Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 2 февраля 2010 год

В Рязанскую областную Думу выдвинуто 89 кандидатов-одномандатников, зарегистрированы не все

В депутаты Рязанской областной Думы выдвинуто 89 кандидатов в одномандатных избирательный округах. Такие данные опубликовала на своем сайте Избирательная комиссия Рязанской области во вторник, 2 февраля. Это окончательное число выдвинутых кандидатов, так как, согласно календарному плану кампании, документы на регистрацию одномандатников должны быть сданы не позднее 27 января.

Максимальное число кандидатов – по семь человек - выдвинуто в 11-м и 12-м округах. А самая низкая конкуренция ожидается в 1-м округе – там выдвинуто три кандидата.

По состоянию на 2 февраля из 89-ти выдвинутых кандидатов зарегистрированы 69 человек. Двоим отказано в регистрации: это Дмитрий Трунин (4-й округ, ЛДПР) и Александр Тамоников (18-й округ, ЛДПР). Пятеро кандидатов самостоятельно отказались от выдвижения: это Галина Кузьмина (11-й округ), Антон Лукьянов (11-й округ), Владимир Крылов (12-й округ), Сергей Кошелев (14-округ) и Олег Мацнев (18-й округ). Все они были самовыдвиженцами.

Поскольку решение о регистрации должно быть принято в течение 10 дней с момента представления документов, окончательный список зарегистрированных одномандатников станет известен 6 февраля.

Напомним, что выборы депутатов Рязанской областной Думы V созыва пройдут 14 марта 2010 года. 18 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 18 – по одномандатным округам. Документы на регистрацию все кандидаты должны сдать в избирательную комиссию не позднее 27 января.

Полный список выдвинутых кандидатов можно посмотреть здесь.

Руководитель Управления Росздравнадзора пообещала наказать аптеки, продающие рязанским детям кодеин

Управление Росздравнадзора по Рязанской области намерено направлять в суды материалы о нарушениях правил продажи кодеиносодержащих препаратов. Об этом заявила руководитель управления Валентина Греченко во вторник, 2 февраля, на научно-практической конференции «Качество и безопасность использования лекарственных средств в Рязанской области».

Валентина Греченко пояснила, что с проблемой нарушения правил отпуска кодеинсодержащих препаратов Росздравнадзор борется на протяжении последних пяти лет. «Пока что мы выписываем протоколы, но дальше будем передавать дела в суды и добиваться прекращения действия лицензии этих аптек!» - Подчеркнула руководитель управления.

Валентина Греченко напомнила о том, что в соответствии с решением областной антинаркотической комиссии, возглавляемой губернатором Олегом Ковалевым, Управление Росздравнадзора регулярно проводит мониторинг продаж препаратов, в составе которых содержится кодеин. Большинство крупных аптечных сетей, отметила Валентина Греченко, дорожат своим добрым именем и реализуют эти лекарства в соответствии со всеми федеральными и региональными нормами и правилами. Но существует множество небольших аптек и аптечных пунктов, которые пренебрегают правилами и даже специализируются на продаже этой группы препаратов. Причем делают они это с особым цинизмом, отпуская лекарства даже детям. Валентина Греченко сообщила, что в управлении знают о том огромном количестве кодеинсодержащих препаратов, которые заказывают некоторые из аптек. И, зная эти цифры, управление делает соответствующие выводы.

Руководитель Росздравнадзора напомнила участникам конференции об этической стороне вопроса и попросила с большой осторожностью производить отпуск этих лекарств. «Вы же видите, кому и для чего они нужны: у кого действительно что-то болит, а кто покупает их для других целей. Не продавайте кодеин подросткам! Подумайте о будущем этих детей!».

В соответствии с существующими правилами, кодеинсодержащие препараты должны отпускаться без рецепта не более двух упаковок в одни руки.

Справка (Википедия)

Кодеин – алкалоид, содержащийся в опии; получается также полусинтетическим путём. В сочетании с ненаркотическими анальгетиками (анальгин, амидопирин), кофеином, фенобарбиталом применяется при головных болях, невралгиях и т. п. Входит в состав микстур, применяемых в качестве успокаивающего средства. В связи с тем, что при регулярном применении кодеина наблюдается явление привыкания (подобное привыканию к героину и другим препаратам группы опиатов), он отпускается с такими же ограничениями, как и другие наркотические анальгетики.

