Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 13 апреля 2010 год

Бакиев готов отделить Юг Киргизии «по примеру Югославии и Грузии»

Газета «Коммерсант» публикует сегодня свидетельства сторонников и ближайших сподвижников свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева о его политических планах. В частности, брат и «правая рука» экс-президента Жаныш Бакиев заявил обозревателю газеты:

«Мы можем с вами поехать и через 15 минут поменять губернатора Джалалабада. Поменять губернаторов во всех трех областях на юге (Ошской, Джалалабадской и Баткенской) совсем несложно, просто сейчас нам это не нужно». Издание продолжает: «Когда господин Бакиев отходит в сторонку, стоящие рядом боевики доверительно говорят: -... Мы не просто готовы отсоединить юг от севера Киргизии, мы это и намерены сделать, если временное правительство будет грозить президенту. А попробуют вернуть юг – возьмемся и за оружие... Есть же пример Югославии, Грузии. Если они что-то задумают против нас, Таджикистан покажется им цветочками».

В Ошской, Джалалабадской и Баткенской областях Киргизии, непосредственно примыкающих к Ферганской долине Узбекистана, живёт 2,4 милллиона человек. По оценке экспертов ИА REGNUM Новости, от 30 до 50% процентов из них составляют этнические узбеки. Юг Киргизии граничит с Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем.

Рязанцы представили пятнадцать тысяч справок формы 3-НДФЛ. Теперь можно декларировать и по субботам

Управлением Федеральной налоговой службы по Рязанской области подведены промежуточные итоги проведения декларационной кампании 2010 года, сообщает пресс-служба УФНС по региону.

По состоянию на 1 апреля сего года налоговыми органами области получено 15 000. деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2009 год. В прошлом году на указанную дату налогоплательщиками было представлено 15,2 тыс. деклараций.

Для удобства налогоплательщиков, которые обязаны подать налоговые декларации, начиная с 1 апреля налоговые органы области перешли на особый график работы. По 30 апреля прием налогоплательщиков, обратившихся для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, по будним дням осуществляется до 19 часов, а в выходные дни (суббота) – с 9:00 до 13:00 часов.

Google разрабатывает «убийцу iPad»

Руководитель корпорации Google Эрик Шмидт в недавнем разговоре с коллегами сообщил о том, что его компания собирается выпустить планшетный компьютер, включившись таким образом в конкурентную борьбу с iPad. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на неназванные источники. Согласно переданной в редакцию информации, Google ведет переговоры с несколькими издателями, которые будут впоследствии предоставлять электронный контент – книги, журналы и так далее.

По словам Эрика Шмидта, работать новый планшетник будет, скорее всего, на платформе Android, которая также разрабатывается в Google. Других данных источники внутри компании не раскрыли – когда устройство появится в продаже и сколько будет стоить, неизвестно.

Спрос на «альтернативу iPad», безусловно, есть. Многих отпугивает высокая цена «продвинутых» моделей (700-800 долларов), а также отсутствие поддержки технологии Flash, на базе которой построено множество интернет-сайтов, включая подавляющее большинство видеосервисов. Кроме того, используемый в iPad процессор менее мощный, нежели те, что применяются в ноутбуках. Эти и другие недостатки в меру своих сил попытаются устранить в конкурирующих продуктах.

Спасибо за наше счастливое детство! 13% рязанских мам и 87% пап не воспитывают детей и не хотят платить алиментов

На первый квартал 2010 года, на исполнении находилось 6636 исполнительных производств по взысканию алиментов, сообщает УФССП России по Рязанской области. Из них 13 % должников – женщины, 87 % – мужчины.

На селе ситуация с выплатой сложнее. Из должников 62 % – сельское население, а 38 % – городское.

За три месяца окончено 1034 исполнительных производств, из них фактическим исполнением – 115.

В результате работы судебных приставов 637 должников выплачивают алименты добровольно, 587 дел направлено по месту работы должника, 398 должников по алиментам находятся в розыске. 174 человека направлено Центры занятости населения Рязанской области, из них семеро трудоустроено, десять – признаны безработными и поставлены на учет в Центрах занятости.

Пятерым должникам по алиментам вынесены постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

Семьдесят девять дел отозваны взыскателями в связи с примирением сторон.

