Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 14 апреля 2010 год

В Рязанской области перепишут иностранных студентов как своих

Иностранные студенты, обучающиеся в Рязанской области, примут участие в переписи населения региона. Об этом сообщила начальник отдела переписи населения и демографической статистики Рязаньстата Нина Мачульская на пресс-конференции по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Рязанской области в среду, 14 апреля.

Она пояснила, что иностранцы, которые обучаются на территории Рязанской области более года, приравниваются к жителям региона. Чтобы облегчить процедуру проведения переписи иностранных граждан, переписные листы будут переведены практически на все языки.

Рязанская музыкальная школа №5 отметила 45-летие

В среду, 14 апреля, отметила 45-летие детская музыкальная школа №5 им. В.Ф. Бобылева», сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Праздничный концерт, посвященный 45-летию детской музыкальной школы № 5 им. В.Ф. Бобылева прошел в камерном зале Рязанского музыкального колледжа.

От лица администрации города коллектив преподавателей и учеников школы поздравил начальник управления культуры и искусства Андрей Кашаев. В своей речи он подчеркнул, что за сорок пять лет существования школы ее окончили более полутора тысяч выпускников, многие из которых связали жизнь с музыкой, работают в симфонических оркестрах и преподают в музыкальных вузах разных стран мира. Он поздравил коллектив и учеников школы со столь значимым юбилеем и вручил почетные грамоты и денежные премии.

После торжественной части всех собравшихся ожидал праздничный концерт.

Алексей Архиповский на творческой встрече в Рязани: люблю играть на «стариках». Фото

В среду, 14 апреля, в Муниципальном культурном центре московский балалаечник Алексеяй Архиповский провел мастер-класс для рязанцев. На творческой встрече музыкант рассказал о себе и своем инструменте, показал несколько авторских приемов игры на балалайке и сыграл любимые мелодии. Организатором мероприятия выступил творческий центр «Feelin’s».

О жизни и творчестве Алексея Архиповского спрашивали музыканты и художники, а также студенты, инженеры и даже люди, случайно попавшие на это мероприятие.

«Я родился в Туапсе в творческой семье, - рассказал Алексей Архиповский. - Играю на балалайке уже 9 лет. Почему именно этот инструмент? Не знаю. Просто, наверное, балалайка ближе мне по духу. Особенно люблю играть на «стариках» – это инструменты, которым сто с лишним лет», - отметил музыкант.

Алексей рассказал, что играл в ансамбле Людмилы Зыкиной «Россия», но 2 года назад решил заняться собственным творчеством. «Мне слишком надоедает играть по нотам, - признался музыкант. – Бывает, сижу на кухне и начинаю сходу выдумывать какие-то новые мелодии».

На встрече с рязанцами Алексей сыграл несколько своих этюдов. В композиции «Дорога домой» многие из присутствующих услышали стук колес поезда, а в произведении «Подоконник» явно угадываются капли дождя. По словам автора, когда он играет эту мелодию, его воображение рисует человека, стоящего у окна и смотрящего на дождь.

По словам Алексея Архиповского, зачастую, когда люди слышат слово «балалайка, вспоминается русский фольклор. Но, отметил автор, его творчеству гораздо ближе джазовые гитаристы, чем балалаечники-народники.

Алексей Архиповский

В Рязани нашли лучших школьных библиотекарей

В Рязани наградили лауреатов и победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Школьный библиотекарь года – 2010», сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В торжественной церемонии, которая состоялась в школе № 1, приняли участие начальник управления образования, науки и молодежной политики администрации города Рязани Татьяна Пыжонкова, заведующая информационно-диагностическим (методическим) центром Ольга Игнатова, директор Рязанского учебного коллектора Сергей Немчинов.

По итогам конкурса дипломами третьей степени награждены заведующие библиотеками Юлия Яровова (школа №57) и Ирина Смирнова (школа №39); дипломы второй степени вручены Ольге Лескиной (школа №55) и Елене Требунских (школа №62). Победителем муниципального этапа конкурса признана заведующая библиотекой школы №1 Ульяна Фроликова.

Поздравляя победителей, начальник городского управления образования, науки и молодежной политики Татьяна Пыжонкова отметила, что «любая книга – это радость общения с живым словом. И сотрудники школьных библиотек эту радость дарят детям каждый день».