Ответственность за взрыв в Петербурге взяла на себя неизвестная группировка

Ответственность за взрыв на Октябрьской железной дороге в Санкт-Петербурге взяла на себя некая группировка "NS-WP Невоград". Об этом пишет "Фонтанка.ру" со ссылкой на сообщения, появившиеся в блогах. Отмечается, что таким образом национал-социалисты решили отметить языческий праздник "Громница".

При этом известно, что "NS-WP Невоград" не планирует ограничиться разовой акцией. В заявлении группировки говорится, что "подобные действия будут продолжаться постоянно, мы будем сражаться с оккупационной системой до самой смерти". При этом, как отмечают журналисты, блогеры рассказали о том, что ответственность за взрыв взяли на себя как минимум несколько группировок.

Вторая волна «свиного» гриппа ожидается в Рязани уже в феврале
Руководитель управления Росздравнадзора по Рязанской области напомнила, что первая волна эпидемии стала очень серьезным испытанием для всей системы здравоохранения области.

«Мы ожидаем вторую волну высокопатогенного «свиного» гриппа, вызванного вирусом  А(H1N1), уже в феврале-марте», - сообщила руководитель управления Росздравнадзора по Рязанской области Валентина Греченко во вторник, 2 февраля, на научно-практической конференции «Качество и безопасность использования лекарственных средств в Рязанской области».

Валентина Греченко напомнила, что первая волна эпидемии стала очень серьезным испытанием для всей системы здравоохранения области, и признала целый ряд ошибок, допущенных в тот период: от нехватки противовирусных препаратов и средств защиты до допущенного бесконтрольного роста цен на эту группу лекарств и продукции. «Но мы не сидели сложа руки, мы постоянно проводили мониторинг ситуации, и благодаря полученному опыту теперь знаем, каким образом необходимо организовывать работу в таких непростых ситуациях, - отметила руководитель управления. – Надо признать, что справились с той волной мы во многом благодаря губернатору, который взял под свой личный контроль вопросы обеспечения населения средствами защиты и противовирусными препаратами. По инициативе Олега Ивановича из бюджета было выделено 36 миллионов рублей для централизованного приобретения лекарственных средств. И только благодаря совместным усилиям власти, надзорных органов и фармакологических организаций тогда нам удалось обойтись «малой кровью». Сейчас мы готовы значительно лучше, и тех проблем, с которыми мы столкнулись в конце прошлого года, больше возникнуть недолжно».

Клуб политического действия «4 ноября» обсудит посткризисные перспективы Рязани

4 февраля состоится заседание Рязанского отделения Клуба политического действия «4 ноября», сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Клуб политического действия «4 ноября» был создан в 2005 году как общественная дискуссионная площадка по разработке либерально-консервативной программы развития страны.

Председателем Рязанского отделения Клуба «4 ноября» является глава администрации города Рязани Олег Шишов.

Тема очередного заседания: «Рязанский регион после кризиса: слагаемые успеха».

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

  • Политическая воля – двигатель преобразований.
  • Выбор пути: стабильность или ускоренное развитие.
  • Инвесторам – зеленый свет.

Среди приглашенных участников – представители органов власти, общественности, депутаты, бизнесмены, работники предприятий, банков.

Заседание Клуба будет проходить по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д.46, зал заседаний ученого совета Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

Начало заседания – в 13:00, регистрация участников и гостей – с 12:30.

Пассажирский поезд насмерть сбил двух человек в Ростовской области

Два человека, перебегавшие железнодорожные пути, погибли днем во вторник под колесами скорого поезда Москва-Ростов в Ростовской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги.

По его словам, инцидент произошел в 3.30 мск на перегоне Глубокое-Тарасовка.

«Мужчина и женщина пытались перейти железнодорожные пути перед приближающимся поездом в неположенном месте. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось. Люди погибли», – сказал собеседник агентства.

Поезд задержался на 16 минут, добавил он.

В связи со снегопадом в Рязани «на работу вышли» 50 единиц спецтехники

В настоящее время на улицах Рязани работает 50 единиц техники – в том числе снегопогрузчики, пескоразбрасыватели, тракторы и самосвалы, сообщила пресс-служба администрации Рязани. В ночное время для вывоза снега дополнительно будет привлечено еще 20 «КамАЗов».

Администрация города обращается с просьбой к автолюбителям парковать машины только в установленных местах, так как стихийные несанкционированные стоянки создают трудности в работе МП «Спецавтобаза по уборке города». Чтобы не затруднять движение на дорогах и не мешать работе снегоуборочной техники, нежелательно оставлять личные транспортные средства на длительное время на проезжих частях улиц, в частности: Циолковского, Астраханской, Соборной, Первомайском проспекте, районе путепровода на Московском шоссе; днем – на площадях Театральной, Ленина, Соборной, Победы.

