица.

В проекте документа также появился список товаров, на которые действуют ограничения по выплате ритейлеру скидки со стороны производителя за объем (скидка за объем). В него вошли куры (тушки кур, цыплят первого и второго сорта), цельное пастеризованное питьевое молоко жирностью 2,5%-3,2%, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, а также хлеб и булочные изделия из пшеничной муки. Каждое наименование в перечне сопровождается уточняющим ГОСТом.

Рязанский городской сайт признан лучшим источником информации о выборах в Рязанскую областную Думу

Рязанский городской сайт RZN.info выиграл конкурс на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий подготовку и проведение выборов депутатов Рязанской областной Думы V созыва. Результаты конкурса утвердила Избирательная комиссия Рязанской области своим постановлением от 19 апреля 2010 года.

Напомним, что RZN.info на ленте новостей и в разделе «Неформат» размещал подробную информацию о ходе подготовки к выборам, событиях в день голосования и оперативную информацию о результатах выборов. Кроме того, мы самым тщательным образом освещали подготовку и проведение экспериментального голосования с использованием электронных технических средств. На нашем сайте была размещена подробная инструкция по пользованию данными средствами, а в день голосования RZN.info предоставил своим пользователям возможность в режиме on-line следить за избирательными участками, где были установлены веб-камеры.

Второе место присуждено редактору службы информации ГУ ОГТРК «Край Рязанский» Наталье Смольяниновой, третье – корреспонденту газеты «Рязанские ведомости» Наталье Демидковой. Кроме того, поощрительные премии получат корреспондент РИА «7 новостей» Екатерина Смбатян и директор ГАУ ОГТРК «Край Рязанский» Сергей Кузнецов.

Соцподдержку отдельных категорий рязанцев планируется продлить до 2013 года

Дополнительную соцподдержку отдельных категорий рязанцев планируется продлить до 2013 года. Вопрос рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы во вторник, 20 апреля.

Как пояснил председатель комитета Александр Барулин, действие муниципальной целевой программы «Обеспечение дополнительными мерами социальной поддержки и помощи отдельных категорий граждан на 2008-2010 годы» рассчитано по 2010 год включительно. Однако предоставление дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан за счет средств города Рязани остается актуальным и в будущем.

По информации отдела дополнительных мер соцподдержки и соцпомощи города, в настоящее время в городе Рязани более 14 тысяч малообеспеченных семей с детьми, не достигшими совершеннолетнего возраста, и около 3 тысяч одиноких матерей. Пристального внимания требуют дети-инвалиды, которых сейчас в городе 1078 человек, а также и многодетные семьи, 610 из которых на сегодняшний день являются малообеспеченными. Кроме того, в Рязани проживает 2503 участника Великой Отечественной войны. Все перечисленные категории населения нуждаются в особой заботе и помощи.

В течение 2008 и 2009 годов в отдел дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи поступило более 30 тыс. обращений граждан по различным вопросам. Единовременная материальная помощь была оказана 3480 семьям на сумму 6 млн 751,2 тыс. рублей, выделено 4614 единиц вещевой помощи, предоставлено 25674 путевки на благотворительное питание в столовые города.

Окончательное решение по данному вопросу будет вынесено на заседании Рязанской городской Думы.

Бишкек переходит на осадное положение

После погромов в селе Маевка и на крупнейшем вещевом рынке Средней Азии, власти в экстренном порядке выставляют блокпосты на въезде в Бишкек и формируют народные дружины по охране правопорядка.

Глава временного киргизского правительства Роза Отунбаева заявляет, что власти контролируют ситуацию в Бишкеке и в целом по Киргизии. При этом она не исключила, что захваты земли могут повториться.

Накануне в результате погромов в селе Маевка под Бишкеком 5 человек погибли, более сорока получили ранения. Около тысячи молодых людей пытались захватить в селе земельные участки. Несколько домов были сожжены. Десятки человек задержаны.

Утром во вторник толпа, появившаяся с восточных окраин Бишкека, устроила погромы на крупнейшем вещевом рынке региона «Дордой».

Кроме того, очевидцы сообщают о беспорядках на севере Бишкека и о том, что с южного направления к городу движется толпа в несколько сотен человек.

Любимый образ и сувенир России приехал погостить в Рязань. Фото

В Певческом корпусе Рязанского кремля открылась выставка «Матрёшка – образ и любимый сувенир России», сообщила пресс-служба музея-заповедника.

