Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 4 августа 2009 год

Отключение горячей воды в Рязани до 7 августа

Управление энергетики администрации города Рязани сообщает, что до 07.08.2009 будет отключена подача горячей воды по следующим адресам: Михайловское шоссе 69 корп.1, 69 корп.2, 69 корп.3, 73 корп.1, 73 корп.2.

К 2012 году железнодорожные вокзалы Рязань-1 и Рязань-2 будут модернизированы до уровня мировых стандартов
Сергей Абрамов, встретился с губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым, после чего они вместе посетили оба вокзала. Комментируя результаты поездки, представитель ОАО «РЖД» и глава региона, отметили, что комплексы нуждаются в реконструкции.

Во вторник, 4 августа, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов совершил рабочую поездку в Рязанскую область. Вокзальные комплексы «Рязань-1» и «Рязань-2» вошли в список 77 объектов Дирекции, подлежащих реконструкции в ходе первого этапа реализации Программы комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов до 2015 года. Первый этап (2009-2011г.г.) предусматривает модернизацию вокзалов Москвы, Санкт-Петербурга и городов, численность населения которых превышает 200 тысяч человек.

Сергей Абрамов, встретился с губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым, после чего они вместе посетили оба вокзала. Комментируя результаты поездки, представитель ОАО «РЖД» и глава региона, отметили, что комплексы нуждаются в реконструкции. Дирекция железнодорожных вокзалов обязательно планирует привлекать к модернизации местные органы власти, в частности правительство Рязанской области и городские власти Рязани. Для этого необходимо будет пересмотреть договорённости, уже заключённые между регионом и ОАО «РЖД».

– Вокзалы должны нормально работать и соответствовать всем техническим нормам и требованиям. Для этого необходимо тщательно изучить текущую ситуацию, и выйти на конкретное решение, – заключил губернатор.

Почти пятая часть вокзалов, находящихся в ведении Дирекции, построены более 100 лет назад и в данный момент не соответствуют требованиям времени. Программа комплексной модернизации разработана с целью расширения спектра услуг населению. Для организаций, желающих участвовать в Программе, Дирекцией объявлен конкурс. С победителями будет заключён договор на выполнение функций технического заказчика по осуществлению модернизации вокзалов, с созданием на их базе современных транспортно-пассажирских узлов.

Важная составляющая программы – привлечение инвестиционных средств из альтернативных источников. Дирекция активно контактирует с органами государственного и муниципального управления субъектов РФ, на территориях которых расположены вокзалы, подлежащие модернизации на первом этапе. К сотрудничеству также привлекаются представители крупных инвестиционных и сетевых компаний. При разработке проектно-сметной документации, их предложения непременно войдут в техническое задание. Программа комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов будет осуществлена с использованием передовых инженерно-технических решений и энергосберегающих технологий. Реализация программы превратит вокзалы в современные многофункциональные транспортно-пересадочные узлы, соответствующие уровню мировых стандартов.

Причиной крупного пожара в Рязанском Торговом городке, могли стать БОМЖи

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области по ГПС Александр Французов прокомментировал произошедший вечером, 3 августа, пожар в Торговом городке.

По словам Александра Французова, вчера в 20:31 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре на территории Торгового городка. Пожарные подразделения быстро среагировали на сообщение и прибыли к месту возгорания уже в 20:38. Выяснилось, что горит двухэтажное здание, принадлежащее фирме «Агрорязань». В 20:39 пожару был присвоен повышенный номер вызова.

В тушении пожара было задействовано 6 пожарных расчётов и 25 человек личного состава. В 21:17 пожар был локализован, а в 22:36 полностью ликвидирован.

«Тушение пожара, – отметил Александр Французов, – осложнялось тем, что здание само по себе очень старое, деревянное, 50-х годов постройки, поэтому огонь распространялся очень быстро. Кроме того, сложность тушения здания обусловлена и отсутствием на возгораемой территории нормального противопожарного водоснабжения, вследствие чего пожарные потеряли много времени на прокладку магистральных линий».

