Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 14 января 2010 год

Самолет с Ларисой Долиной на борту загорелся в воздухе

Двигатель самолета, на котором артистка летела вместе с супругом из Сен-Барта в Орландо, загорелся в воздухе, и капитану пришлось совершить экстренную посадку в Пуэрто-Рико.

– Мы только сели в самолет, а через 10 минут после взлета его начало страшно трясти, это был настоящий кошмар, – рассказал Илья Спицын, муж и продюсер Долиной. – В Пуэрто-Рико самолет встречала команда пожарных и еще какие-то машины с мигалками... Натерпелись, конечно, весь отдых насмарку. Да еще и опоздали на стыковочный рейс.

Рейс 1556 US авиакомпании Airways, следовавший с «острова миллионеров» (так принято называть жаркий Сен-Барт), надолго запомнят не только пассажиры, среди которых была перепуганная до смерти знаменитость, но и персонал борта.

– Когда мы приземлились, стюардессы обнялись, – продолжает Спицын. – Но оптимизма это не прибавило. Приземлились чудом.

Осознав, что живы, Лариса Александровна с супругом приняли решение лететь в Орландо другой авиакомпанией, сообщает Life News.

– Там у нас небольшой отдых, потом гастроли по США, а после – запись новогоднего альбома в Лос-Анджелесе, – говорит Спицын и даже в такой стрессовой ситуации находит в себе силы для шуток. – Кстати, на Сен-Барте я на водной охоте подстрелил акулу. Может, это она нам так мстит?

Долиной, до смерти перепуганной возгоранием двигателя и страшной тряской в воздухе, до сих пор не до смеха. Артистка, в багаже воспоминаний которой немало дорожных приключений, может «похвастаться» целой коллекцией аварий, которые приключились с ней за время новогодних каникул и гастролей разных лет.

Одно из самых страшных приключений произошло с ней год назад в России. Перелет из Иркутска в Красноярск едва не стал последним в жизни народной артистки. Ее самолет попал в снежную бурю и чуть не разбился.

– Этот перелет я никогда не забуду, – вздыхает артистка. – После авиакатастрофы в Перми я панически боюсь самолетов, а тут еще и наш Ан-24 едва не рухнул. Нас колбасило так, что я не помню, как мы долетели до города. Это был настоящий кошмар! Мы попали в снежную бурю. Вы представляете: скорость встречного ветра – 110 километров в час! Это было что-то невероятное. Я только молилась...

«Странный» астероид может быть российским разгонным блоком «Фрегат»

Астероид 2010 AL30, который накануне приблизился к Земле на расстояние менее трети дистанции до Луны и поразивший астрономов своей необычной орбитой, может оказаться разгонным блоком «Фрегат» российского производства, считает сотрудник Европейского космического агентства Михаэль Кан (Michael Khan).

Астероид 2010 AL30 был обнаружен 10 января с помощью телескопов на экспериментальной площадке Лаборатории Линкольна (США, штат Нью-Мексико). Внимание ученых привлекло то, что он двигается по орбите, практически совпадающей с орбитой Земли. Ученые выдвинули гипотезу, что это может быть не естественное небесное тело, а «забытый» космический аппарат.

«Обратная экстраполяция положения объекта 2010 AL30 на орбите показывает, что он должен был сближаться с Венерой весной 2006 года и с Землей – в конце 2005 года. Эти элементы орбиты совпадают с временем прибытия на Венеру и старта с Земли зонда «Венера-Экспресс» (Venus Express) Европейского космического агентства», – пишет Кан в коллективном блоге SciLogs, который поддерживает германский журнал Spektrum der Wissenschaft.

Он оговаривается, что возможно астероид 2010 AL30 имеет естественное происхождение, однако полностью исключить возможность искусственной природы объекта нельзя.

Возможно это «разгонный блок «Фрегат» ракеты-носителя «Союз», которая вывела в космос зонд ЕКА «Венера-Экспресс» 9 ноября 2005 года, прибывший на Венеру 11 апреля 2006 года», – считает Кан. Он отмечает, что хотя это и не доказано, но «мы имеем дело с удивительно длинной цепью необычных совпадений».

Житель Чувашии осужден за то, что жестоко убил и съел собаку

Урмарский суд Чувашии признал жителя республики виновным в жестоком убийстве собаки, совершенном из корысти, и приговорил его к году исправительных работ и выплате 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального вреда, говорится в сообщении, распространенном в четверг прокуратурой Чувашии.

В сообщении не уточняется дата приговора.

Суд установил, что 1 июля 2009 года житель Урмарского района Евгений Варсонофьев, 1982 года рождения, украл, принадлежащую жителю поселка Урмары шотландскую овчарку, убил ее и съел.

«Действия Варсонофьева квалифицированы как жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное из корыстных побуждений, с применением садистских методов», – говорится в сообщении.

Обвиняемый в ходе суда признал свою вину.