Материалы победителя и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Школьный библиотекарь года – 2010» будут направлены на областной этап конкурса, который стартует 20 апреля 2010 года.

Рязанских призывников 1984-1992 года рождения приглашают бесплатно обучиться на права

Как сообщает пресс-служба администрации Рязани, военный комиссариат Рязанской области информирует призывников, проживающих в городе Рязани, 1984-1992 годов рождения, не имеющих оформленной в соответствии с законодательством отсрочки от призыва на военную службу, а также заканчивающих учебные заведения в 2010 году, о необходимости прибыть в военные комиссариаты

Рязани (по территориальности) для прохождения медицинского освидетельствования и направления на бесплатное обучение водителей категории «С» и «Д».

Apple на месяц откладывает начало мировых продаж «таблетки» iPad

Миниатюрный планшетный ноутбук iPad, известный как Apple Tablet, поступит в продажу за пределами США на месяц позднее запланированного срока из-за повышенного спроса на это устройство среди самих американцев, сообщает в среду компания-изготовитель Apple Inc.

«Столкнувшись с неожиданно высоким спросом (на iPad) в США, мы приняли трудное решение отложить начало международных продаж iPad на один месяц – до конца мая», – говорится в пресс-релизе Apple.

В США мини-компьютер поступил в продажу 3 апреля в ценовом диапазоне от 499 до 829 долларов.

Apple объявит международные цены на iPad в понедельник, 10 мая, и в этот же день начнет принимать предварительные заказы на новинку.

Apple Tablet, или «таблетка» в русской версии, – мультимедийное устройство c сенсорным дисплеем, которое позволяет смотреть фильмы, телевизионные шоу, играть в игры, выходить в интернет и читать электронные книги и газеты. Сопутствующая программа iBooks появилась в продаже в сети iTunes уже 2 апреля.

Гаджет весом 680 граммов снабжен чипом A4 с частотой 1 гигагерц. Время автономной работы планшетного ноутбука – 10 часов. iPad имеет память емкостью в 16, 32 и 64 гигабайта и поддерживает стандарты Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1. Аналитики полагают, что годовой объем продаж во всем мире превысит 7 миллионов гаджетов.

Гражданин Азербайджана обвиняется в изнасиловании и убийстве девочки-подростка в Рязани

В Рязанской области перед судом предстанет гражданин Азербайджана, обвиняемый в изнасиловании и убийстве 14-летней девочки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 14 апреля в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По версии следствия, днем 25 мая 2009 года 25-летний гражданин Азербайджана пришел в одну из квартир города Рязани, где ранее проживал. В квартире находилась 14-летняя девочка, с которой обвиняемый был знаком. Мужчина избил и изнасиловал потерпевшую, а затем задушил ее шнуром электроудлинителя. После этого злоумышленник снял с тела погибшей золотые украшения, а также взял наручные часы, находившиеся на тумбочке, затем он скрылся с места происшествия.

Подозреваемый в совершении преступления был задержан уже на вторые сутки. В ходе допроса он признался в содеянном.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

На Первомай и День Победы россияне будут отдыхать по три дня

Первомай и День Победы подарят россиянам укороченные рабочие недели и тройные выходные, сказал РИА Новости заместитель главы Роструда Иван Шкловец.

«На май приходится два праздничных дня – 1 мая и 9 мая. Если посмотреть на календарь, то выходит, что 1 мая выпадает на субботу, а 9 мая – на воскресенье. По общему правилу, если праздничный день попадает на выходной, то выходной переносится на ближайший рабочий день», – сказал Шкловец.

Соответственно, на Первомай россияне будут отдыхать с субботы по понедельник включительно: 1,2 и 3 мая, 4 мая станет первым рабочим днем. Также на День Победы гражданам РФ не придется выходить на работу с субботы по понедельник включительно: 8,9 и 10 мая, а 11 мая будет первым рабочим днем, пояснил Шкловец. «В предпраздничный день 30 апреля рабочее время сокращается на один час», – добавил он.

Служители церкви и рязанские монахи примут активное участие в переписи населения

Служители церкви и монахи Рязанской области примут активное участие в переписи населения. Об этом сообщил отец Платон на пресс-конференции по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Рязанской области в среду, 14 апреля.