В результате произошедшего пожара здание было почти полностью уничтожено. Причины и ущерб возгорания устанавливаются. В настоящее время на месте работает пожарная лаборатория. Не исключено, что виновниками возгорания могли стать обитавшие в заброшенном здании лица без определённого места жительства.

Использованы фотографии, опубликованные на форуме Рязанского Городского сайта участником «DS».

Отключение холодной воды в Рязани 5 августа

МП «Водоканал города Рязани» сообщает; что в связи с ремонтными работами на водопроводе 5 августа с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул.Октябрьская 19, 21, 23, 24, 25, 26, 27/19, 28, 30/17, 31/1, 32/16, 33, 34, 35/1, 36, 38, 40/7, ул. Дачная 2а, 4, 6, 8/23, ул. Молодежная 21, 21 корп.], 21 корп.2, П, 13, 15, 10/25, ул. Культуры 2/12, 1/14, 3, 5, 7, 8, ул. Энгельса 23/9, 10/29, ул. 4-й Дачный пр. 3/10.

Вспомнить «Нашествие» предложил рязанцам фотограф Сергей Новиков

Во вторник, 4 августа, в Муниципальном культурном центре Рязани открылась выставка известного рязанского фотографа Сергея Новикова «Нашествие».

На суд зрителей представлено 23 фотографии, сделанные автором три года назад, когда рок-фестиваль «Нашествие» проходил под Рязанью. Но коллекцию снимков Сергей Новиков представил только сейчас, когда, по словам автора, ажиотаж по поводу тех событий спал.

Как признался фотограф, организовать данную выставку он решил из-за одной фотографии, изображающей обнимающихся влюблённых. В кадре молодой человек с недоумением и тревогой смотрит на сложившуюся вокруг обстановку.

«Идя на рок-фестиваль, – рассказал Сергей Новиков, – мне, прежде всего, хотелось взглянуть на современную молодёжь, на её поведение и эмоции, на то, как она свободно и раскованно «отрывается».

Среди фотографий можно увидеть и много кадров влюблённых парочек, которые, увлекшись друг другом, не обращают внимания на окружающую их грязь.

Выставка открыта для посещения до конца августа текущего года.

 

Рязанский школьник возглавил сборную России на Всемирной Олимпиаде юных пожарных

С 19 по 26 июля 2009 года в Чехии (г. Острава) прошла Всемирная Олимпиада юных пожарных. Капитаном сборной команды России был представитель Рязанской области Казьмин Сергей, учащийся 7 кадетского класса средней школы №55 г. Рязани. По итогам Олимпиады сборная команда России завоевала серебряные медали, уступив в упорной борьбе 0,02 сек. Команде хозяев соревнований сборной Чехии. В олимпиаде приняло участие 48 команд. Тренируется Сергей под руководством Шевченко Владимира Леонидовича.

В интернете пал PayPal

В системе электронных платежей PayPal, являющейся крупнейшей в мире, произошел сбой. В результате она работала некорректно около пяти часов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Во время сбоя, который начался третьего августа около 21:30 по московскому времени, все пользователи PayPal в течение часа не могли совершить ни одной операции. Сайт системы в это время был недоступен. Некоторые пользователи не могли нормально работать с PayPal еще в течение четырех часов.

В настоящее время PayPal оповещает о произошедшем сбое своих пользователей. Сколько из них понесли убытки из-за некорректно работающего сервиса, администрация PayPal не сообщает.

С PayPal работают 75,4 миллиона человек. Ее, в частности, используют на онлайновом аукционе eBay. В среднем через этот сервис каждую секунду проходит платежей на две тысячи долларов.

Предыдущий сбой в работе PayPal произошел в 2004 году. Из-за неполадок в программном обеспечении система платежей нормально не работала в течение пяти дней. Тогда в качестве компенсации пользователям за понесенные убытки на сутки были отменены комиссионные сборы.