В ходе работ по исполнению взысканий проведено 147 проверок бухгалтерий.

Семьдесят пять алиментщиков привлечено к уголовной ответственности, из них: 60 – мужчин, 15 – женщин.

К рецидивизму оказался склонен слабый пол: повторно привлечены к уголовной ответственности две женщины.

К административной ответственности привлечено 160 алиментщиков.

Сигала судят за сексуальное домогательство

Известный голливудский актер Стивен Сигал предстанет перед судом за сексуальное домогательство. Такое обвинение ему предъявила бывшая ассистентка и секретарша, которую он якобы использовал в качестве любовницы.

Судебный иск подала бывшая модель, 23-летняя Кайден Нгуен. Она также сообщает, что в штате работников актера были 2 русские девушки, которых он использовал для своих сексуальных нужд 24 часа в сутки.

Согласно протоколу дела, Стивен Сигал обвиняется в сексуальном домогательстве, сутенерстве и введении в заблуждение своих сотрудников по поводу их будущих обязанностей.

Адвокат Сигала Марти Сингер назвал судебный иск смехотворным и абсурдным. Он заявил, что ответчица мстит за то, что ее уволили.

– Заявления девушки не имеют под собой никаких оснований, – объяснил адвокат. – В них нет ни капли правды. Я полностью уверен, что это дело не будет рассматриваться.

Нгуен была нанята Стивеном Сигалом в качестве своего личного помощника в начале этого года. Она также помогала ему в съемках телешоу «Стивен Сигал: сотрудник правопорядка».

Девушка настаивает, что актер совершил над ней насилие сексуального характера в первый же день работы. Она ушла из его дома в конце февраля. Сейчас жертва требует возмещения морального ущерба в размере 1 миллиона долларов.

Тяжело больного туберкулезом в Шиловском районе «госпитализировала» прокуратура

Прокуратурой Шиловского района Рязанской области проведена проверка обращения главы муниципального образования - Желудевское сельское поселение Шиловского района Рязанской области о принятии мер по принудительной госпитализации жителя с. Желудево Шиловского района, страдающего открытой формой туберкулеза легких, сообщил сайт прокуратуры Рязанской области.

В ходе проверки было установлено, что гражданин Сапаев Б., проживающий в с. Желудево Шиловского района действительно болеет заразной формой туберкулеза легких, при этом умышленно уклоняется от обследования и лечения, чем ставит под угрозу жизнь и здоровье других граждан.

По результатам проверки прокуратурой в защиту неопределенного круга лиц было направлено в суд исковое заявление о принудительной госпитализации лица страдающего заразной формой туберкулеза, умышленно уклоняющегося от обследования и лечения туберкулеза

Решением Октябрьского районного суда города Рязани исковое заявление прокурора района было удовлетворено, а гражданин Сапаев Б. принудительно госпитализирован в ГУЗ «Рязанский областной клинический противотуберкулезный диспансер» для обязательного обследования и лечения.

Справка(по материалам сайта Прокуратуры)

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья. Здоровье – высшее неотчуждаемое благо каждого человека. Никто не имеет право ставить другого человека в ситуацию, опасную для его здоровья.

В соответствии ч. 2. ст. 9 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации № 77–ФЗ от 18.06.2001 г. диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.

Суд обязал закрыть доступ на сайт, рекламировавший курительные смеси

На ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» возложена обязанность прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к сайту, предлагающему волгоградцам приобрести курительные смеси, также известные как спайсы. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области 13 апреля, с иском о прекращении обеспечения технической возможности доступа к интернет-сайтам, рекламирующим курительные смеси, в суд обратилась прокуратура Центрального района Волгограда.

В обоснование иска прокуратура сослалась на Устав Международного союза электросвязи, подписанного в Женеве в 1992 году и ратифицированного Российской Федерацией в марте 1995 года, который предоставляет государству право прервать любую частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государству или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия.

Напомним, что спайсы в январе 2010 года включены в список наркотических средств, поскольку обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

Рассмотрев иск прокуратуры, суд удовлетворил требование и обязал «ЭР-Телеком» технически оградить доступ пользователей к сайту путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адреса.

