Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15

Новости Рязани за 18 апреля 2010 год

65 лет назад: продолжается уничтожение немецких войск в районе Пиллау, пленен командир дивизии Темпельхольф. Сводка Информбюро от 18 апреля

В течение 18 апреля войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по уничтожению остатков немецких войск, отброшенных в район порта Пиллау. В боях за 17 апреля войска фронта взяли в плен 8 730 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: танков и самоходных орудий — 80, бронетранспортёров — 69, полевых орудий — 544, миномётов — 416, пулемётов — 888, автомашин — 4 000. В числе пленных – командир 28-й немецкой пехотной дивизии полковник Темпельхоф.

Юго-западнее и южнее города Ратибор войска 4-го Украинского фронта с боями заняли более 30-ти населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Бургфельд, Пилтш, Олдржихов, Краварже, Забржег, Дольный Бенешов, Богуславице, Рогув, Гожыце.

На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта овладели городом Иванчице, а также с боями заняли населённые пункты Врацов, Милотице, Кло-Боуки, Жидлоховице, Райград, Сировице, Мелчаны, Немчицки, Медлов, Смолин. Севернее Вены войска фронта заняли на территории Австрии город Ми-Стельбах, населённые пункты Рабенсбург, Хаусбрунн, Кроицштетен, Гросс Руссбах, Вайнштайг, Гетцманнсдорф, Мольмансдорф, Рюкерсдорф и железнодорожную станцию Ульрих.

На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

За 17 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 90 самолётов противника.

В Малом зале рязанского Театра на Соборной обвалилась штукатурка. Актриса и ребенок получили ушибы
Последствия падения сильно смягчила металлическая решетка для крепления светотехники: она разбила отвалившийся кусок на мелкие части.

В субботу, 17 апреля, с потолка в Малом зале рязанского Театра на Соборной обвалилась штукатурка. Это произошло около 13 часов, когда зрители выходили из зала после окончания детского спектакля «Браво, поросята!». Площадь обвалившейся штукатурки составила порядка 2 кв. метров.

Как рассказал Рязанскому городскому сайту художественный руководитель театра Василий Грищенко, всего на представлении было около 60-ти человек. В результате обвала штукатурки ушиб плеча получила Мария Фролова – молодая актриса, поступившая в театр в 2008 году. В спектакле «Браво, поросята!» она исполняет роль Нуф-Нуфа. Кроме того, кусок штукатурки задел одну из маленьких зрительниц – 4-летнюю девочку. Василий Грищенко сообщил, что администрация театра вызвала «Скорую помощь», врачи которой осмотрели обеих пострадавших, но каких-либо серьезных травм не выявили. Больше всего неприятностей зрителям доставила пыль, поднявшаяся в результате падения штукатурки.

Худрук напомнил, что здание театра – 1864 года постройки. Перекрытия в Малом зале, как и во всем театре, - деревянные. Последняя масштабная реконструкция здания началась после пожара в театре в 1994 году и закончилась в 1999 году. Среди прочего, во время этой реконструкции в Малом зале под потолком была смонтирована решетка из металлических труб для крепления световых приборов. Эта решетка, по-видимому, сильно смягчила последствия падения штукатурки, так как разбила отвалившийся кусок на мелкие части.

В воскресенье, 18 апреля, место происшествия осмотрела председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева. Она заверила, что областной бюджет выделит театру средства на ремонт Малого зала. Василий Грищенко, в свою очередь, сообщил, что уже в понедельник специалисты-реставраторы приступят к осмотру зала, определению причин обвала штукатурки и составлению проектно-сметной документации на ремонт. Худрук добавил, что планирует обшить потолок гипсокартоном, как это сделано в Большом зале театра, что исключит возможность подобных инцидентов в будущем.

Василий Грищенко отметил, что реконструкция 1994-1999 годов не коснулась хозяйственной части театра, которая была построена из шлакоблоков намного позже основного здания. Между тем, по словам художественного руководителя, эта часть здания находится в ужасном состоянии. Ее капитальный ремонт запланирован только на 2012 год, однако театр второй год подряд не может заказать даже проектно-сметную документацию: необходимые 2 млн рублей заложены в областном бюджете, но пока не выделены.

Василий Грищенко пояснил также, что на время ремонта спектакли, запланированные на Малой сцене, будут перенесены в Большой зал. В частности, для спектакля проходящего в Рязани Театрального фестиваля им. Чехова на основной сцене будет сооружен так называемый «черный кабинет», зрители расположатся прямо на сцене, а для создания эффекта «малого зала» сцену отделят от зрительного зала занавесом.