Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 4 ноября 2010 год

Непобедимый и почетный. Губернатор Олег Ковалев вручил государственные и высшие награды Рязанской области

В четверг, 4 ноября, в День народного единства губернатор Рязанской области Олег Ковалев вручил государственные и высшие награды Рязанской области, сообщила пресс-служба аппарата регионального правительства.

Государственными наградами отмечены председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Рязанской областной Думы Юрий Савчук, заместитель главврача городской поликлиники №2 Рязани Борис Зверков, начальник управления культуры администрации Пронского района Тамара Самохина, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Сергей Сафонкин.

Почетными гражданами Рязанской области стали председатель Рязанского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Анатолий Говоров, заместитель директора по научной работе Рязанского научно-исследовательского и проектно-технологического института агропромышленного комплекса Россельхозакадемии Семен Полянский, генеральный директор ОАО «НИИ газоразрядных приборов «Плазма» Владислав Самородов и Герой Социалистического Труда Сергей Непобедимый. Это люди, своим трудом и неравнодушным отношением к делу заслужившие уважение и авторитет, как в своих профессиональных сообществах, так и в обществе в целом, отметила пресс-служба.

Приветствуя награжденных, глава региона подчеркнул, что народное единство – это бесценное наследство, которое наша страна получила почти 400 лет тому назад, еще во времена Минина и Пожарского, положивших конец смуте, своим подвигом открывших эпоху единения и созидания. «День народного единства – это праздник, который олицетворяет сплоченность и силу нашего народа. А это – самый важный государственный ресурс для развития любой страны, в том числе и России. Сегодня, когда наша страна уверенно идет по пути укрепления гражданского общества, экономического и социального развития, особенно важно сохранять это единство, сплоченность и верность нашим лучшим многовековым традициям», – заявил Олег Ковалев.

Губернатор Рязанской области отметил важность возвращения к святыням, побывав в храме Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, губернатор Рязанской области Олег Ковалев побывал в восстановленном и отреставрированном храме Рязани, получившем свое название в честь этой иконы. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Праздничную службу провел архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

Глава региона поздравил присутствующих с праздником, который не случайно является одним из самых любимых у православных христиан, поскольку Казанская икона Божией матери уже почти 400 лет считается покровительницей и защитницей России. Именно Казанский образ Пресвятой Богородицы несли ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, когда русские войска освободили страну от врага – люди разных национальностей, разных сословий, разного возраста, объединенные любовью к вере и Отечеству, отмечается в пресс-релизе.

«И во времена Минина и Пожарского, и в наше время общество сталкивается с противоречиями и проблемами. Главное для нас сегодня – искать и находить то, что нас объединяет, а не разобщает. Очень важно, что мы возвращаемся сегодня к своим корням, к тем святыням, что оберегали и хранили наш народ во все времена», – сказал Олег Ковалев.

Плюс три. Рязань пополнилась новыми почетными гражданами. Фото

В четверг, 4 ноября, в День народного единства в Рязанском областном театре для детей и молодёжи состоялась церемония награждения заслуженных граждан города. Мероприятие открыло посвященное Рязани лазерное шоу, после чего прошло вручение отличительных знаков «Почётный гражданин города Рязани» троим новым обладателям этого звания. Почетными гражданами стали генеральный директор Государственного рязанского приборного завода Евгений Баранкин, бывший депутат Рязанской областной Думы, заслуженный учитель России Александра Перехватова и начальник Рязанского филиала Московского университета МВД России полковник милиции Валерий Чернышов.

Почётным знаком «За заслуги перед городом Рязанью» были награждены общественный деятель, краевед, депутат Рязанской городской Думы Николай Булычёв, директор дома-музея академика Ивана Павлова Наталья Загрина, профессор Рязанского государственного медицинского университета Василий Дармограй, директор Мальшинской богадельни Владимир Стружанов.

Почетными грамотами города отмечены депутат Рязанской городской Думы Галина Трушина, заведующая фондом консервации библиотеки им. Горького Любовь Макарова и начальник пожарной охраны 360-го авиационного завода Алексей Чаплыгин.

Заместитель председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко поблагодарил заслуженных граждан за вклад в развитие города и пожелал, чтобы огонь в их сердцах не угасал. Заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев, в свою очередь, отметил, что будущему поколению есть на кого равняться.

Церемония завершилась концертом.

Лазерное шоу было посвящено празднику...

...и знаменитым землякам

Владимир Скрипченко вручает знак Почетного гражданина Евгению Баранкину...

...Александре Перехватовой...

