Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за январь 2010 года

В Рязани сгорела одна из автозаправок. Фото
В результате пожара полностью сгорело административное здание автозаправки. Причины выясняются.

Ночью, 31 января, в Рязани  загорелась автозаправка, расположенная на Северной окружной дороге, около поворота на п. Борки. Как рассказали Рязанскому городскому сайту в пресс-службе ГУ МЧС России по Рязанской области, сообщение о возгорании заправки поступило на пульт 01 в 2:40. На место выехал пожарный расчёт. В 2:58 возгорание было локализовано, а в 3:08 – ликвидировано. В тушении пожара было задействовано 8 пожарных машин.

Как отметили в региональном МЧС, в результате пожара полностью сгорело административное здание автозаправки. Хранилища топлива пожарным удалось отстоять. Причины возникновения пожара выясняются.

 

Самой большой и яркой Луне вряд ли удастся увидеть жителей Рязани

По словам специалистов, самую яркую и самую большую Луну в этом году смогут увидеть жители Земли в пятницу вечером.

Это будет происходить из-за того, что полнолуние совпало с максимальным сближением естественного спутника и нашей планеты, лунный диск будет светить на 30% ярче, а его диаметр будет на 14% больше.

Орбита Луны не является правильной окружностью – это эллипс, в самой близкой к Земле точке орбиты (перигее) до Луны на 50 тыс. километров ближе, чем в противоположной (апогее). Таким образом, расстояние до Луны колеблется с 406 тыс. километров до 360 тыс. километров.

В тот момент, когда минимальное расстояние совпадает с полнолунием, наблюдаемый лунный диск становится заметно больше и существенно ярче, передает РИА «Новости».

По сообщениям синоптиков, атмосферное давление в Рязани сейчас 742 мм ртутного столба, полупрозрачная облачность, так что спутнику Земли придётся расстараться, чтобы рязанцы обратили на него внимание.

Шереметьевский детский дом отметил 90-летний юбилей. Фото

В пятницу, 29 января, в «Театре на Соборной» состоялось празднование 90-летия Шереметьевского детского дома. Это образовательное учреждение было основано в январе 1920 года как приют для осиротевших детей погибших красноармейцев.

«Согласитесь, что 90 лет очень значимая дата! Сколько всего произошло за это время, как в жизни детского дома, так и в жизни нашей страны, – подчеркнул директор детского дома Сергей Живикин. – Сколько достойных людей вышло из стен нашего дома. Все это время наше учреждение достойно справлялось с задачами, поставленными перед ним государством и обществом. Нам есть, чем гордиться! Нам есть, кем гордиться!»

Также Сергей Владимирович поблагодарил весь педагогический коллектив за проделанную в течение этих долгих лет работу. И в особенности своих предшественников, занимавших должность директора детского дома до него.

Затем с юбилеем коллектив детского дома поздравила первый заместитель министра образования Рязанской области Ирина Петрушина. Она также поблагодарила всех шефов и спонсоров детского дома, напомнив, что без их помощи воспитывать детей было бы гораздо сложнее.

После официальных поздравлений Сергей Живикин наградил старейших педагогов детского дома, которые отдали своей работе большую часть жизни.

Праздничный концерт в честь 90-летнего юбилея организовали сами воспитанники и педагоги Шереметьевского детского, а также выпускники.

Партия «Яблоко» выбыла из борьбы за места в Рязанской областной Думе

Партия «Яблоко» выбыла из борьбы за места в Рязанской областной Думе. В установленный срок, до 27 января, партия не предоставила подписи в свою поддержку. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в Избирательной комиссии Рязанской области. Две другие партии, которым необходимо было собирать подписи – «Правое дело» и «Патриоты России» – вовремя подали необходимое количество заполненных подписных листов.

Остальным четырем партиям не было нужды в сборе подписей, так они представлены в Государственной Думе: это «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Партийные списки трех из них, за исключением «Единой России», уже зарегистрированы облизбиркомом.

Напомним, что выдвинутый «Яблоком» список кандидатов был самым малочисленным и состоял всего из четырех человек.

Выборы депутатов Рязанской областной Думы V созыва пройдут 14 марта 2010 года. Половину из 36 депутатов предстоит избрать по партийным спискам, вторую половину – по одномандатным округам.

Тренер сборной Англии запретил своим футболистам пользоваться социальными сетями

Наставник сборной Англии по футболу Фабио Капелло решил установить запрет на посещение социальных сетей в интернете для своих подопечных.

Как сообщает The Independent, главный тренер также не разрешает своим игрокам вести колонки в различных изданиях. По его мнению, подобные занятия отвлекают игроков от футбола.

