Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Губернатор Рязанской области поручил взять на особый контроль детей «группы риска»

Всем задействованным ведомствам необходимо аккумулировать свои усилия и вести целенаправленную деятельность в рамках закона, чтобы не допускать проявлений экстремизма, разжигания конфликтов на межнациональной почве. Об этом заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев на расширенном заседании регионального правительства во вторник, 28 декабря. В нем приняли участие члены регионального правительства, руководители центральных исполнительных и территориальных федеральных органов власти области, силовых ведомств, главы муниципальных образований сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Губернатор особо подчеркнул, что министерству образования, комитетам по делам молодежи, по культуре и туризму, по делам печати и информации, комитету по развитию физической культуры и спорта, а также главам муниципальных образований следует усилить работу с подростками и молодежью в школах, колледжах и вузах, взять на особый контроль детей из так называемой «группы риска». По словам Олега Ковалева, проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений в стране обсуждались на совместном заседании Государственного совета и комиссии по реализации приоритетных национальных проектов, которое провел в Москве Президент России Дмитрий Медведев.

Олег Ковалев отметил, что в улучшении демографической ситуации в области большое значение имеет модернизация сферы здравоохранения, в рамках которой в следующем году предусмотрены значительные средства на укрепление материально-технической базы детских больниц и поликлиник, родильных домов, совершенствование всей системы родовспоможения. Глава региона обратил внимание глав муниципальных образований на работу по оптимизации сети учреждений здравоохранения, поскольку это является обязательным условием при выделении финансирования из федерального бюджета. «В этих вопросах у нас не должно быть разногласий, необходимо четко и слаженно работать в этом направлении, чтобы в 2011 году завершить оптимизацию и в здравоохранении, и в образовании. Это даст возможность улучшить состояние школ и больниц, повысить заработную плату, и в целом качество этих сфер», – заявил Олег Ковалев.

Кроме того, губернатор поручил главам муниципальных образований обеспечить в период новогодних праздников безопасность на всех объектах жилищно-коммунального хозяйства, дорогах, в местах с массовым пребыванием людей, проверить их противопожарную готовность. Также Олег Ковалев заявил о необходимости взять под контроль целевое использование школьных автобусов, большая партия которых будет приобретена для перевозки учащихся в муниципальных образованиях, а также деятельность по оснащению и организации работы созданных в 18 районах области центров поддержки малого бизнеса.