В Лос-Анджелесе названы претенденты на премию «Оскар»

Президент американской Киноакадемии Том Ширак и актриса Энн Хэтэуэй огласили короткий список номинантов на премию «Оскар» за 2009 год.

В главной категории «Лучший фильм года» за трофей будут бороться фильмы «Аватар», «Повелитель бури», «Образование», «Невидимая сторона», «Район №9», «Бесславные ублюдки», «Тужься», «Серьезный человек», «Вверх» и «Мне бы в небо».

В номинации «Лучший режиссер» представлены Квентин Тарантино, Джеймс Кэмерон, Ли Дэниелс, Джейсон Рейтман и Кэтрин Бигелоу.

Награду за «Главную женскую роль» могут получить актрисы Сандра Баллок («Невидимая сторона»), Кэри Маллиган («Образование»), Габури Сидибе («Тужься»), Мэрил Стрип («Джули и Джулия»), Хелен Миррен («Последняя станция»).

В аналогичной мужской категории на премию Киноакадемии претендуют Джефф Бриджесс («Безумное сердце»), Джордж Клуни («Мне бы в небо»), Колин Фирт («Одинокий мужчина»), Морган Фримен («Непокоренный») и Джереми Реннер («Повелитель бури»).

Лучший анимационный фильм года будет выбран из картин «Коралина в стране кошмаров», «Бесподобный мистер Фокс», «Вверх», «Принцесса и лягушка» и «Тайна Келлс».

Торжественная церемония вручения наград состоится 7 марта 2010 года. Продюсерами 82-й церемонии станут Билл Мекэник и Адам Шэнкман. Впервые за многие годы хозяевами шоу станут сразу два известных актера – Стив Мартин и Алек Болдуин.

Режиссером телевизионной трансляции назначен Хэмиш Хэмилтон (Hamish Hamilton).

Посол Израиля предложила обучать медиков для Рязанской области на Земле Обетованной

Чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль госпожа Анна Азари предложила Рязанской области сотрудничество в области здравоохранения. Об этом она сообщила во время встречи с рязанской делегацией в правительстве Рязанской области во вторник, 2 февраля.

В частности, Анна Азари предложила обучать медиков для Рязанской области в Израиле.

Самый быстрый интернет в Южной Корее и Японии

Согласно новому исследованию компании Akamai Technologies, азиатские страны Южная Корея и Япония лидируют в мире по средней скорости подключения своих граждан к интернету.

Южная Корея оказалась на первом месте в мире по этому показателю – средняя скорость подключения в этой стране составила 14,6 мегабит в секунду. Япония на втором месте – 7,9 мегабит в секунду.

Далее в этом списке идут Гонконг, Румыния, Швеция, Ирландия, Нидерланды, Швейцария, Дания и Чехия. США занимают только 18 место с показателем в 3,9 мегабит в секунду.

В Южной Корее 74% всех интернет-подключений являются широкополосными. В Японии таких соединений 60%, в Гонконге – 46%.

В Рязани состоится фестиваль духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова

С 9 по 12 февраля в Рязани состоится фестиваль духовной музыки, посвященный памяти духовного композитора - протоиерея Михаила Виноградова, сообщил сайт Рязанской епархии.

Организаторами фестиваля стали Рязанский епархиальный духовно-просветительский центр во имя святителя Василия Рязанского, Комитет по культуре и туризму Рязанской области, Управление культуры и искусства администрации города Рязани.

Перед слушателями выступят хоровые коллективы храмов Рязанской епархии, а также приглашенные хоровые коллективы из Москвы, Пензы и Дубны.

В рамках фестиваля будут проводиться Виноградоские чтения на тему: «Духовная музыка XIX века».

Сурок Фил предсказал американцам долгую зиму

Сурок Фил из города Панксатони в штате Пенсильвания предсказал, что зима на территории США продлится еще шесть недель. Как сообщается на официальном сайте Фила, 2 февраля в ходе традиционной церемонии самого знаменитого сурка планеты вытащили из норки, и он увидел свою тень.

Такое предсказание сурок дал уже в 99-й раз. Если бы в силу погодных условий Фил не отбрасывал тени, согласно местным поверьям, следовало бы ожидать раннего прихода весны. Однако за все годы проведения церемонии раннюю весну сурок пообещал всего 15 раз.