Ранее Капелло вводил в команде ограничения на пользование мобильными телефонами, также итальянский специалист запрещает английским футболистам употреблять в пищу кетчуп и различные соусы.

Сборная Англии под руководством Фабио Капелло стала участником чемпионата мира 2010 года.

В Новодеревенском районе открылся детский сад «Сказка»: спортивные залы, игровые комнаты, и даже полы с подогревом. Фото

В пятницу, 29 января, в поселке Александро-Невский Новодеревенского района открылся новый детский сад «Сказка». В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалев в рамках рабочего визита в Новодеревенский район.

Новый садик открыт в строящемся микрорайоне «Северный». Совсем недавно на этом месте было поле. А сейчас построены жилые дома, теперь и детский садик.

Как рассказала заведующая детским садом «Сказка» Вера Захарова, садик рассчитан на прием 95-ти детей, это четыре группы. «Условия для них созданы замечательные, – подчеркнула Вера Захарова, – светлые, просторные игровые и комнаты для занятий, в которых еще и полы с подогревом». Кроме того, в новом садике есть медицинская комната, актовый он же спортивный зал, оборудованные по последнему слову техники прачечная и пищеблок.

Уже принято около пятидесяти заявлений от родителей будущих воспитанников «Сказки». Через две недели садик начнет свою работу. Уже укомплектован штат – восемь воспитателей, медсестра, два повара, нянечки – всего 30 человек.

Рабочий визит в Новодеревенский район Олег Ковалев завершил встречей с ветеранами войны. Он вручил юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» 24 участникам боевых действий.

слева направо: министр образования Рязанской области Надежда Бушкова, губернатор Олег Ковалев, глава Новодеревенского района Владимир Оводков

Вера Захарова

В Рязани отметили 150-летие со дня рождения А.П. Чехова. Фото

В пятницу, 29 января, в камерном зале Рязанского концертного зала им. С.А. Есенина состоялся торжественный вечер, посвященный 150-летию со дня рождения А.П. Чехова. Вспомнить творчество великого писателя и драматурга пришли председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва, директор Рязанской областной научной универсальной библиотеки им. Горького Наталья Гришина, работники библиотечной системы, литературоведы, педагоги и учащиеся рязанских школ, а также просто ценители творчества Антона Чехова.

Первой о своем видении Чехова рассказала Наталья Гришина. «Имя Чехова давно уже стало одним из символов русской культуры, – подчеркнула директор «горьковки». – Чехова почитают и любят во всём мире. Время не властно над драматургом, за свою короткую жизнь он написал десятки томов чудесной прозы и драматургии, под его именем плавают пароходы, работают театры и библиотеки. Антон Павлович близок всем сословиям и возрастам».

Наталья Гришина сообщила, что 29 января вся Россия отмечает 150-летний юбилей великого русского писателя и драматурга. В этот день проходят литературные вечера, конференции, фестивале спектакли по пьесам Антона Чехова. «Чехов живёт и в Рязанской области: в наших библиотеках, школах, на сценических площадках в рязанских театрах», – подчеркнула директор библиотеки.

Заслуженный артист России Борис Дмитриев назвал Чехова «океаном, в котором легко и плыть, и заблудиться». По словам артиста, в его жизнь Чехов «вбежал на четырёх лапках беспородной собачки Каштанки и с тех пор остался жить в сердце».

В память об Антоне Павловиче Чехове в фойе камерного зала была организована книжная выставка, посвящённая творчеству великого русского писателя. На ней выставлены интересные работы драматурга и книги, вышедшие в СССР в годы Великой Отечественной войне.

Наталья Гришина

Борис Дмитриев

Рязанские студенты и преподаватели начали отсчет «100 дней до Победы»

В пятницу, 29 января, в Рязанском государственном университете состоялся официальный старт акции «100 дней до Победы», сообщил официальный сайт РГУ. В мероприятии приняли участие студенты всех институтов и факультетов РГУ, заместители деканов и представители рязанских СМИ.

Среди почетных гостей был ветеран Великой Отечественной войны, выпускник РГПИ М.С. Фролов, который вместе с первым проректором университета профессором Александром Козловым торжественно открыл акцию.

По словам Александра Козлова, «у университета сложились традиции чествования ветеранов и празднования дня Победы».

М.С. Фролов рассказал собравшимся, о том, что из Рязанской области в годы войны было мобилизовано более 300 000 человек, почти 150 000 из них не вернулись с фронта; почти 300 рязанцам были присуждены звания Героев Советского Союза.