Японские учёные учатся выращивать зубы прямо во рту

Утерянный в результате хирургической операции или несчастного случая зуб можно полностью восстановить, не прибегая к имплантам или зубным протезам, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Метод опробован пока только на мышах, однако в будущем, по мнению ученых, он может быть применен и в стоматологической практике. Авторы открытия - группа японских ученых из Токийского научного университета в городе Нода под руководством Такаши Цудзи (Takashi Tsuji). Они изучали поведение зародышевых клеток, из которых в организме мыши формируются зубы.

После извлечения таких клеток из зародышей мышей ученые разделили их на два типа - эпителиальные клетки и мезенхимальные, - а затем вновь соединили в зародышевую зубную ткань.

"Этим самым мы хотели показать, что в случае человека можно вместо зародышевых клеток использовать перепрограммированные плюрипотентные стволовые клетки, которые можно перепрограммировать в разные типы зародышевых клеток, а затем на их основе создать зародышевую ткань для выращивания зубов", - пояснил Цудзи, слова которого приводит Science Now.

После выращивания этой зародышевой ткани в питательной среде в течение нескольких дней ученые пересадили их мышам на место удаленных коренных зубов. Первые зубы на этом месте появились спустя 36 дней после пересадки, а уже через 49 дней они достигли нормального размера и положения, пригодного для пережевывания пищи.

Строение и свойства этих зубов, как показали ученые в своей публикации, ни чем не отличаются от нормальных, за исключением небольших отклонений в геометрии кончиков зубов и их положении друг относительно друга. Команда Цудзи надеется исправить эти недостатки в будущем.

В Константинове под Рязанью работает выставка автора московских памятников Есенину

В Выставочном зале Выставочно-торгового центра музея Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Константиново работает выставка народного художника России Анатолия Андреевича Бичукова. Об этом сообщается на сайте музея-заповедника.

Творчество скульптора широко известно в стране и далеко за её пределами. Каждый, кто бывал в Москве, знает созданные им памятники: Сергею Есенину на Тверском бульваре и на могиле поэта на Ваганьковском кладбище, «Благодарная Россия-солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» (Святой Георгий на Трубной площади), «Защитникам земли Российской» на Поклонной горе, «Воинам внутренних войск» в Лефортово. Эти замечательные произведения скульптора стали неотъемлемой частью современного облика столицы. Немало работ Бичукова есть и во многих других городах России и за рубежом.

Рязанские шахматисты принимают участие в турнире-мемориале Константина Циолковского

В калужском областном культурно-спортивном центре начались шахматные баталии традиционного турнира-мемориала Константина Циолковского. Как сообщили 4 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в оргкомитете турнира, в соревновании принимают участие 77 шахматистов из Москвы, Обнинска, Рязани, Брянска, Самары, Нижнего Новгорода, Казани, Липецка, Владимира, Орла, Смоленска, Мурманска, Днепропетровска, Саратова, Череповца, Ярославля, Пензы, Твери, Ижевска.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в девять туров. Кроме того, участники проверят свои силы в темпо-турнире (быстрые шахматы), который пройдет 6 августа. Пока состоялись два тура.

Лужков предложил ввести смертную казнь за распространение наркотиков

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил ввести смертную казнь за распространение наркотиков. С таким предложением он выступил сегодня на заседании правительства города, на котором рассматривалась концепция городской программы совершенствования наркологической помощи. По его словам, в этом направлении России стоит обратиться к опыту Сингапура, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих. «В Сингапуре проблема наркотиков отсутствует. Мы идем в режиме демократического подхода в работе с преступниками. Если он лишил сознательно жизни человека, то общество тоже должно лишить его жизни. Другого варианта не может быть. Что касается наркотиков – это массовое убийство, и делает его тот, кто продает их. Мы относимся к нему по демократическим меркам лояльно», – продолжил Ю.Лужков.