...и Валерию Чернышову

Зал был тоже полон заслуженными рязанцами

Финалистки «Мисс Рязань» поменяли колеса и получили удовольствие

Финалистки «Мисс Рязань-2010» попробовали себя в роли работников автосервиса, сообщил официальный сайт конкурса. Хрупкие девушки Дарья Сырицына, Екатерина Магало и Елена Червакова под руководством специалистов автотехцентра «Север» самостоятельно поменяли колеса. Арт-директор проекта Вера Буренина отметила: «Девушки не только успешно справились с задачей, но и получили удовольствие от процесса. Теперь на дороге они  точно не пропадут!».

 Увидеть произошедшее своими глазами сможет каждый зритель «9 телеканала» в ближайшее воскресенье, 7 ноября, в программе, посвященной конкурсу.

По болотам и лесам. Любители езды по бездорожью приглашают рязанцев померяться удалью и мастерством

В субботу, 6 ноября, новая рязанская оff-road команда «Свои» приглашает любителей экстрима на соревнования по внедорожному ориентированию под замысловатым названием «Кин-дза-дза. Эпизод II: Месть пацаков». Гонка пройдёт рядом с деревней Рябиновка Клепиковского района. Сбор водителей и зрителей для поездки на мероприятие пройдет 6 ноября с 7 до 8 утра в районе села Шумашь.

Ожидается, что в гонке примут участие больше 60-ти машин. Кроме представителей рязанских автоклубов «Свои» и «КолобкOFF», заявлены участники клубов «BezdorogOFF», «УАЗ Патриот», «PickupClub» из Москвы, «Фрязино 4x4» из Московской области.

Состязания начнутся в 11:00 и продлятся до 18:00. Участники будут соревноваться в трех зачетных категориях в зависимости от диаметра колес. Водителям предстоит найти 15 контрольных точек, расположенных в труднодоступных местах. Взятие точки необходимо подтвердить фотографией. Победителем станет экипаж, посетивший максимальное количество точек за минимальное время.

Рязанцы успели отметить День единства и помолиться до дождя. Фото
«Сейчас тема сплочения очень важна. Мы в этом году тоже столкнулись с серьезной бедой – лесными пожарами… Сплотившись, мы справились с этим бедствием», - отметил председатель Рязанской облдумы Аркадий Фомин.

В четверг, 4 ноября, в Рязани на площади Победы состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Дня народного единства. Несмотря на то, что, согласно опросам, многие россияне не считают эту дату праздничной, на площади собралось много людей, чтобы отметить победу русского народа в борьбе против польских интервентов. Заслуженная артистка России Маргарита Марчукова открыла праздник исполнением гимна России.

Председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин поздравил собравшихся с Днем народного единства и отметил, что, хотя этот праздник и является самым молодым, он глубоко уходит корнями в историю России. «В этот день мы говорим, что во все времена наш народ проявлял сплоченность и единство перед лицом любых проблем. В 1612 году люди разных сословий национальностей и вероисповеданий объединились и освободили Россию от иностранных интервентов. Сейчас тема сплочения очень важна. Мы в этом году тоже столкнулись с серьезной бедой – лесными пожарами, которые бушевали почти по всей России. И, борясь с этой проблемой в Рязанской области, мы почувствовали помощь почти из каждого уголка России. Сплотившись, мы справились с этим бедствием, смогли преодолеть его последствия», - подчеркнул Фомин.

Председатель Совета ветеранов Рязанской области полковник в отставке Николай Ткач поздравил собравшихся от имени «360-тысячной армии ветеранов». Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной звезды Константин Кипарисов вспомнил годы войны с фашистами, когда немецкие войска подошли к Рязани и был сформирован рязанский ополченческий полк, в который вошли старшеклассники и пожилые люди.

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел поздравил всех присутствующих с днем Казанской иконы Божией Матери, который также отмечается 4 ноября. По преданию, икона помогла ополченцам в 1612 году. Архиепископ отметил, что чудотворная икона всегда была с русским народом в трудную минуту. Затем был отслужен молебен.

После торжественной части в Муниципальном культурном центре состоялся праздничный концерт, на котором выступили рязанские коллективы. А на улице пошел дождь.