Отключение холодной воды в Рязани 15 декабря

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 15.01.10 г. с 9:00 до 15:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: Первомайский проспект 58 корп.1, 60 корп.1, 62, 62а, 62 корп.2, 64, 64 корп.1, 66 корп.1; 1-й Школьный переулок (частный сектор).

РЖД ввел электронную систему регистрации на поезда с 001 по 199 нумерации

Начиная с сегодняшнего дня на сети железных дорог России начала действовать электронная регистрация на поезда дальнего следования ОАО с 001 по 199 нумерации.

Как сообщает официальный сайт РЖД, с 1 декабря 2009 года по 14 января 2010 года более 20,3 тыс. пассажиров оформили проездные документы через Интернет с использованием услуги электронной регистрации.

ОАО «РЖД» начало опытную эксплуатацию электронной регистрации на поезда дальнего следования 1 июня 2009 года. В период опытной эксплуатации электронная регистрация была доступна пассажирам ряда поездов в сообщении Москва – Санкт-Петербург – Москва, Москва – Казань – Москва и Москва – Нижний Новгород – Москва.

«В период опытной эксплуатации проект быстро набрал популярность у пассажиров. В среднем на поезда, участвовавшие в пилотном проекте, пассажиры оформили с использованием услуги электронной регистрации почти треть билетов от общего количества билетов на эти поезда, оформленных через сайт ОАО «РЖД»», – сообщается на сайте компании.

Начальник Академии ФСИН России наградил Рязанский городской сайт за активное освещение деятельности вуза. Фото

В четверг, 14 декабря, в Академии ФСИН России состоялась торжественная церемония награждения журналистов, активно освещавших в течение 2009 года основные направления деятельности вуза.

«Результаты вашего труда сказываются на повышении имиджа Академии, – подчеркнул начальник академии ФСИН России, генерал-майор внутренней службы Александр Гришко, обращаясь к журналистам. – Большое спасибо вам, что вы уделяете большое внимание такой, казалось бы, не престижной в обществе специфике деятельности, как система исполнения наказания».

Рязанские журналисты, активно освещавшие деятельность Академии в течение 2009 года, были награждены памятными нагрудными знаками «Академия ФСИН Росси» и благодарственными письмами.

Рязанский городской сайт получил благодарственное письмо от вуза, а корреспондент нашей новостной службы Наталья Приходько награждена памятным нагрудным знаком «Академия ФСИН России».

Слева:главный редактор газеты «Рязанские ведомости» Галина Зайцева, справа: Александр Гришко

Слева: Александр Гришко, справа:корреспондент ГТРК «Ока» Вячеслав Астафьев

 

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 16:50

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Из-за ДТП затруднено движение по ул. Ленина. Маршрутное такси столкнулось с внедорожником «Toyota Land Cruiser».

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

 

 

 

Барабанщик Led Zeppelin и басист Deep Purple создали группу

Барабанщик Джейсон Бонэм, который в течение последних лет был участником группы Led Zeppelin, басист Гленн Хьюз, числившийся в составах таких коллективов как Deep Purple и Black Sabbath, а также блюз-рок гитарист Джо Бонамасса сформировали новую группу. Проект музыкантов получил название Black Country, сообщает Blabbermouth.

Джейсон Бонэм, сын легендарного барабанщика Led Zeppelin Джона Бонэма, скончавшегося в сентябре 1980 года, рассказал, что в настоящее время Black Country работают над первыми студийными записями. «В течение пары дней мы просто играли вместе в студии, джемовали, и записывали, то, что получилось. Можно сказать, что мы уже занимаемся альбомом. Это просто невероятно», – поделился впечатлениями Бонэм.

По словам ударника, процессом записи диска руководит продюсер Кевин Ширли, ранее сотрудничавший с Led Zeppelin, Iron Maiden, Journey и Dream Theater. Музыкант не рассказал, кто из участников Black Country стал номинальным лидером проекта и кто в новой группе отвечает за вокал. Как скоро можно будет ожидать выхода записей коллектива, пока не сообщается.

Название Black Country происходит из наименования района, расположенного в городской агломерации в английском графстве Западный Мидлендс, где родились Джейсон Бонэм и Гленн Хьюз.

Назначен замминистра финансов РФ

Премьер-министр Владимир Путин назначил экс-директора департамента финансовой политики Минфина Алексея Саватюгина заместителем министра финансов РФ, сообщает в четверг сайт правительства.

В Минфине Саватюгин, возглавляющий совет директоров «Росгосстраха», стал восьмым замминистра.

Ту-154 перестали быть «самолётами «Аэрофлота»

«Аэрофлот» вывел из эксплуатации самолеты Ту-154. Лайнер этой марки совершил последний рейс SU736 из Екатеринбурга в Москву 31 декабря 2009 года.

Авиакомпания заменила выведенные из эксплуатации самолеты аэробусами A320.

Ту-154 перевозил пассажиров «Аэрофлота» с 1970 года, пишет РИА Новости.