Он подчеркнул, что Русская Православная Церковь очень хорошо относится к переписи населения, ведь сам Иисус Христос родился во время переписи, которая проходила в Вифлееме.

В свою очередь, начальник отдела переписи населения и демографической статистики Рязаньстата Нина Мачульская сообщила, что на территории Рязанской области находятся четыре мужских и пять женских монастырей. Их жители будут отвечать на те же вопросы, что и другие граждане, кроме пункта о жилищных условиях.

Призывник-уклонист из Шиловского района предстанет перед судом

Шиловским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего Алексея Лукьянова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), сообщил сайт следственного управления следственного комитета при Прокуратуре Российской федерации по Рязанской области.

По версии следствия, в ходе осеннего 2009 года призыва на военную службу Лукьянов в установленном порядке был оповещен о необходимости прибыть в районный военный комиссариат для проведения медицинского освидетельствования и последующего заседания призывной комиссии. Однако к указанному в повестках времени призывник в военный комиссариат не явился. Он также не представил документы, подтверждающие уважительную причину неявки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Рязанские переписчики получат 5,5 тысяч рублей

В Рязанской области заработная плата переписчиков за всё время проведения переписи населения составит 5,5 тысяч рублей. Об этом сообщила начальник отдела переписи населения и демографической статистики Рязаньстата Нина Мачульская на пресс-конференции по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Рязанской области в среду, 14 апреля.

Она отметила, что в Рязанской области к переписи населения будет привлечено 5 061 человек, из них почти четыре тысячи – переписчики. Большая часть переписчиков будут составлять студенты рязанских вузов и сузов, но в мероприятии также могут принять участие временно безработные, домохозяйки и пенсионеры. В сельской местности к переписи привлекут представителей сельской интеллигенции.

Житель Михайловского района задушил гостя ремнем от барсетки

12 апреля 2010 года в одной из квартир города Михайлова было обнаружено тело 28-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти, сообщил сайт следственного управления следственного комитета при Прокуратуре Российской федерации по Рязанской области.

По данному факту Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался неработающий 23-летний житель Михайловского района.

По версии следствия, подозреваемый и погибший ранее были знакомы, так как вместе отбывали наказание. 12 апреля 2010 года во время распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в результате которой гость ремнем от сумки-барсетки задушил хозяина квартиры. После этого злоумышленник скрылся с места преступления, предварительно избавившись от орудия убийства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Рязанской области переписчиков в неблагополучные квартиры будет сопровождать милиция

В Рязанской области переписчиков в неблагополучные квартиры будет сопровождать милиция. Об этом сообщил заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Рязанской области Виталий Седых на пресс-конференции по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Рязанской области в среду, 14 апреля.

Он рассказал, что в управлении создана рабочая группа, которая будет выявлять небезопасные квартиры, в которых проживают алкоголики, наркоманы и другие ассоциативные категории граждан. В эти квартиры переписчиков будут сопровождать сотрудники милиции.

При проведении Всероссийской переписи населения рязанцы будут отвечать на 25 вопросов

При проведении Всероссийской переписи населения рязанцы будут отвечать на 25 вопросов. Об этом сообщила начальник отдела переписи населения и демографической статистики Рязаньстата Нина Мачульская на пресс-конференции по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Рязанской области в среду, 14 апреля.

Они должны будут рассказать о своём поле, возрасте, месте рождения, состоянии в браке, образовании, гражданстве, национальной принадлежности и владении языками, источниках средств к существованию, занятости и безработице и миграции. По сокращенной программе, содержащей семь вопросов, будут опрашиваться те, кто временно находился на территории Рязани  на момент счета населения, но постоянно проживает за границей.

Сбор сведений о населении будет осуществляться специально обученными переписчиками путем опроса населения и заполнения переписных листов. При этом рязанцы, которые по каким-либо причинам не имеют возможности встретиться с переписчиком, могут пройти перепись на 610 стационарных участках или по телефону.

Нина Мачульская напомнила, что до переписи осталось ровно полгода. Она будет проходить в России с 14 по 25 октября 2010 года. Начальник отдела переписи населения подчеркнула, что Рязанская область почти полностью подготовилась к переписи населения. Так, уточнены границы муниципальных образований, изготовлен картографический материал, составлены списки домов в 2780 городских и сельских населенных пунктах региона.