Windows 95 удалось запустить на iPhone

Устаревшая операционная система загружается 5-10 минут и практически нефункциональна.

Энтузиасты из компании софтверных разработчиков Karma Games, не так давно носившей название iSoft, продемонстрировали всем поклонникам смартфона iPhone новую его возможность, установив на мобильное устройство операционную систему Windows 95.

Выпущенная в девяностых программная платформа запустилась благодаря эмулятору x86, в котором был запущен обычный дистрибутив Windows 95. Кроме того, предварительно iPhone было необходимо разблокировать, для того чтобы получить доступ к недокументированным функциям. По словам энтузиастов, загрузка операционной системы на мало подходящем для подобных задач смартфоне занимает от 5 до 10 минут, а работать в этой среде невозможно из-за низкой мощности карманного устройства.

Стоит заметить, что среди пользователей платформы Mac популярны средства виртуализации, позволяющие «внутри» операционной системы Mac OS X запускать различные windows-приложения. Впрочем, разработкой таких средств занимаются серьезные компании, а не энтузиасты.

На улице Циолковского в Рязани убит молодой человек. Подозреваемых задержали через два дня

7 апреля 2010 года возле одного из домов по улице Циолковского города Рязани было обнаружено тело 29-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти, сообщил сайт следственного управления следственного комитета при Прокуратуре Российской федерации по Рязанской области.

По данному факту Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязани следственного управления СКП РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В результате оперативно-розыскных мероприятий уже через несколько дней удалось установить и задержать подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались двое неработающих жителей города Рязани 23-х и 20-ти лет.

По версии следствия, молодые люди проживали по соседству, однако не были знакомы. Поэтому в день знакомства они решили отметить это событие распитием спиртных напитков. Во время распития между ними по незначительному поводу возникла ссора, в ходе которой злоумышленники стали избивать своего нового знакомого. После того, как потерпевший перестал подавать признаки жизни, подозреваемые скрылись с места происшествия.

В настоящее время подозреваемые арестованы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Двигатели самолета Качиньского работали до столкновения с землей – МАК

Двигатели самолета президента Польши, разбившегося 10 апреля под Смоленском, работали до столкновения с землей, сообщила председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина на совещании в ситуационном центре правительства под председательством премьера с участием российских и польских представителей.

«По предварительным данным анализа и расшифровки самописцев установлено, что двигатели были работоспособны вплоть до столкновения с препятствием», – сказала Анодина.

Ранее на совещании эту информацию озвучил вице-премьер Сергей Иванов.

В Новодеревенском районе в земле найден мертвый младенец

В понедельник, 12 апреля, под слоем почвы за сараем одного из домов села Поречье Новодеревенского района было обнаружено тело новорожденной девочки без признаков жизни, сообщил сайт следственного управления следственного комитета при Прокуратуре Российской федерации по Рязанской области.

В настоящее время Скопинским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Рязанской области по данному факту проводится доследственная проверка. В настоящее время уже установлено, что ребенка родила местная жительница. Теперь следователям предстоит выяснить причину смерти младенца.

После проверки всех обстоятельств произошедшего будет принято процессуальное решение.

Бакиев предложил сделку временному правительству

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что готов уйти в отставку, если временное правительство республики, сформированное после недавнего мятежа, обеспечит ему и его семье безопасность. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава республики отказался вернуться в столицу. Вместо этого он предложил главе временного правительства Розе Отунбаевой приехать на переговоры в Джалалабад. Бакиев отметил, что гарантирует ей безопасность.

С такими заявлениеми Курманбек Бакиев, находящийся в Джалалабадской области (на юго-западе страны), выступил после того, как новые власти республики в ультимативной форме потребовали его возвращения в Бишкек. Фактически свергнутого президента призвали сдаться новому руководству страны.

Временный вице-премьер Киргизии Азимбек Бекназаров, как сообщало АКИpress, заявил, что в отношении Бакиева возбуждено уголовное дело, и добавил, что если тот не вернется в Бишкек в первой половине дня 13 апреля, то будет организована спецоперация по его (Бакиева) задержанию.