Аркадий Фомин

Константин Кипарисов

Министр соцзащиты населения Рязанской области Сергей Филимонов

Архиепископ Павел служит молебен

В центре - и.о. заместителя главы администрации Рязани Андрей Кашаев

На творческом вечере в МКЦ рязанцев попытались зажечь. Творчеством. Фото

В среду, 3 ноября, в Муниципальном культурном центре Рязани состоялся творческий вечер и одновременно мастер-класс лидера московской группы «День творчества» басиста Антона Горбунова. Несмотря на почти двухчасовое опоздание гостя, любители джаза не разошлись, слушая импровизации группы «Feelin's», решившей разогреть публику.

На вечере Антон Горбунов остроумно отвечал на самые разные вопросы аудитории, некоторые из которых иллюстрировал виртуозными импровизациями на бас-гитаре. После вступительной импровизации из зала сразу прозвучал вопрос: «А что нужно делать, чтобы научиться так играть?». Улыбнувшись, Антон ответил, что нужны долгие и упорные тренировки. «Нужно этим жить», - подчеркнул он. Помимо этого он отметил, что, разучивая приемы игры на инструменте, очень важно заниматься именно творчеством, а не просто повторением того, что где-то увидел и прочел. Также он признался, что неплохо играет на кларнете, а на вопрос, почему выбрал именно бас-гитару, ответил: «У нас во дворе был такой образ, что самые крутые играют на басу, кто чуть похуже, те играют на соло гитаре, ну а совсем плохие, те стоят на ритме. А барабанщиков вообще за людей не считали. Это, конечно, смешно, но так действительно было».

Вечер проходил в рамках программы «Музыка, объединяющая мир», главная задача которой – активизация творческого потенциала людей.

«Творчество в истинном смысле – это способность человека сотворить любые предметы, события, обстоятельства жизни по своему усмотрению, - пояснил автор проекта, лидер группы «Feelin's» Геннадий Филин. – На подобные творческие вечера мы приглашаем людей, которые могут своим творчеством вызвать у людей позывы творить. До настоящего момента я не соприкасался с творчеством Антона, но исходя из того, что о нем говорят, сразу понял, что он нам подходит, ведь кто горит, тот способен зажечь других».

После творческого вечера загоревшиеся творчеством зрители ушли творить, а остальные отправились в кафе «Фонтан», где Антон со своей группой дал концерт.

Справка (по данным сайта Антона Горбунова)

Антон Горбунов — российский бас-гитарист, композитор и педагог. Участник трех национальных Российских фестивалей бас-гитары «Bazz Day». Сотрудничал со многими российскими музыкантами, среди которых – Валерий Сюткин, гитарист Игорь Бойко, композитор Эдуард Артемьев (в 2004 году Антон Горбунов записывался в его рок-опере «Раскольников»). Участвовал в European Bassday, где играл сольные авторские пьесы и джемовал с известными европейскими басистами Charlie Moreno, Wojtek Pilichowski, Nathan Williams. В 2008 году дал два концерта с одним из королей боссановы Joao Donato. В 2010 Антон дал концерт в Москве с Девидом Сэнборном, который неоднократно номинировался на премию Грэмми.

Джаз-рок коллектив «День творчества» (DT) был образован опытными музыкантами известных коллективов России для воплощения собственных авторских интересов. Невероятные пассажи бас-гитары виртуоза Антона Горбунова, неожиданные изменения размера и ритма (Валерий Черноок — барабаны), атмосферные классические джазовые клавишные Константина Дусенко, саксофон Антона Залетаева превращают каждый концерт группы в день творчества. Музыка рождается прямо на сцене из настроения, мастерства, взаимопонимания и совместной импровизации музыкантов.

Антон Горбунов...

...поразил рязанцев своей игрой

 

Антон Горбунов и автор проекта «Музыка, объединяющая мир» Геннадий Филин

Страшная авария на выезде из Рязани: двое погибших и груда металла вместо Мерседеса. Фото

В четверг, 4 ноября, около 16 часов на выезде из Рязани в сторону Солотчи произошла авария с тяжелыми последствиями. По словам очевидцев, спортивное купе Merсedes SLK, двигавшееся на выезд из города, недалеко от моста через Оку занесло и выбросило на встречную полосу. Там Merсedes сначала врезался своей задней частью в двигавшуюся навстречу малолитражку Hyundai Getz, а затем водительской стороной попал под колеса самосвала МАЗ. В результате машина превратилась в искореженную груду металла. Водитель и пассажир «Мерседеса», мужчины 34 и 35 лет, погибли на месте. В «Хёндае» также ехали двое, от столкновения получила травмы пассажирка. Водитель МАЗа серьезно не пострадал.

Авария спровоцировала большую пробку на въезде в Рязань со стороны Солотчи.

В день происшествия в Рязани шел затяжной дождь.