Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Украинский космонавт может отправиться на МКС на российском корабле

Украинский космонавт может отправиться на Международную космическую станцию, где будет работать вместе с российскими коллегами, сообщает в понедельник Национальное космическое агентство (НКА) Украины.

Заняться этим вопросом решили украинская и российская стороны по итогам восьмого заседания подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере космической промышленности комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, которое на минувшей неделе состоялось в Евпатории.

«Поручено проработать вопрос о подготовке украинского космонавта для полета в космос на российском корабле и его участии в долговременной работе на российском сегменте МКС», – сообщает НКА Украины.

На МКС проводят космические исследования представители 16 стран мира, в том числе Россия.

На заседании подкомиссии также были подведенные итоги выполнения предыдущих поручений и обсуждались вопросы по приоритетному проекту единственного координатно-часового обеспечение Украины и России на базе российской системы ГЛОНАСС, сотрудничество по выполнению научных экспериментов на российском сегменте МКС, проведение фундаментальных научных исследований и дистанционного зондирования Земли.

Кроме того, делегация Федерального космического агентства Российской Федерации («Роскосмос») во главе с руководителем «Роскосмоса» Анатолием Перминовым, представители космической промышленности и научных организаций России посетили украинский Национальный центр управления и испытания космических средств (НЦУИКС), который находится возле Евпатории.