Ранее, напомним, в прессе появлялась неофициальная информация о том, что президент ведет переговоры с новой властью об условиях своей отставки. Публично Бакиев заявлял, что в отставку не собирается. В свою очередь, члены временного правительства не исключали, что президенту может быть предоставлена возможность покинуть страну. Правда, они не выражали готовности пойти на сделку с некоторыми членами его семьи (в частности, братом Жанышем Бакиевым, в прошлом руководившим Службой государственной охраны), которых новая власть считает ответственными за гибель мятежников при штурме здания правительства 7 апреля.

Процесс смены власти в Киргизии, ставшей результатом беспорядков и вооруженных столкновений, пока не завершен. Курманбек Бакиев, фактически лишившийся власти, отказался признать поражение и официально объявить об отставке. Президент покинул столицу и перебрался на свою «малую родину» – в Джалалабадскую область. В одном из интервью Бакиев заявил, что возвращаться в Бишкек не собирается. По его мнению, его либо убьют, либо «бросят в толпу» для расправы.

«Зарница» призывает рязанцев на областной этап соревнований

С 14 по 16 июня на туристической базе «Серебряные пруды» состоится областной финал военно-спортивной игры «Зарница», сообщил сайт комитета по делам молодёжи Рязанской области. К участию приглашаются победители городских и районных финалов.

На областном финале пройдут следующие конкурсы и соревнования:

  • конкурс «Тверже шаг»;
  • конкурс «Равнение на героев»;
  • конкурс санитарных постов;
  • конкурс визиток «Мы – будущее России!»;
  • конкурс боевых листков;
  • соревнования по стрельбе «Снайпер»;
  • спортивные соревнования: спортивное многоборье, футбол, пионербол;
  • военно-спортивная игра «Вперед, юнармейцы!»
Родной дом папы Римского разрисовали непристойными надписями

Незадолго до дня рождения папы Римского Бенедикта XVI, которому исполняется 83 года, неизвестные разрисовали его родной дом в Германии непристойными надписями сексуального характера, сообщает FOCUS.

По словам представителей баварской полиции, в ночь на вторник, 13 апреля, злоумышленники расписали из баллончика входную дверь буквами высотой в 30 сантиметров.

После того, как были взяты пробы краски, надпись была удалена сотрудниками фонда, организованного для уходом за домом, где родился папа Римский. О содержании надписи ничего не сообщается.

Ранее Бенедикт XVI стал объектом резкой критики в СМИ из-за того, что якобы сознательно скрывал случаи педофилии среди католических священников. Эти предположения появились на волне разоблачений в Германии, Австрии и Ирландии, связанных с жестоким обращением и домогательствами ряда священнослужителей к воспитанникам католических учебных заведений.

Епископ Майнца Карл Леманн (Karl Lehmann) заявил, что постоянные требования к папе высказаться по вопросу педофилии уже граничат с истерией. Тем более, что в Германии католическая церковь пообещала властям всяческое содействие в расследовании данных инцидентов, большинство из которых относятся к 70-80-м годам прошлого века.

В случае необходимости пострадавшим была обещана психологическая и материальная помощь. Была открыта специальная горячая линия для жертв священников-растлителей и тех, кто в школьные годы пострадал от жестокого обращения со стороны преподавателей-священнослужителей.

Более того, как сообщает Le Figaro, в понедельник Ватикан разметил у себя на сайте официальные предписания, которым необходимо следовать в случае возникновения подозрений в сексуальных домогательствах священников к несовершеннолетним.

Отмечается, что о любых случаях сексуальных домогательств необходимо уведомлять государственные органы правосудия. Кроме того, члены епархии должны внимательно рассматривать любое появившееся подозрение в приставании священников к несовершеннолетним. В случае если подозрения подтвердятся, дело должно быть направлено в Конгрегацию Вероучения (бывшая Верховная Священная Конгрегация Римской и Вселенской Инквизиции), которая отвечает за чистоту вероучения и морали.

В особо тяжких случаях, когда расследование доказало виновность того или иного священника в растлении малолетних, Конгрегация Вероучения может направить дело на рассмотрение папы, потребовав лишить виновного священнического сана и освободить его от служения. Папа может принять соответствующее решение, не дожидаясь окончания канонического суда, и обжалованию оно не подлежит.