Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Психологи рассказали, кому будет сложнее пережить новогодние каникулы

Людям, которые будут злоупотреблять алкогольными напитками во время новогодних каникул, а также лентяям будет сложнее других настроиться на рабочий лад после 10 января, а трудоголики могут испытывать чувство тревоги во время вынужденно длинных выходных дней, считают опрошенные РИА Новости психологи. Врачи рассказали, как справиться с новогодней и постновогодней депрессией, прилагая к этому минимум усилий. Каникулы надо рассматривать как запланированный отпуск, считает руководитель отдела психиатрии чрезвычайных ситуаций государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии имени Сербского Анна Портнова. «Выход после отпуска на работу не является фактором, вызывающим депрессивные состояния. Большинство людей безболезненно возвращается на работу после отпуска», – сказала она.

Сложнее справиться с выходом на работу будет тем, кто в течение новогодних каникул будет злоупотреблять алкогольными напитками, а также лентяям, которые любят больше отдыхать, чем работать. «Алкогольные перегрузки приводят к тому, что восстановиться после праздников и настроиться на рабочий лад будет непросто. Бездельникам можно посоветовать только не перегружать себя работой и думать о том, что не за горами майские праздники», – сказала Портнова.

Еще одной уязвимой категорией во время длительных гуляний могут стать трудоголики, у которых непосещение работы вызывает тревогу по поводу того, что дела накапливаются и их нужно срочно решать. «Трудоголикам важно объяснить, что даже во время отпуска они могут сделать много важных и полезных дел, переключившись на близких людей. Чаще всего семейная жизнь у трудоголиков нарушена, и во время новогодних каникул как раз представляется возможность пообщаться с семьей, уделить внимание детям», – отметила психотерапевт.