В середине 80-х годов в городе Хотьково Сергиево-Посадского района выпускники Абрамцевского художественного училища супруги Владимир и Валерия Коконовы объединили вокруг себя группу художников-матрёшечников. Они вернули тематическое разнообразие форм росписи, которое существовало в ранний сергиево-посадский период. Прежние «укладки» превратились в драгоценную упаковку, в коробейников-сюрпризов с настоящим сказочным театром внутри. Традиционный фартук матрёшки стал экраном, на котором художник вольно помещает картины русского быта, сказочные сюжеты и поэтические фантазии, а простые предметы, которые держала в руках матрёшка, превратились в своеобразные натюрморты.

С тех пор Владимир и Валерия Коконовы собрали большую коллекцию матрёшек, часть из которой и представлена в выставочном зале Певческого корпуса Рязанского кремля.

Выставка будет работать до 15 июня(выходные – понедельник, среда).

Школьникам на сдачу ЕГЭ разрешили взять лишь ручку, воду и шоколад

Двадцатого апреля в российских школах прошел первый в этом году единый государственный экзамен по русскому языку. Пока стартовала лишь досрочная сдача, в ней приняли участие 1500 человек. В их числе те, кто не может прийти на экзамен летом: призывники, спортсмены, и те, кто ложится в больницу или уезжает из страны в период общих сроков ЕГЭ.

По словам руководителя Рособрнадзора Любови Глебовой, досрочный экзамен проводится по тем же правилам, что и обычный ЕГЭ: никаких поблажек для участников, все меры информационной безопасности строго соблюдаются.

«В какой аудитории будет сидеть тот или иной ребенок, и кто из организаторов в какой аудитории будет работать, стало известно только сегодня утром в 9.00 перед началом работы с выпускниками», – пояснила журналистам руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

О том, что не получится списать на экзамене или подменить бланки, школьников предупредили заранее. С собой в аудиторию им разрешили взять только ручку, плитку шоколада и бутылку питьевой воды. Мобильные телефоны выпускники сдали прямо у порога школы: до конца экзамена все технические устройства находились у преподавателей.

«Здесь совсем другая школа, другой район. Я никого не знаю. В аудитории нет ни одного знакомого мне человека. Даже списать не у кого, пообщаться ни с кем нельзя. Комиссия, говорят, строгая», – сказал РИА Новости выпускник Роман Симонов.

Во время экзамена выходить из класса можно только в туалет или в медицинскую комнату, в сопровождении незнакомого преподавателя. Так что до конца ЕГЭ у школьников практически нет никакой связи с внешним миром.

«Когда ребята заканчивают, все документы упаковываются и отправляются в региональный центр обработки информации, где их работы уже не имеют ни фамилий, ни номера школы. Проверкой данных занимается машина», – рассказала журналистам Глебова.

Обработка результатов «досрочников» будет проводиться вместе с результатами остальных школьников. Поэтому отметки выпускники узнают одновременно со своими одноклассниками.

Глебова также отметила, что в последнее время уровень доверия к единому государственному экзамену заметно вырос. В этом году желающих сдать ЕГЭ по необязательным учебным предметам стало на 17,8% больше, чем в прошлом.

Ежемесячную надбавку в 400 рублей планируют выдавать ещё двадцати воспитателям детских садов Рязани

Двадцати воспитателям, получившим удостоверение о присвоении им квалификации «воспитатель детского сада» после одногодичного обучения в педагогическом классе при средних общеобразовательных школах, планируется установить ежемесячную надбавку к зарплате в 400 рублей. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы во вторник, 20 апреля.

Как пояснила начальник управления образования, науки и молодежной политики администрации Рязани Татьяна Пыжонкова, с 1 января 2010 года педагогическим работникам Рязани, имеющим среднее специальное образование, установлена ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 400 рублей. Однако в детских садах города также работают воспитателями 20 человек, получивших удостоверение государственного образца о присвоении им квалификации «воспитатель детского сада» после одногодичного обучения в педагогическом классе при средних общеобразовательных школах. В настоящее время данная категория педработников не имеет права на получение ежемесячной надбавки, что ставит их в неравные условия с другими, получающими надбавку. А между тем, подчеркнула Татьяна Пыжонкова, зарплата педагогических работников в детских садах остается невысокой, и учреждения испытывают дефицит работников. Окончательное решение по данному вопросу будет вынесено на заседании Рязанской городской Думы.