В этом году подготовка к Дню сурка сопровождалась конфликтом Суркового клуба с защитниками животных, которые требовали, чтобы Фила заменили на роботизированного предсказателя погоды. Представители PETA (People for the Ethical Treatment of Animals, «Люди за этичное отношение к животным») утверждали, что ежегодное извлечение из норы при большом скоплении людей может травмировать психику сурка.

Сторонники сохранения традиции ответили, что в случае замены сурка на робота праздник, привлекающий в город туристов, потеряет смысл.

Рязанская область предложила Израилю инвестировать в строительство ряда заводов

Во вторник, 2 февраля, в правительстве Рязанской области состоялась встреча израильской делегации во главе с чрезвычайным и полномочным послом государства Израиль госпожой Анной Азари с делегацией региона.

На Рязанской земле гостей области поприветствовал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов, который рассказал об экономическом развитии региона. Он, в частности, сообщил, что в области хорошо развита промышленная сфера: машиностроение и производство строительных материалов. Большое внимание уделяется и социальной сфере, в особенности здравоохранению.

С перспективами развития агропромышленного комплекса региона израильскую делегацию познакомил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Николай Шестаков. Он также предложил несколько направлений для возможного сотрудничества между сторонами.

«Аграрная отрасль Рязанской области состоит из 400 крупных сельхозпредприятий, 208 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 2,5 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств и около 300 личных подсобных хозяйств граждан, – сообщил Николай Шестаков. – В отрасли хорошо развито молочное и мясное скотоводство, птицеводство, а также производство зерна, яиц и сахарной свеклы».

Министр сельского хозяйства отметил, что в настоящее время область готова предложить Израилю сотрудничество в строительстве заводов по переработке сахарной свеклы, масличных культур, молокозавода и бройлерной фабрики. «Кроме того, в регионе имеется и перспективы по строительству предприятий по хранению и переработке картофеля, овощей и ягод, – сообщил Николай Шестаков». В Рязанской области реализуется проект мясного скотоводства в Ермишинском и Кадомском районах.

В свою очередь министр экономического развития и внешнеэкономических связей Рязанской области Игорь Логинов подчеркнул, что регион готов предоставить для инвесторов все необходимые условия.

Госпожа Анна Азари поблагодарила рязанцев за тёплый приём и заверила, что обязательно рассмотрит все предложения о сотрудничестве.

Израильская делегация

Представители Рязанской области

«Аврора» останется в составе ВМФ

Крейсер «Аврора» не будет выведен из состава Военно-морского флота, сообщает РИА Новости. Об этом заявил заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Федор Смуглин в ответ на письмо общественной организации «Аврора», выступающей за сохранение крейсера в составе флота.

Смуглин отметил, что судьба крейсера не претерпит никаких изменений – «Аврора» останется историческим объектом ВМФ России и передача корабля местным властям не планируется. Заявление Смуглина стало первым официальным комментарием по поводу развернувшегося вокруг «Авроры» скандала.

В ноябре 2009 года в некоторых изданиях появились сведения о возможном выводе крейсера из состава ВМФ и передачи его Военно-историческому музею Санкт-Петербурга. В качестве причины назывался инцидент в ночь на 6 июня того же года, когда на «Авроре» проводился банкет журнала «Русский пионер».

После банкета строгие выговоры получили командир «Авроры» капитан 1-го ранга Анатолий Бажанов и командующий Балтийским флотом Виктор Мардусин, а главком ВМФ Владимир Высоцкий запретил проводить на крейсере любые не связанные с деятельностью флота мероприятия.

Против лишения «Авроры» статуса боевого корабля выступили коммунисты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил опасение, что передача крейсера музею приведет к тому, что за состоянием «Авроры» никто не будет следить. Также он предположил, что вывод «Авроры» из ВМФ приведет только к продолжению банкетов и других подобных мероприятий на крейсере.

Судьбой крейсера озаботился также и предприниматель Михаил Прохоров, которому принадлежит «Русский пионер». Он направил главкому ВМФ открытое письмо с обещанием взять на себя все расходы на содержание «Авроры» после предполагаемого лишения статуса боевого корабля.

Крейсер «Аврора» известен тем, что в 1917 году из его носового орудия был дан холостой выстрел, который, как считается, стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца. С 1948 года «Аврора» находится на «вечной стоянке» в устье Большой Невки в Санкт-Петербурге.