Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Рязанская область вместе с ЦФО подвела итоги пожароопасного периода 2010 года

В среду, 6 октября, в режиме видеоконференции состоялось заседание Комиссии Центрального федерального округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Волков. Рязанскую область на мероприятии представлял вице-губернатор – первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Шевелев, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

На заседании обсуждались итоги пожароопасного периода 2010 года и подготовка к отопительному сезону 2010-2011 годов. Помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Волков отметил, что сезон выдался очень тяжелым. Аномальная жара, верховые пожары и огненные штормы со скоростью до 100 метров в минуту необычайно усложнили работы по тушению. В семи регионах был объявлен режим ЧС.

Андрей Шевелев сообщил, что в Рязанской области этим летом пострадало 23 населенных пункта, огнем уничтожено 455 домов, пострадавшими признаны 923 человека, 9 жителей области погибли. В тушении пожаров в регионе участвовало в общей сложности более пяти тысяч человек и пятьсот единиц техники. В настоящее время ведется работа по восстановлению жилья и предоставлению квартир погорельцам, расчищаются пройденные пожарами лесные массивы, разбираются завалы, разрабатываются меры по восстановлению лесного фонда области.

В целях усиления охраны леса от природных пожаров по поручению губернатора Рязанской области предстоит серьезное реформирование лесной отрасли. Принято решение о реорганизации главного управления лесного хозяйства Рязанской области в министерство лесного хозяйства, разрабатывается целевая отраслевая программа. Кроме того, региональным правительством прорабатывается вопрос увеличения штатной численности противопожарной службы государственного учреждения «Пожлес», осуществляющего охрану лесов от пожаров, а также создание отдельных пожарных постов по охране населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам.

Владимир Волков отметил слаженную и плодотворную работу председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, руководителей территориальных органов управления профильных министерств и ведомств по недопущению и максимальному снижению количества и площадей природных пожаров и подчеркнул, что необходимо выполнить все запланированные профилактические мероприятия по предотвращению подобных ситуаций.

Также на заседании шла речь о подготовке к отопительному сезону. Начальник Центрального регионального центра МЧС России Александр Кац подчеркнул, что в соответствии с долгосрочным прогнозом на зимний период 2010-11 годов на территории Центрального региона ожидаются неблагоприятные погодные условия с устойчивыми морозами и обильными снегопадами, в результате чего могут сложиться предпосылки возникновения аварий на объектах ТЭК и ЖКХ. «Все службы этой зимой должны быть в полной готовности», – сказал Александр Кац.