Самый дорогой интернет в России стал быстрее и дешевле

Городом-рекордсменом по стоимости доступа в интернет в России по прежнему является Благовещенск. За скорость 1 Мбит/сек пользователи платят почти 2 тыс. руб. Отрадно, что ситуация меняется в лучшую сторону – годом ранее в этом городе скорость доступа была ниже, а стоимость – выше. Данная тенденция характерна для всей страны.

Согласно данным исследования, в конце 2009 г. самая распространенная скорость доступа в интернет в 21 крупном городе России (не считая Москву и Санкт-Петербург) составляла более 1100 Кбит/с, тогда как годом ранее она равнялась примерно 410 Кбит/с. Как отмечают авторы исследования, такая скорость является вполне достаточной для использования большинства современных интернет-сервисов. Доступ к интернету при этом стоит, как правило, 500-600 руб. в месяц.

Из всех рассматриваемых в исследовании городов самый дорогой интернет – в Благовещенске – за 1024 Кбит/с пользователи платят 1940 руб. В 2008 г. этот город также был рекордсменом – за доступ на скорости 512 Кбит/сек пользователи платили 2700 руб.

Наибольшее проникновение интернета наблюдается в Москве, где пользователями всемирной Сети являются уже 59% всех жителей в возрасте 18 лет и старше. Годом ранее, в конце 2008 г., проникновение интернета в Москве составляло 55% жителей.

В среднем по России без учета Москвы данный показатель составляет 33% – это на 8% больше, чем в конце 2008 г. Что касается регионов, то на втором месте после Москвы идет Санкт-Петербург, где к интернету подключены 57% жителей. Далее идут Северо-Западный и Дальневосточный регионы (по 38%), Центральный регион – 32% и Уральский – 31%.

По рейтингу активности пользователей, первое место занимает Дальний Восток, тогда как Центральный округ без учета Москвы оказался на последнем месте.

В течение прошлого года проникновение интернета в России выросло более чем на 20%, говорится в исследовании «Яндекса». При этом, основным источником роста являлись регионы. Месячная аудитория Сети в России в конце прошлого года достигла 39,7 млн россиян – 34% населения.

Также специалисты компании исследовали и цены на доступ к Сети в различных регионах страны. Оказалось, что самый дорогой интернет для жителей Дальнего Востока – там цена доступа составляет в среднем 1465 руб. за 1 Мбит/с в месяц. А самый дешевый интернет по регионам в Поволжье и на Урале – 320 руб. за 1 Мбит/с в месяц. В Москве и Петербурге средняя цена за 1 Мбит/с – меньше 135 руб.

В прошлогоднем аналогичном исследовании «Яндекса» говорилось, что показатель «доступности интернета в рублях за 512 Кбит/сек» в среднем по России составил 1050 руб. – это было в 10 раз выше столичных цен. В Москве и Санкт-Петербурге жители платили за интернет на скорости 512 Кбит/сек 75 руб. и 94 руб. соответственно.

Также аналитики отметили, что активность СМИ в 2009 г. выросла во всех регионах России. Больше всего новостей на одно СМИ в среднем публикуют на Урале, а меньше всего – в Центральном округе.

Напомним, что согласно недавнему исследованию ФОМ, по сравнению с концом 2007 г. уровень проникновения ШПД в России вырос на 40% и сейчас составляет около 76%. При этом, быстрее всего ШПД набирает популярность в городах с населением менее 1 млн человек.

В 2010 году в Рязани планируется создать Центр предоставления муниципальных услуг

В 2010 году в Рязани планируется создать МУ «Центр предоставления муниципальных услуг». Об этом заявил начальник управления экономического развития администрации города Игорь Ковалёв на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы во вторник, 20 апреля.

Он пояснил, что данные центр будет создан на базе имущественного комплекса МП «Бюро по обмену и бронированию жилой площади». Кроме того, отметил Игорь Ковалёв, в 2010 году должны быть созданы все условия по переходу на нормативное финансирование социальных услуг. В частности, будет внедрена комплексная система мониторинга и оценки социально-экономического развития города.

Планируется также завершить разработку административных регламентов на основные не социальные услуги, особенно в сфере градостроительства и земельных отношений. Будет и разработан план реализации Генерального плана («Пространственное развитие Рязани»).