На открытии акции «100 дней до Победы» были представлены проекты мероприятий, подготовленные студклубом и профкомом студентов РГУ, а также представителями всех институтов и факультетов университета, приуроченные к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Среди них:

  • Интеллектуальная игра «Университет в годы войны»
  • Акция «Маршруты победы» (организация туристических походов по области, связанных с историей Великой Отечественной войны)
  • Конкурсы эссе и социальных роликов
  • Музыкально-поэтический фестиваль «Этих дней не меркнет слава»
  • Акция по благоустройству территории госпиталя ветеранов Рязани и многое другое.

План  мероприятий будет размещен в специальном интерактивном календаре на сайте «100 дней до Победы», создание которого является проектом студклуба и профкома студентов РГУ.

Кроме презентации проектов, собравшимся были представлены творческие номера в исполнении студентов нашего университета.

Создатели South Park поставят мюзикл на Бродвее

Создатели мультипликационного сериала South Park Трей Паркер и Мэтт Стоун поставят мюзикл в бродвейском театре New York Theater Workshop, сообщает издание Variety. О чем будет постановка, пока неизвестно, однако уже названа дата премьеры: мюзикл представят публике в августе-сентябре 2010 года.

В работе над мюзиклом также примет участие композитор и либреттист Роберт Лопес, автор мюзикла «Avenue Q», за который он получил театральную премию «Тони». По данным Variety, не подтвержденным официально, режиссером мюзикла станет Джейсон Мур, а хореографом – Дэн Кнечтгес (Dan Knechtges).

Создатели South Park уделяют много внимания музыкальной составляющей в работе над сериалом: как правило, почти в каждом эпизоде звучит оригинальная песня в исполнении героев мультфильма. Кроме того, во многом на музыке был построен полнометражный мультфильм «South Park: Bigger, Longer and Uncut» («Южный парк: большой, длинный и необрезанный»).

Еще одной премьерой осени 2010 год в New York Theater Workshop станет пьеса «Лисички» (The Little Foxes) американского драматурга первой половины XX века Лилиан Хеллман. Режиссером постановки выступит Иво ван Хоув.

Названы главные рекламодатели Рунета

Крупнейшими рекламодателями в Рунете в 2009 году стали автомобильные концерны и их дилеры.

Они в прошлом году резко увеличили расходы на сетевую рекламу, несмотря на кризис, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные агентства Adwatch/Isobar.

По информации агентства, в первом квартале 2009 года дилеры и производители были чуть ли не единственными, кто размещал рекламу в Рунете. Это было связано с тем, что они занимались распродажей запасов конца предыдущего года. Во второй половине 2009-го их активность существенно снизилась. Тем не менее, на дилеров и автопроизводителей приходится до 30 процентов всей медийной рекламы.

Лидером среди рекламодателей Рунета по итогам года стал Ford. На втором месте оказалась Honda. Единственной неавтомобильной компанией в тройке лидеров была МТС, а четвертую и пятую позицию заняли "Мегафон" и Peugeot Citroen.

В целом рынок баннерной рекламы в российском сегменте интернета в прошлом году вырос в объеме на 10 процентов до 8,3 миллиарда рублей. Что касается расходов на контекстную рекламу, то они увеличились еще заметнее - на 13 процентов до 9,61 миллиарда рублей. Таким образом, интернет стал единственной отраслью масс-медиа, где доходы выросли.

Стоит отметить, что объем всего рекламного рынка за три квартала прошлого года упал на 30 процентов до 130 миллиардов рублей.

Пропал мультимиллионер Рокфеллер

Австралийская полиция и спасатели прочесывают буш в поисках пропавшего без вести миллиардера Германа Рокфеллера.

Он исчез после прибытия в аэропорт Мельбурна с межгосударственной деловой поездкой в ночь на четверг, 21 января.

Зона поисков охватывает от трех до пяти километров в лесах севернее Мельбурна.

Полиция установила запретную для проезда зону в районе Хиткоут, примерно в 45 км от Бендиго. Есть основания полагать, что мистер Рокфеллера, возможно, отправившись на встречу, стал жертвой нечестной игры.

Режим зоны отчуждения будет действовать сегодня вечером и завтра утром. О дальнейших своих действиях полиция представит специальное сообщение.

Сегодня полиция и спасатели прочесывали кустарники и русло пересохшего ручья, которое проходит параллельно городу, в воздухе постоянно находится полицейский вертолет.

Старший детектив управления по расследованию убийств, сержант Стюарт Бейтсон отмечает, что у полиции есть «очень серьезные опасения» относительно безопасности мистера Рокфеллера.

«На данном этапе мы можем предположить, что он, возможно, столкнулся с мошенничеством, то есть расследуется и эта версия», – сказал он.

Рокфеллера официально никто не видел после отъезда из аэропорта Мельбурна, но его машина была найдена брошенной к северо-западу от города, в сельской местности, возле одной из местных усадеб.

