Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 11 апреля 2010 год

65 лет назад: очередные боевые успехи на территории Австрии. Сводка информбюро от 11 апреля

В течение 11 апреля в полосе Карпат, западнее города Ружомберок, наши войска, наступая совместно с чехословацкими и румынскими войсками, с боями заняли город и железнодорожную станцию Святой Мартин, узловую железнодорожную станцию Врутки и более 40 других населённых пунктов, в том числе Шутозо, Ратково, Турани, Сучаны, Дражковце, Забарье, Жабокрени, Бистричка, Требостово, Прибовце, Валча, Лазаны, Врицко.

Северо-западнее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление к западу от реки Моравы, заняли на территории Австрии населённые пункты Дюрнкрут, Штилльфрид, Оллерсдорф, Вейдендорф, Эбенталь, Прот-Тес, Орельм, Шпаннберг, Мацен, Раггендорф, Рейерсдорф.

В Вене войска 3-го Украинского фронта, форсировав Дунайский канал, овладели юго-восточной половиной городского района, расположенного между каналом и рекой Дунай. В боях за 10 апреля войска фронта взяли в плен более 2400 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолётов — 25, танков и самоходных орудий — 39, бронетранспортёров — 21, полевых орудий — 38, пулемётов — 282.

На остальных участках фронта — существенных изменений не произошло.

За 10 апреля подбито и уничтожено 13 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 16 самолётов противника.

Курсант Стёпочкин, «Крылатая пехота» и начальник Рязанского училища ВДВ рассказали о буднях настоящего десантника. Фото

В воскресенье, 11 апреля, все желающие, в первую очередь старшеклассники, узнали все тяготы и прелести службы в десантных войсках. В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени В. Ф. Маргелова прошел день открытых дверей.

О том, как нелегко десантнику вдали от дома рассказал курсант Степочкин (из одноименного мультфильма). Историю и достижения училища вспоминали выпускники в документальном фильме-визитке РВВДКУ, посвященном 90-летию вуза. Этот фильм был в эфире федеральных каналов.

О том, как служится десантнику, о его буднях и выходных спели и артисты ансамбля «Крылатая пехота». Эстафету продолжил начальник РВВДКУ полковник Андрей Красов. Он отметил, что десантные войска по праву являются резервом верховного главнокомандующего, поэтому чтобы встать в строй курсантов десантного училища, надо пройти некоторые испытания: 50-ти километровые переходы в учебный центр, в любую погоду, проживание в палаточном лагере, совершение парашютных прыжков с самолетов АН-2 и ИЛ-76, ранние подъемы, учения, тревоги. Андрей Красов подчеркнул, что это дано не каждому.

Начальник училища также сообщил, что набора девушек в этом году не планируется, однако отметил, что всем поступающим будут гарантированы равные условия. «Мы не готовим розовых пушистых офицеров, у нас они будут огрубевшими – настоящие десантники, готовые выполнить любые задачи», - подчеркнул начальник училища.

В настоящее время в РВВДКУ обучается около 3 тысяч курсантов. Как рассказал полковник, порядка 600 человек готовятся к параду в честь 9 мая на Красной площади. По словам, Андрея Красова Рязанское училище ВДВ – бренд воздушно-десантных войск, который известен по всему миру.

После торжественной части курсанты врукопашную «сразились» с гостями, а затем знакомство с училищем продолжилось на кафедрах. Также в этот в день в училище была организована выставка образцов стрелкового оружия.

Фото 2 и 4: кадры из мультфильма «Курсант Степочкин»

«Крылатая пехота»