В части правового регулирования строительного бизнеса предполагается создать систему регламентов (в том числе градостроительных) и контроля при строительстве жилья, которое осуществляется с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Кроме того, сообщил Игорь Ковалёв, в течение текущего года предстоит поэтапное внедрение в промышленную эксплуатацию портала муниципальных услуг. По мере утверждения административных регламентов портал будет пополняться информационными материалами (тексты административных регламентов, бланки документов, нормативно-правовая документация), которые будут находиться в свободном доступе для скачивания посетителями сайта. По некоторым услугам планируется рассмотреть возможность их предоставления в электронном виде в режиме он-лайн.

«Также мы должны приступить к формированию цифровой транспортной модели города и разработать план оптимизации схемы дорожного движения, широко используя принципы одностороннего движения и возможности программного обеспечения «PTV Visum»», – рассказал начальник эконом развития города.

Путин: правительство РФ против повышения цен на водку

Правительство РФ против повышения цен на водку. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, реагируя на высказанное в прениях предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

«По поводу водки, чтобы брали много налога на водку. Можно брать – надо цены повысить. Я так понимаю, что КПРФ – за повышение цены на водку. Правительство – против, мы этого делать не будем», – сказал Владимир Путин.

I`ll be back. Рязанский трамвай может вернуться
Однако трамвай планируется передать в частные руки, а не муниципалитету, как это было ранее.

Рязанский трамвай снова может вернуться на улицы города, сообщил начальник управления экономического развития администрации города Игорь Ковалёв на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы во вторник, 20 апреля.

«Безусловно, у трамвая большое будущее, — заявил Игорь Ковалёв. — Не секрет, что в небольших европейских городах трамвай как общественный транспорт только развивается». Он сообщил, что на сегодняшний момент организация трамвайного сообщения в городе включена в долгосрочный план «Пространственное развитие Рязани». Однако трамвай планируется передать в частные руки, а не муниципалитету, как это было ранее.

В свою очередь, депутат Пётр Пыленок предложил использовать рязанский трамвай в туристических целях. Игорь Ковалёв отметил, что учтёт это предложение и подчеркнул, что вопрос по трамвайному сообщению в областном центре пока не закрыт.

Виктор Петрик начал борьбу за честь и достоинство с Живого журнала

Появилась информация, что академик РАЕН, предприниматель и протеже Бориса Грызлова Виктор Петрик подал в суд на акадеимков Эдуарда Круглякова, Евгения Александрова и Владимира Захарова за действия, порочащие его честь и достоинство.

Об этом изданию «Наука и технологии России» сообщил источник, близкий к Комиссии по лженауке. Официально эта информация не подтверждается. Собеседник издания не исключает, что речь может идти просто о блефе: в почту Комиссии попал текст якобы открытого письма Виктора Петрика президенту РАН академику Юрию Осипову, где Виктор Петрик сообщает об иске без указания, в какой именно суд его подал.

Открытое письмо Петрик опубликовал в Живом журнале, где недавно завел блог. Там он пожаловался на отказ СМИ размещать его обращение без купюр, затем пожаловался на «направленое шельмование, чудовищные оскорбления и планомерное уничтожение» результатов его «научной и изобретательской деятельности» со стороны Комиссии по лженауке. В частности, Петрик просит Осипова сообщить ему, каков официальный статус Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, является ли она структурным подразделением РАН и признает ли Академия деятельность и заявления Комиссии.

Рязанский госуниверситет приглашает на день открытых дверей

В воскресенье, 25 апреля, Рязанский государственный университет проводит день открытых дверей, сообщил официальный сайт вуза.

Мероприятие состоится в 11:00 по адресу: ул. Ленина (Астраханская), д. 26. Приглашаются все желающие.

Учащиеся рязанской Воскресной школы закончили учиться стихами и песнями за сладким столом

18 апреля, в День памяти святых жен-мироносиц, в Преображенском храме Рязани состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися и педагогами Воскресной школы, сообщил сайт Преображенского храма.

Традиционно праздничная программа включала благотворительную ярмарку-распродажу сувениров, изготовленных воспитанниками Воскресной школы, конкурсы, поздравления, а также стихи и песни, и даже спектакль. Свои выступления воспитанники Воскресной школы адресовали близким и родным женщинам: мамам, бабушкам, сестрам.

Доброй традицией праздника стал и сладкий стол. Прихожанки храма испекли кулинарные изыски, которые попробовали все присутствующие.

По сложившейся традиции таким праздником завершился учебный год в Воскресной школе.