По словам столичного мэра, российское законодательство «не воспитывает чувства страха у тех, кто этим занимается». «Я несколько раз обращался к руководству страны с просьбой приравнять меры по борьбе с наркоманией к антитеррору», – подчеркнул он. Ю.Лужков напомнил о реализации в нашей стране национального проекта «Здоровье». «Нацпроект как полезный документ с точки зрения здравоохранения практически не коснулся вопросов по проблеме наркомании. Там есть раздел, связанный с ВИЧ, который в значительной степени связан с проблемой наркомании. Но кардинально эта проблема не разрешена», – продолжил он. Градоначальник добавил, что в ближайшее время власти города обратятся к руководству страны и Госдуме с «тревожной информацией и предложением принять другие решения этих проблем».

Два ДТП затрудняют движение через центр Рязани. Планируйте свои маршруты

Как только что сообщил корреспондент Рязанского Городского сайта, на путепроводе Первомайского проспекта, практически одновременно произошли два ДТП. Одно – на направлении от  центра, ближе к повороту на Вокзальную, другое – на мосту и в противоположном направлении.

Минобрнауки предлагает урезать программу развития науки и технологий

Минобрнауки РФ предлагает правительству сократить количество приоритетных направлений развития науки и технологий в России в связи с мировым финансовым кризисом, сообщил вице-премьер Сергей Иванов.

«Предлагается, исходя из существующих макроэкономических показателей, признать возможным сокращение числа приоритетных направлений», — сказал Иванов, выступая во вторник на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Эти приоритеты перечислены в Основах политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу.

Иванов отметил, что в рамках каждого из ранее обозначенных приоритетных направлений будут выделены наиболее перспективные позиции с точки зрения инновационного развития России.

По словам вице-премьера, сокращение производится для того, чтобы «мы не размазывали все это (финансовые средства) тонким слоем, а сосредоточились на самых перспективных направлениях, которые дадут максимальный эффект в обеспечении национальной безопасности, роста конкурентоспособности производства и устойчивого социально-экономического развития».

Школьников и студентов обяжут проходить тест на наркотики

ФСКН по Москве предлагает ввести обязательное ежегодное тестирование на наркозависимость в вузах и школах. С таким предложением выступил сегодня на заседании правительства Москвы, на котором рассматривалась концепция городской программы совершенствования наркологической помощи, начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Москве Вячеслав Давыдов.

Он отметил, что тестирование на потребление наркотиков позволяет выявить на ранней стадии наркозаболевания. «Тесты на потребление наркотиков должны стать неотъемлемой частью диспансеризации в вузах, колледжах и школах», — отметил он.

По словам В.Давыдова, такие тесты проходят учащиеся ряда школ в Южном административном округе, в некоторых вузах, работники автотранспортных предприятий и ряда других учреждений.

«Конечно, некоторые правозащитники станут апеллировать к нормам закона. Но ведь никто не оспаривает обязательность прохождения флюорографии в рамках ежегодной диспансеризации для раннего выявления заболевания. Наркомания – это болезнь, и чем раньше она будет выявлена, тем эффективнее будет лечение. Это нужно как можно быстрее узаконить», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что с подобной инициативой столичные власти выступают уже не впервые. Ранее в феврале 2008г. по этому поводу высказывался заместитель директора ФСКН РФ Владимир Зубрин. «Мы выступаем за то, чтобы эта мера была принята, и обязательно в законодательном порядке», — сказал он. В.Зубрин отметил, что решение о проверке студентов на наличие в их организме наркотических веществ — очень серьезная тема, так как «велика вероятность, что без законодательного закрепления этой инициативы могут быть нарушены права человека».

Также свою озабоченность проблемой наркомании не раз выражал Юрий Лужков. Еще в 2007г. на заседании московского Студенческого правительства дублеров мэр города заявил, что в столице необходимо разработать законопроект о диспансеризации студентов, в котором должна быть прописана обязательная процедура идентификации наркоманов.

Ю.Лужков отметил, что разрешение вопросов борьбы с табакокурением и наркозависимостью в молодежной среде города является сейчас первостепенным. «Ситуация с курением и наркоманией в городе просто жуткая», — подчеркнул мэр. Ю.Лужков добавил также, что как минимум 7 поликлиник, находящихся на территории вузов, можно перепрофилировать непосредственно для проведения диспансеризации студентов.