«Динамика плавных изменений» Влада Ефремова проявилась в Рязани. Фото

В четверг, 14 января, в Рязанской областной юношеской библиотеке открылась выставка Владислава Ефремова «Динамика плавных изменений». Все представленные работы выполнены в жанре «батика».

Владислав Ефремов – участник городских, областных и региональных выставок. В своих работах он совмещает различные текстильные техники (батик, набойка, ткачество и пр.), пластические концепции и способы подачи.

Первые выставки своих картин Владислав Ефремов проводил в компании с такими уже известными сегодня художниками как Максимильян Пресняков, Алексей Акиндинов и Андрей Назаров.

На торжественном открытии нынешней экспозиции выступил гитарист Константин Панкратов – участник групп «Feelins» и «Верес», который, кстати, в этот день отмечал день рождения.

Выставка «Динамика плавных изменений» будет работать до 20 февраля.

Справка

Владислав Ефремов родился в Рязани, окончил художественную школу №1, муниципальный колледж №1 по специальности «Художественная обработка металла», институт декоративно-прикладного искусства (г.Санкт-Петербург) по специальности «Текстиль в интерьере».

Параллельно Влад Ефремов играет в нескольких рязанских рок-группах, особенно запомнилось его участие в «Татьянином дне», «Зге» и группе «Монм'Арт», записывается с группой «Институт сновидений». Потом Владислав уезжает учиться в Санкт-Петербург и на несколько лет выпадает из рязанских реалий.
Весной 2009 года Влад Ефремов возвращается в родной город и с головой погружается в разнообразные проекты. Его приглашают участвовать в групповой выставке «Орнаментализм-2009»; Влад репетирует с группой «Наяву»; работает дизайнером на праздниках, проводимых компанией «Шоу-Тайм»; возобновляются музыкальные студии с Максимильяном Пресняковым.

С сентября прошлого года Владислав Ефремов ведет курс живописи и спецкурс по батику на дизайнерском отделении Рязанского филиала МГУКИ. И, конечно, пишет новые работы. За питерские годы художественная манера Влада сильно изменилась, стала лаконичней и одновременно разнообразней по цвету, в работах отчетливо проступает философский подтекст.

Влад Ефремов тщательно и своеобразно выстраивает художественные мифы, «декорируя», так сказать, подспудную жизнь окружающего мира, который, как водится, постоянно струится и изменяется.

Путина напоили молоком и показали процесс дойки коров под классическую музыку

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг посетил племенной завод «Гражданский», который

является одним из крупнейших сельхозпредприятий Приозерского района Ленинградской области, там глава правительства присутствовал при процессе дойки коров.

Путину показали сам процесс, который осуществляется механически. Коровы стоят в процессе доения на специальном механическом поворачивающемся кругу: за счет этого дояркам приходится прилагать минимальные усилия во время процесса, передает РИА Новости. При этом доят буренок под легкую успокаивающую музыку, и по окончании дойки, доехав до определенного места, животные сами сходят с круга.

Второй частью программы для премьера оказалась дегустация продукции завода. Глава российскогоправительства не только сам попил молочка, но налил по стакану сопровождавшим его первому вице-премьеру Виктору Зубкову и главе Минсельхоза Елене Скрынник.

В Рыбновском районе «по горячим следам» раскрыто убийство женщины

В селе Кузьминское Рыбновского района в частном доме обнаружено тело женщины с множественными травмами головы ранами и кровоподтеками, сообщила ГТРК «Ока». Сотрудникам Рязанского межрайонного следственного отдела удалось раскрыть это преступление по горячим следам. Подозрение в совершении жестокого убийства сразу пало на сожителя убитой.

По словам заместителя руководителя Рязанского межрайонного следственного отдела СУ по Рязанской области СКП РФ Алексея Фоминова, в результате проведенных мероприятий выявлена причастность к совершению данного преступления жителя этой деревни. Им оказался  инвалид по здоровью, долгое время сожительствовавший с погибшей. На почве личных неприязненных отношений, усугубленных употреблением спиртного, он причинил женщине телесные повреждения, от которых та скончалась. Подозреваемый был задержан, и в настоящее время решается вопрос о заключении под стражу.

Служащие ФСКН ограбили квартиру под видом операции спецназа

В заявлении потерпевшего сказано, что у него пропали более 2 тысяч долларов, мобильные телефоны, меховые изделия, микроволновая печь, телевизор, шубы, музыкальный центр, ноутбук, телевизор.

«По данным этого гражданина, в дом к нему они проникли, разбив мансардное окно, будто вели операцию спецназа, применили электрошок и угрожали предметом, похожим на пистолет, – сообщил представитель угрозыска областного УВД. – В результате оперативных мероприятий вечером 13 января по подозрению в совершении разбойного нападения задержаны четыре сотрудника управления ФСКН».

«Все эти ценные вещи у задержанных изъяты. Некоторые уже дают признательные показания», – добавил представитель угрозыска. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 162 УК РФ – «разбой», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.