Известно также, что вчера детективы провели рейд в одном из домов на Саут Стрит, Хэдфилд, в северной части Мельбурна. Они задержали 57-летнего мужчину и 41-летнюю женщину. Пара до сих пор находится под стражей.

Информация уточняется.

В Скопинском районе собака насмерть загрызла 7-летнюю девочку

В пятницу, 29 января, в полдень в селе Новые Кельцы Скопинского района дворовый пес насмерть загрыз ребенка, сообщил сайт УВД по Рязанской области.

По предварительным данным, 7-летняя Настя Ж. возвращалась из школы, когда на нее напала собака. Взрослые заметили беду не сразу. Когда они прибежали на помощь, было уже поздно – девочка не подавала признаков жизни, рядом на снегу лежал портфель. Вызванному фельдшеру пришлось лишь констатировать смерть девочки, наступившую, по всей видимости, от укуса в шею. Собаку-убийцу тут же застрелил местный житель.

По данному факту сотрудники милиции проводят проверку.

Устанавливается владелец животного.

В Германии активизировалась российская разведка

Российская разведка в период экономического кризиса заметно активизировалась в Германии, сообщает DW-WORLD со ссылкой на доклад Федерального ведомства по охране конституции ФРГ.

Главным образом усилия российских спецслужб направлены на экономический шпионаж. Руководитель управления контрразведки ведомства по охране конституции Буркхард Эвен (Burkhard Even) назвал действия российской разведки «реальной и конкретной угрозой».

Особый интерес, по данным немецкой контраззведки, у России вызывают наработки в сфере возобновляемых источников энергии, по которым Германия занимает ведущее место в мире, а также политика немецкого правительства по диверсификации поставок энергоносителей.

Кроме того, как отмечает DW-WORLD, российская разведка занимается операциями по прикрытию российских энергетических компаний, таких как «Газпром», которые на протяжении нескольких лет безуспешно пытаются выйти на европейский и немецкие рынки.

Хотя для шпионажа российские спецслужбы все чаще используют интернет и хакерские атаки, основным источником добывания секретных данных продолжает оставаться вербовка. Наиболее часто жертвами российских вербовщиков становятся сотрудники средних и малых предприятий, которые в Германии, несмотря на свои размеры, в ряде высокотехнологичных отраслей занимают лидирующее место по сравнению с крупными концернами.

По данным консалтинговой фирмы Corporate Trust из Мюнхена, сотрудники малого и среднего бизнеса вербуются в 96 процентах случаев. Как правило, подобные предприятия в отличие от крупных корпораций не имеют хорошо отлаженной системы контроля и безопасности, а их руководители намного более доверчивы.

По данным исследования, проведенного Институтом имени Фердинанда Штайнбайса из Штутгарта, типичная жертва вербовщика выглядит следующим образом: это сотрудник в возрасте 40 лет, уже 10 лет проработавший в компании, недовольный своим финансовым положением и считающий, что руководство его недооценивает.

Кроме того, спецслужбы ФРГ заявляют, что российская разведка активно вербует перспективных начинающих специалистов из числа немцев-переселенцев, которые в будущем могут оказаться на работе в интересующих РФ секторах экономики, вооруженных силах или администрации. В ряде случаев вербовка производится еще до переселения этнических немцев в Германию.

В Новодеревенском районе Рязанской области открылась новая школа. Фото

В пятницу, 29 января, в деревне Павловка Новодеревенского района открылась новая школа. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалев в рамках рабочего визита в Новодеревенский район.

На открытии школы глава Новодеревенского района Владимир Оводков подчеркнул, что в этом году в районе сдано уже три новых образовательных объекта. В сентябре 2009 года был открыт новый корпус-пристройка к Александро-Невской школе. Реализуя президентскую инициативу «Наша новая школа» и в связи с Годом учителя в России, уже в начале 2010 года в районе построили новую школу в Павловке.

«Я очень рад, что дети будут теперь учиться в новой современной, красивой и хорошо оборудованной школе, – сказал Олег Ковалев. – Хочется, чтобы в эту школу приходили работать молодые, дипломированные учителя».

В свою очередь министр образования Рязанской области Надежда Бушкова отметила, что именно в Павловской школе существует одна из лучших детских организаций в области – «Истоки». Ребята выпускают собственную школьную газету, и поэтому правительство решило подарить им профессиональный принтер.

Новая школа рассчитана на 108 учеников, но пока в ней обучаются 78 ребят. Двухэтажное здание вместило в себя компьютерный класс, актовый и спортивный залы, мастерские для уроков технологии, столовую и многочисленные кабинеты, в которых дети будут получать новые знания.

Кроме того, в планах подрядчиков, а также строительной бригады – новый детский сад в комплексе со школой, фундамент которого уже сделан.

В центре- губернатор Олег Ковалев