Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
В «Рязаньэнерго» прошло ежеквартальное совещание главных инженеров производственных отделений по охране труда

В филиале «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось ежеквартальное совещание главных инженеров производственных отделений по охране труда. В работе совещания приняли участие главный инженер-инспектор департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра и Приволжья» В.Ф. Исайчев, заместитель директора – главный инженер филиала «Рязаньэнерго» О.В. Мультан, начальник службы производственного контроля и охраны труда (СПКиОТ) П.А. Тапилин, представители СПКиОТ, главные инженеры и инспекторы технической эксплуатации и охраны труда производственных отделений «Рязаньэнерго».

Совещание было открыто рассмотрением вопроса учета технологических нарушений в распредсетях 0,4 кВ. Представители руководства производственно-технического центра в г. Рязани ООО «Сенал» ознакомили присутствующих со специально разработанной информационной программой, которая при помощи интерактивной таблицы, заполняемой пользователями, оперативно отображает количество технологических нарушений в распределительных сетях, общее количество абонентов на линии с разбивкой на физические и юридические лица, количество отключенных абонентов, время отключения, недоотпуск электроэнергии, а также плановые отключения и аварийные технологические нарушения. Специалисты «Рязаньэнерго» и «Кировэнерго» первыми из филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» начали заниматься разработкой этой программы. В «Рязаньэнерго» отработка программы проходила на ПО «Сасовские электрические сети», а с 1 мая в данной программе будут работать все ПО филиала.

На совещании также были озвучены результаты смотров-конкурсов по охране труда и пожарной безопасности среди производственных отделений, коллективам вручены грамоты и призы. По итогам смотра-конкурса по охране труда победителем было признано ПО «Скопинские электрические сети», второе место заняли «Приокские электрические сети», а третье место разделили Рязанские и Сасовские электрические сети. В смотре-конкурсе по пожарной безопасности первое место присуждено коллективу ПО «Сасовские электрические сети». Второе место разделили между собой ПО «Приокские электрические сети» и ПО «Скопинские электрические сети», набравшие равное количество баллов. Третье место заняло ПО «Рязанские электрические сети».

Особое место в ходе совещания было уделено обеспечению персонала необходимыми средствами индивидуальной защиты (СИЗ) от медикаментов до отдельных видов спецодежды. Отмечено, что в 2010 году будут удовлетворены все заявки по СИЗ, на что выделено 16,5 млн. рублей. Основная часть средств пойдет на закупку комплектов спецодежды, устойчивой к воздействию электрической дуги. Также запланировано приобретение средств защиты и приспособлений, моющих средств, медикаментов, предупреждающих плакатов, бланков-нарядов, журналов учета, проведение медосмотров персонала, аттестация рабочих мест в ПО «Приокские электрические сети».

Отдельным вопросом было вынесено оформление и порядок регистрации деклараций по пожарной безопасности. Как подчеркнуто на совещании, в соответствии с федеральными нормативными документами и приказом МЧС России, а также в целях повышения уровня пожарной безопасности на энергообъектах в «Рязаньэнерго» необходимо разработать и зарегистрировать в 2010 году декларации пожарной безопасности на 26 действующих зданий и сооружений в соответствии со сроками, определенными приказом по филиалу.

В части охраны труда основная задача технических руководителей и инспекторов производственных отделений, прозвучало на совещании, – это проверка на прочность знаний и навыков персонала при прохождении текущего осенне-зимнего периода, это подготовка работников к массовым ремонтным работам 2010 года и, конечно, постоянная забота о человеке, его здоровье, уровне условий и безопасности труда на рабочих местах.

Участники совещания знакомятся с информационной программой по учету технологических нарушений.

Начальник службы производственного контроля и охраны труда Петр Тапилин поясняет особенности информационной программы.